Клавишный музыкальный инструмент

 

ай

2/ 1ю

Класс 51b, 40

М 24220

Йвторекое евидетерьетво нв изооретевие.

ОПИСАНИЕ

К авторскому свидетельетву Л. Е. Шаповалова, заявленному

15 марта 1929 года (заяв. свид. № 42768} клавишного музыкального инструмента

О выдаче авторского. свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается клавишных музыкальных инструментов.

Сущность изобретения заключается в применении -к механизму, в целях воспроизведения звуков человеческого голоса или какого-либо музыкального инструмента, особых вращающихся дисков с записью на каждом одной ноты, подобно граммофонным пластинкам. Ось диска сочленена посредством стержня и пластины с клавишей инструмента, при нажатии которой диск приходит в соприкосновение с иглой, предназначенной для передачи колебаний мембране.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо, бражает вид клавишного инструмента спереди со; фиг. 2 вид сверху части инструмента; фиг. 3 — вид сбоку отдельного, диска со стойкой и клавишей.

Указанный клавишный музыкальный инструмент состоит из пружинного заводного барабана А (фиг. 1), соединенного шестернями с приводнь м даликоЬ .Б, на котором укрепляется ряд зубчаток о (фиг. 3), от каждой . из коих передается посредством цепочки l вращение зубчатке Ж, насаженной, как и диск Д, помощью валика О на вилке E стержня Л.

На цилиндрической поверхности диска Д укрепляется обод Е, изготовленный из соответствующего материала, идущего на изготовление граммофонных пластинок, на котором переведены с фонографа отдельные звуки голоса или музыкального инструмента. Стержень Л сочленен посредством пружинной пластины N с клавишей S. К стойке инструмента укрепляется металлическая трубка Н, к концам которой закреплены две мембраны Э граммофонного типа, в средней же своей части трубка Н соединяется с репродуктором 0. Каждая из мембран .Э соединена с металлическим стержнем П, к которому укреплены держатели граммофонных игл а, количеством соответствующих количеству вращающихся дисков Д и предназначенных для передачи колебаний мембранам Э. Внутри репродуктора О у входного его отверстия укреплен микрофон Р, на небольшом расстоянии от которого расположен, в целях получения различной, силы звуков, телефон С, включенный в цепь лампового усилителя 1 через регулирующий реостат Р. Последний связан с педалью 5, расположенной у ног играющего на инструменте, действуя которой регулируется поступление тока в телефон С, чем и достигается усиление или ослабление силы звука.

Предмет изобретения. и 1. Клавишный музыкальный инструмент

°; с рядсЬ вращающихся независимо друг и от друга дисков, снабженных записью я одной ноты, подобно граммофонным плао стинкам, отличающийся тем, что в целях д соприкоснования с диском Д иглы о, предназначенной для передачи колебаний через стержень II мембране Э и в репроа дуктор 0, служит клавишами, сочлененная и посредством пружинной пластины iU co ь, стержнем Л, на вилке Ь которого укреплена ось диска Д.

Д 2. Форма выполнения означенного в и. 1 музыкального инструмента, отличающаяся х применением, в целях получения различе ной силы звуков, телефона С и включенного в цепь реостата Ц. т 3. Означенный в п..1 музыкальный и инструмент, отличающийся тем, что.в целях е: изменения тональности и достиженияравномерности хода вращающихся частей л» применен центробежный регулятор, сочлеи ненный зубчатой передачей с приводным валом Б.

В целях. изменения тональности инструмента и достижения равномерности хода . вращающихся частей применен центро бежный, регулятор Ф, сочлененный зубча той передачей с приводным валом Б. Пр гомощи винтика X регулятора @ умень шается или увЪхичивается скорость все системы механизма, чем и достигаетс понижение или повышение тона, дающег возможность настроить инструмент по камертон.

Действует инструмент следующим об разом. Предварительно записанные н фонографе отдельные звуки голоса ил инструмента, переводятся на поверхност каждого диска Д в один полный оборот так что при соприкосновении диска с иглой о получается репродукция какого либо одного звука или голоса. Таки однородных записей на каждом диск имеется восемь. Увеличение числа парал лельных записей на диске преследуе цель уменьшить срабатйвание каждо" из них при трении об иглу а. При нажим на клавишу 8 пружинная пластина Л поднимает стержень Л и диск Д, позер ность . которого при соприкосновенн с иглой я приводит в дрожание металли ческий стержень П и через мембраны Э передает звук в репродуктор.

Г. Р.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

Клавишный музыкальный инструмент Клавишный музыкальный инструмент 

 

Наверх