Угольный микрофон типа solid back

 

М 24322

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угольного микрофона тина SOltCI BRCk.

К патенту Государственного всесоюзного электро-ехкичеоиого объединения «BЭO», заявленному 8 октября 1929 года (заяв. свнд.

J4 55945).

Действительный изобретатель A. й. Никифоров.

О выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лег от ЗО ноября 193l года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобоетение касается I устроиства угольного микрофона типа So-

Ы Back с задней съемной крышкой и двумя мембранами, зажатыми в центре подвижным электродом, из каковых мембран наружная, снабженная в центре углублением, помещена на корпусе, а внутренняя — на ограничителе засыпки.

Указанный микрофон, изображенный в разрезе на схематическом чертеже, состоит из корпуса 1,3 с завальцованной в нем наружной металлической мембраной 2. Подвижный электрод сделан из латунного диска 4 с нарезной ножкой 5, к диску 4 припаяв угольный диск 6.

Внутренняя мембрана 7 наглухо укреплена в ограничителе засыпки 8,9. Мембрана 2 отштамповывается с углублением

10, равным по диаметру части 4 электрода, что дает возможность зажать мембрану 7 между частями 2 и 4 гайкой 11, предварительно вставив ограничитель засыпки 8,9 в соответствующий по размерам зарядный цилиндр 12 корпуса 1.

После засыпки угольного порошка в указанный ограничитель 8,9, последний закрывается задней крышкой микрофона 13, отжимающей цилиндр 12.

Крышка 13 свинчена контактным болтом 14 с неподвижным электродом микрофона, „ состоящим из медной шайбы 15 с напаян- ным угольным диском 1б. Неподвижный электрод изолируется от крышки 13 эбонитовой прокладкой 17 и втулкой 18, высыпание же порошка из ограничителя предотвращается войлочным кольцом 19, приклеиваемым к шайбе 15.

1. Угольный микрофон типа Solid Back с задней съемной крышкой и двумя мембранами, зажатыми в центре подвижным электродом, из каковых мембран наружная, снабженная в центре углублением, помещена на корпусе, а внутренняя — на ограничителе засыпки, отличающийся тем, что наружная мембрана 2 в корпусе 1,3

<- 4Тапографиа „Северка% ПечатввИ, Моховая, 40. микрофона укреплена наглухо, а внутрен-

:няя также наглухо укреплена в ограничителе засыпки 8,9, который не связан жестко ни с крышкой 13, ни с корпусом микрофона 1,3.

2. Форма выполнения охарактеризованного в и. 1 микрофона, отличающаяся тем, что к вдавленной части мембраны 2, при помощи тела, электрода 4,6, прижата мем брана 7.

Угольный микрофон типа solid back Угольный микрофон типа solid back 

 

Наверх