Ручной прибор для доводки шеек валов

 

Я З 1Ц

Класс 49а, 17

Йвторекое евидетеньетво на ивооретение

ОПИСЯНИЕ ручного прибора для доводки шеек валов

К авторскому свидетельству Г. Д. Чупахина, заявленному У июня

1929 года (заяв. свид. № 48841).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

Известны ручные приборы для доводки шеек валов, выполненные разъемными и вращаемые при помощи рукояток вокруг обрабатываемой шейки, равно как известны приборы для доводки шеек валов с резцом, поддерживаемым двумя роликами, катящимися по обрабатываемой шейке. В предлагаемом приборе для доводки шеек валов резцы и поддерживающие их ролики укреплены на поворотных вокруг общей оси рычагах, раздвигаемых при посредстве винта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, сверху.

Прибор для доводки шеек валов представляет собою род клуппа и состоит из двух разъемных на шарнирах 8 половинок 1, снабженных рукоятками 7 и стягиваемых болтом 9 с барашком 10 и шайбой 12. Каждая половинка несет ось 15 для поворотно укрепленных на ней рычагов 2 и 4 с роликами 5 и 6, опирающимися в шейку вала. В рычагах 2, при посредстве винтов 14, закреплены резцы 3, которые, как равно и ролики 5, 6, могут быть более или менее удалены от центра вала при помощи винтов 13, помещенных в отростке рычагов 2.

В целях определения величины неправильности окружности шейки, прибор снабжен указателем 16, поворачиваемым под действием штифта 11, скользящего концом по поверхности шейки при ее обточке.

При посредстве описанного прибора, поворачиваемого вручную вокруг шейки, устраняется эллиптичность последней и она получается круглой.

1. Ручной прибор для доводки шеек валов с применением резцов, поддерживаемых роликами, катящимися по обрабатываемой шейке, отличающийся тем, что резцы 3 и поддерживающие ролики 5 и 6 укреплены на поворотных вокруг оси 15 рычагах 2 и 4, раздвигаемых при помощи винтов 13.

2. При ручном приборе по п. 1 применение, с целью определения величины неправильности окружности шейки, указателя 16, поворотного под действием штифта 11, скользящего своим концом по поверхности шейки.

Ручной прибор для доводки шеек валов Ручной прибор для доводки шеек валов 

 

Похожие патенты:

 // 317472

Изобретение относится к обработке изделий, в частности к правке коленчатых валов (КВ) при их изготовлении на металлообрабатывающем оборудовании

Изобретение относится к способам лезвийной обработки материалов резанием с одновременным измельчением стружки и предназначено для резцовой обработки различных материалов с предварительным поперечным насеканием удаляемого слоя
Наверх