Приспособление для подгонки уровня ртути в терморегуляторе

 

Класс Ф& 5 оод .

@то ам аи11етгрьстМ ае йвофетыы

ОПИСАНИЕ приспособления для подгонки уровня ртути в терморегуляторе.

К авторскому свидетельству Г. Г. Игнатсва, заявленному 12 октября

1930 года (заяв. свид. № 77362).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для подгонки уровнч ртути в терморегуляторе.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий внд терморегулятора вместе с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — деталь последнего.

Предлагаемое приспособление состоит, согласно изобретению, из трубки С, снабженной двумя кранами D и Е, из которых кран Е служит для сообщения трубки С с атмосферой, а кран D— с резервуаром В обычного ртутного терморегулятора.

Приспособлением пользуются следующим образом. Терморегулятор погру>кают в термостат до черты У вЂ” Л (фиг. 1), внутри которого температура от какогонибудь источника тепла поднимается до той величины, на которую терморегулятор должеч быть отрегулирован. При увеличении температуры и закрытом кране D воздух, находящийся в резервуаре В терморегулятора, расширяется и поднимает уровень ртути в колене А, в которое введены контакты К и Х сигнальной цепи.

В случае, если контакты К и К будут замкнуты ртутью при более н:зкой температуре, чем та, на которую производится регулировка терморегулятор а, закрывают кран Е, на один момент отA. Р.

I крывают кран D и снова его закрывают.

При зтом часть воздуха из резервуара В переходит в трубку С (вследствие большего давления в резервуаре), уровень

i ртути в колене Л понижается и контак ты К и К размыкаются; далее, уровень ртути в колене Л снова начинает повышаться вследствие повышенич темпера туры в термостате. Таким образом про1 изводится регулировка терморегулятора на требуемую температуру.

Вместо трубки С с двумя кранами D и Е на концах можно применить трубку, закрытую с одного конца и снабженную

1 на другом трехходовым краном, посредl ством которого можно сообщаться либо, с атмосферой, либо с резервуаром Ь (фиг. 2).

П р е-д м е т и з о б р е т е н и я.

1. Приспособление для подгонки уровня ртути в терморегуляторе, отличай)щееся применением трубки С- с двумя кранами D и Е, могущей сообщаться с атмосферой и с резервуаром В терморегулятора.

2. Видоизменение приспоссбления по и. 1, отличающееся применением закрытой с одного конца трубки, могущей со-общаться с атмосферой и с резервуаром В терморегулятора при посредстве трехходового крана.

Приспособление для подгонки уровня ртути в терморегуляторе Приспособление для подгонки уровня ртути в терморегуляторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар
Наверх