Прибор для испытания обуви на износ

 

Класс 42k, 39g

¹ 2415-7:

ОПИСАНИЕ прибора для испытания обуви на износ.

К авторскому свидетельству В. Л. Зотева, заявленному 18 января

1931 года (заяв. свид. М 81979).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 30 ноября 1931 года.

Предлагаемый прибор предназначается для испытания на износ различных видов обуви. Для достижения этой цели испытуемому предмету придается движение, аналогичное движению ноги человека во время ходьбы, с одновременным истиранием всей подошвы под определенной нагрузкой в зависимости от размера обуви.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора; фиг. 2 — детали устройства главной оси; фиг. 3, 3 — детали устройства колодки.

Прибор (фиг. 1) имеет общее основание 1, на одном конце которого, с боков его, укрепляются две параллели 2 с вырезом для вала 3. На каждой параллери с внутренней стороны имеется по шестерне 4, насаженной на одной оси с кулачком 5, расположенным с наружной стороны той-же параллели. Концы вала 3 для лучшего прохода в вырезах параллелей имеют круглое сечение, остальная we часть его квадратного сечения. По середине вала 3 укрепляется шток (фиг. 1 и 2); для удержания сменных шайб б по бокам штока имеются зажимы 7 (фиг. 2), служащие для закрепления в них сапога во время испытания.

Ближе к концам вала 3 укреплены рычаги 8 (фиг. 1 и 2) для соединения его, при помощи шатунов 9, со шкивами 10.

1 "кивы 10 наезжены на рдной о=и, в середине которой имеется шестерня 11 . соединяемая при помощи цепи (ремня) с расположенной под ней шестерней 12, соединенной с мотором 14 (фиг. 1), приводящим в движение всю систему. На одной оси с шестерней 12 расположены шестерни 15, передающие движение шестерням 4 и кулачкам 5. В основании 1 между параллелями 2 делается вырез 17, в который вставляется итальянсная пемза в виде пластинок.

Разборная пружинная колодка(фиг. 3) состоит из носка 1, подъема 2, передовки 3". клина 4 и задовки 5 . Носок, подъем и передовка укреплены на подошве б, представляющей из себя стальную ленту. Между носком, подъемом и передовкой вставлены спиральные пружины 7 . Носок и подъем укрепляются: на подошве наглухо, передовка своим.. острым концом посажена на петлю, вреэанную в нижнюю часть подъема для" того, чтобы легче было вставлять колодку в сапог, путем отвода книзу носка и подъема. Цля правильного положения колодки в передовке и задовке делаются;выемки 8, (фиг. 31), а в клине — выступы 9 . Во время сборки колодки выступы входят в выемки, обеспечивая тем: самым правильное положение ее.

При испытании подбирают соответствующую колодку и насаживают на. нее сапог следующим обг азси: сначала; зставляют передовку 3, отогнув носок 1 книзу, заводят носок колодки в носок сапога, вставляют задовку 5 и после этого вводят клин 4 так, чтобы голенище сапога плотно облегало колодку.

После этого при помощи винта 18, закрепляют сапог в зажимах 7 (фиг. 2) на такой высоте, чтобы концы вала 3 не доходили до основания выреза в параллелях примерно на три-четыре см., при чем сапог должен опираться как на подошву, так и на пятку, иными словами должен свободно стоять на основании.

На шток б (фиг. 2) надевают груз в виде сменных шайб б", соответствующий весу человеческого тела в зависимости от размера обуви, учтя вес вала 3. У одной из шестерен 15 ставят счетчик оборотов, после чего включают мотор 14. Вследствие вращения шкивов 10, вал 3 через шатун 9 и рычаги 8, приводится во вращение, передаваемое закрепленному са.погу, благодаря чему подошва сапога испытывает трение о материал, вставленный в вырез 17. По мере перемещения вала 3, давление постепенно переходит от пятки сапога на носок. Спиральные пружины, вставленные между носком, подъемом и передовкой, дают возможность сгибаться головке сапога так же, как и во время носки сапога на ноге. С перемещением опоры сапога на носок вал 3 значительно поднимается; .в это время кулачки 5 своими концами подходят под концы вала 3, выступаю.щего из вырезов параллелей 2 и поддерживают его до тех пор, пока, благодаря вращению шкивов 10, он не повернется назад (как показано на чертеже). ,.Дальнеишее вращение шестерен 4 заставит концы кулачков 5 отойти из под концов вала 3, вследствие чего он падает вниз по направлению вырезов параллелей 2. В этот момент закрепленный сапог как раз опирается на пятку.

Вследствие дальнейшего вращения вала 3, точка опоры сапога постепенно перемещается через всю подошву, доходит до носка сапога, вал 3 снова поднимается в верхнее положение, кулачки 5 подхватывают его, потом освобождают, сапог падает и т. д. Диаметр всех шестерен и шкивов одинаков, вследствие чего за один оборот их главная ось делает одно качание взад и вперед, примерно на 140 .

Испытание продолжается до получения дыр на подошве сапога. Степень прочности определяется количеством оборотов (показания счетчика), временем продолжительности опыта и нагрузкой.

Предмет и зоб ретения.

1. Прибор для испытания обуви на износ, отличающийся тем, что в целях сообщения образцу движения, сходного с перемещением образца по поверхности трения в нормальных условиях его работы, применена кривошипно-шатунная передача 8 — 9 от двигателя к свободно помещенному в параллелях станка валу 3, несущему нагруженные сменными шайбами б зажимы 7, служащие для помещения в них образца, каковой вал 3 при воздействии на него кулачков 5, механической передачей связанных с приводом, предназначен также для сообщения образцу вертикального перемещения.

2. Применение при приборе по и. 1 разборной пружинной колодки (фиг. 3) для оформлений испытуемого образца.

Прибор для испытания обуви на износ Прибор для испытания обуви на износ Прибор для испытания обуви на износ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пассивным виброзащитным системам, и может найти применение при изготовлении спортивной, лечебной и повседневной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к пассивным виброзащитным системам, и может найти применение при изготовлении спортивной, лечебной и повседневной обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству стелек для виброзащитной спортивной, лечебной или повседневной обуви
Наверх