Комнатный полигон

 

Класс 72f, @ц) № 23844 йвторвкк евидетвдьвтво на изобрвтение.ОПИСАНИЕ комнатного полигона.

К авторскому .свидетельству 8. Т. Голеянина, заявленному

23 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемый комнатный полигон системы миниатюр артиллерийских полигонов с показанием разрывов сквозь просветы в части, имитирующей землю, или сверху, отличается от общеизвестных комнатных полигонов учетом рассеивания и рядом отдельных деталей устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез станка вместе с эллипсом рассеивания;

Фиг. 1 — вид станка с эллипсом, повернутого на 90О; фиг. 2 — 2 — общий вид миниатюр-полигона; фиг. 3 — трубку для выталкивания клочков ваты из-под рельефного плана; фиг. 4 — 4 устройство станка для показания разрывов над рельефом местности (на раме с роликами); фиг. 5 †приспособлен для ударной стрельбы.

Миниатюр-полигон для работы со станком и кареткой состоит из двух частей: карты местности E (фиг. 2 ), наносимой на полу для воспроизведения на ней расположения своих войск с наблюдательными приборами (стереотруба, бинокль и т. д.) и развернутого изображения местности Х (фиг. 2 ), вылепленной из папье. маше в районе расположения противника.

Обе части полигона являются продолже.нием одна другой и вырабатываются в масштабе 1/500 с какой-либо топогра4 фической карты. Все местные предметы имеют размер, уменьшенный точно до данного масштаба. При выборе с карты местности под полигон основное направление берется таким образом, чтобы оно соответствовало бусоли помещения, предназначенного под полигон, что дает возможность работы для направления орудий в цель бусолью.

Полигон имеет размеры: рельеф 3 X 5 кв. саж., что соответствует по масштабу

3 )(5 кв. верст местности противника и

3;х, 5 верст нашей местности. Таким образом, общая глубина полигона равняется

10 верстам при ширине участка в 3 версты. .Рельеф поднят над полом на высоту до

1 4 — 1, 5 м для соблюдения правильной перспективы. Для удобства работы под рельефом пол под ним опущен до 0,5 м.

На месте соединения местности с рельефом имеется щель Щ (фиг. 2) шириной в 10 — 15 см, которая необходима для придания направления первому выстрелу и для установки станка в йаправлени на точку огневой позиции. У щели 2Ц имеется на полу брусок г, по которому передвигается веха, устанавливаемая по визирной трубке по линии 30,0 (фиг. 2). Вся работа по указанию разрывов как ударных, так и дистанционных, ведется и снизу на глухих рельефах, выработанных из глины, служит каретка, устройство котоуой показано на фиг. 4 и 4 . На балках 1 (фиг. 4 и 4 ), которые поставлены на высоту до 2,5 м над рельефом, вдоль его, отступя на полметра от краев, можно перекатывать на роликах 2 раму 3.

Поверху балок 1 в пазы положены на ребро прутки железа толщиной до 3/8 см, по которым идут ролики 2. Таким образом, раму 3 можно .передвигать вдоль всего рельефа. По поперечным длинным брусам рамы 3, на которых также поло.жены на ребро железные прутки, катится на роликах 4 рамка 5. К продольным брусам рамки 5 прикреплены отвесы, к которым на брусья и накладываются в свои гнезда доски, дающие в получившейся каретке высотой в человеческий рост подобие пола, на . котором рабртает человек. Передвигаемая вдоль по балкам 1 .и поперек по раме 3 каретка 5 может быть поставлена над любым местом рельефа, примерно в районе обстреливаемой цели. В этом заключается видоизменение комнатного полигона, охарактеризованного в описании, отличающееся тем, что станок для показания разрывов с направляющими А и Б помещается над рельефом местности на раме с роликами.

Предмет изобретения.

1. Комнатный полигон, отличающийся совокупным применением а) карты местности E (фиг. 2 ), наносимой на полу для воспроизведения на ней" расположения своих войск с соответственными наблюдательными приборами, б) рельефного изображения местности в районе расположения противника Л (фиг. 2 ), которое выполнено в одном масштабе с картою на полу и представляет продолжение последней, с целью возможности использования при упражнениях стереотрубы и бинокля, в) бруска (фиг. 2) между рельефным планом и картой на полу для помещения на нем вехи по указанию командира для определения направления, в котором он производит выстрел, и прокладки по ней рулетки, дающей дальность падения, r) станка (фиг. 1), имеющего две направляющие A,è Б, служащие для учета поправок и отклонений по дальности и в боковом направлении, каковой станок подводится под точку рельефного плана, определенную, как указано рулеткой, с целью показа с него

„разрывов", . д) проволочных, эллипсов рассеивания, устанавливаемых непосредственно или помощью насадки Н (фиг. 1) на направляющих А и E для получения мест разрывов снарядов с учетом рассеивания, определяемых с помощью тиражных чисел, е) трубки (фиг. 3) для выталкивания клочков ваты из-под рельефного плана сквозь отверстия, сделанные в последнем для изображения разрывов.

2. Видоизменение комнатного полигона, означенного в и. 1, отличающееся тем, что станок для разрывов с направляющими 4 и Б помещается не под рельефом местности, а над ним — на раме с роликами (фиг. 4 и 4 ).

Комнатный полигон Комнатный полигон Комнатный полигон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а точнее к мини-полигонам для подготовки операторов и наводчиков различных систем вооружения, например операторов противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) или стрелков средств ближнего боя (автоматчиков, пулеметчиков, гранатометчиков, огнеметчиков и др.), а конкретно - наводчиков ствольной артиллерии при стрельбе прямой наводкой. Мини-полигон для профессиональной подготовки военных специалистов наземной артиллерии содержит основание и макет местности с размещенными на нем макетами местных предметов и имитаторами целей, при этом макет местности выполнен в виде нескольких концентрично расположенных колец с возможностью их поворота относительно друг друга и фиксации на основании в выбранном положении. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей мини-полигона и повышение уровня подготовки обучаемых при решении тактико-огневых задач поражения имитируемых целей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх