Приспособление для открывания и закрывания разрывных застежек

 

Класс 3-е;;б™ № 230И

Йвторекое евидетельетво на ивобретение.ОПИСАНИЕ приспособления для открывания и закрывания разрывных застежек.

К авторскому свидетельству С. A. Сотенского, заявленному

27 августа 1930 года (заяв. свид. ¹ 75246).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения.

П. 9.

Изобретение касается затвора к разрывным застежкам, состоящее из двух рядов одинаковых звеньев, снабженных с одной стороны выступом, а сдругой— углублением.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый затвор в закрытом и открытом виде; фиг. 2 — 12 — детали приспособлений.

Каждое звено имеет штифтик а с цилиндрическим выступом О у его основания, выступ а на конце звена и боковые фланцы г с захватывающими зубьями для закрепления на ткани. Затвор образуется иэ двух частей (створок) к и л, соединенных шарниром, снабженным штифтом у и служащим для вставлениявгнеэдо звена. Створка к имеет углубления и для надевания на основания звеньев одного ряда, а створка л — крючки м для захвата звеньев другого ряда. На концах загвора имеются ручки с.

При пользовании приспособлением затворов закрепляется к звеньям застежки на планшетке, посредством вдвигания штифтика р в гнездо звена. Створка я плотно прижимается к планшетке, чтобы звенья вошли в пазы створки, а створка л раздвигается и захватывает выступами приближаемую группу звеньев. При сближении створок штифтики а звеньев одной стороны должны попасть через направляющие прорезы в гнезда звеньев другой стороны. Растегивание производится подхватыванием звеньев крючками м, л затвора и надавливанием створкой л так, чтобы означенные крючки, как клинья, раздвинули сцепленные звенья.

Приспособление для открывания и закрывания разрывных застежек, состоящих из двух рядов звеньев, отличающееся применением затвора из двух"частей я, г; снабженных одна углублениями м для надевания на основания звеньев одного ряда, другая же крючками м для захвата звеньев другого ряда, и соединенных шарниром, снабженным штифтом р, служащим для вставления в гнездо звена.

Приспособление для открывания и закрывания разрывных застежек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запечатывающему устройству, предназначенному для обеспечения неприкосновенности замков сумок, пакетов или других изделий подобного назначения, в которых в качестве замка используется застежка-молния или любой другой аналогичный замок, допускающий многократное пользование
Наверх