Нагревательное устройство

 

Ж 24333

Елжас 36 с. 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нагревательного устройства.

К патенту ин-ца А. У. Броуна (А. W, B«ow««), в r. Суэнси, Великобритания, заявленному 29 апреля 1929 года (заяв. свид, № 46261).

О выдаче п»тгита опубликовано 30 ноября 3931 года. Действие патента

Распространяется н» 15 лет от 30 ноября «931 года.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, при помощи которых тепло, разносимое нагретой жидкостью по трубам к местам потребления, сообщается этой жидкости через стенки труб, окруженных циркулирующей около них более нагретой жидкостью.

В предлагаемом нагревательном 5 строй. стве жидкость, нагреваемая в резервуаре электрическими элементами, поступает в сообщающиеся с первым резервуары, с пропущенными в них трубками, по, которым проходит жидкость, подлежащая нагреванию и циркулирующая по трубам к местам потребления.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид нагревательного устройства; фиг, 2 — вид его сверху; фиг. 3 — его продольный разрез; фиг. 4 — продольный разрез устройства без запасного резервуара; фиг. 5 — вид его сверху; фнг. 6 — частично в разрезе боковой вид устройства в виде горизонтальных цилиндров и фиг. 7 — продольный разрез вторичного подогревателя.

Первичная, нагревающая или запасаю- щая теплоту среда подается в резервуар А l

«фмг. 1, 2, 3) любым заллемащмм образом к «»грев»ется в ием при помощи электри-, ческих нагревательных элементов Д, расположенных внутри резервуара А и на нижнем конце его сопряженных с полосами или стержнями Д, при помощи которых они, при желании, могут быть установлены в резервуаре или удалены из него.

Масло или иная среда циркулирует нз первичного подогревателя резервуара А во вторичные подогреватели-резервуары Л, соединенные параллельно и из которых каждый в отдельности сообщается с резервуаром I . .Резервуар А сообщается резервуаром В на его нижнем конце при помощи трубы А, а нагретая среда отводится из верхней части резервуара А. в верхнюю частьрезервуаров Ь по трубе А - .

В месте соединения трубы А с трубами, ведущими к нижним частям резервуаров Е>, а также в месте соединения трубы А - с трубами, ведущими в верхние части резервуаров В, расположены мн« гоходовые краны Аф и А, дающие возможность управлять притоком нагревающей среды из резервуара А в один или об» резервуара В. Вторичные подогреватели резервуары 8 имеют форму труб или цилиндров, установленных вертикально.

Через каждый подогреватель пропущено несколько параллельных трубок В, по . концах с камерами и соединен со впускной которым проходит нагреваемая среда и трубкой В для воды и выпускной трубвокруг которых циркулирует нагревающая кой Ж Масло или иная нагревающая среда среда, поступающая из первичного одо- поступает в подогреватель В из подогревателя резервуара А. Вода, или иная; гревателя А по трубе ciÐ и возвращается жидкость или среда, подлежащая на- из нижней части подогревателя В в погреванию поступает в камеру В, рас- догреватель A по трубе А, на которой положенную в нижней части каждого из 1 установлен циркуляционный насос Н, резервуаров В, по обратной трубе В труба же А, соединяющаяся с трубой А, циркуляционной сети, проходит по труб- сообщается с резервуаром А для подокам В и уже иэ верхней части подо-, греваемой среды. С трубой А сообщается гревателей поступает в запасные реэер-, также труба А, ведущая в расширительвуары С, установленные над или на: иый бак Ат, соединенный с баком А при верхних концах вторичных подогревателей помощи трубы Ж К трубе А присоедирезервуаров В, откуда выходит через иена обходная насос труба Л и краны А", помещенную в верхней части трубы С -, А" и А1з для регулирования и управ циркуляционную сеть и по совершении влениярабочейжидкостью. работы возвращается в нижнюю часть, Предмет патента; подогревателей B по трукам В ; запасные резервуары С снабжаются отверстиями С 1. Нагревательное устройство, при .Поступление нагревающей среды из ре- 1 помощи которого тепло, разносимое наэервуара А в подогреватели резервуара В гретой жидкостью по трубам к местам може регулироваться различным обра- потребления сообщается этой жидкости эом. Предпочтительно в каждом запасном через стенки труб, окруженных циркурезервуаре С располагается термостат Е l лирующей более нагретой жидкостью, сопрягаемый пои помощи трубки E этяичающвэсэ тем, что резервуар А, отас регулятором г Между многоходовым; пливаемый при помощи электрических

° краном А и каждым иэ вторичных (нагревательных элементов Д, сообщается подогревателей резервуаров В устаиа- вверху и внизу, при помощи снабженных вливается по одному реулятору Е . многоходными кранами А, А труб А"., Теплота может подводиться в резервуар А, -4 с резервуарами В, В и к последним непрерывно или перемежающимся образом, сверху и снизу примкнуты сообщающиеся при чем подача ее может регулиро.- между собой пропущенными через резерваться и управляться при помощи термо- . вуары B трубками 8 камеры, из которых стата Г; ана резервуаре А, кроме того,; нижняя сообщается с обратной трубкой В устанавливется термометр 9. Б нагрева- I циркуляционной сети, верхняя же камера тельном устройстве, показанном на фиг. 4 I сообщается с запасным резервуаром С, и 5, нагретая среда в нем из вторичных or которого отходит циркуляционная подогревателей резервуаров В не по- труба С1 (фиг. 1 — 3). ступает в запасные резервуары, рас- 2. Видоизменение устройства, по.п. 1, положенные над названными вторичными, отличающеэсн тем, что при отсутствии подогревателями, а отводится непосред- запасного резервуара циркуляционная ственно из верхних камер резервуаров В труба В4 отходит непосредственно от в циркуляционную трубу В . верхней камеры резервуараВ (фиг. 4 — 5).

В видоизмененном устройстве (фиг. 6) 3. Видоизменение устройства, по и. 1, первичный резервуар А выполнен в виде, отяичающевся тем, что резервуары А и B цилиндра, установленного горизонтально выполнены в виде горизонтальных цилини масло или иная среда нагревается: дров и к отходящей из нижней части в нем также электрическим путем. Вторич- резервуара А трубе А присоединены: ный подогреватель-резервуар В(фиг.б,7)! насос О, обходная труба A и труба А", имеет тоже цилиндрическую форму,, идущая к расширительному баку А", установлен горизонтально, снабжен рядом с которым трубой А сообщен бак А трубок В, сопрягающихся на обоих (фиг. б — 7).

Нагревательное устройство Нагревательное устройство Нагревательное устройство Нагревательное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано как в системах отопления, так и в аппаратах обогрева различного назначения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и водоснабжения городов и может быть использовано при снабжении потребителей теплотой для отопления, горячей и холодной водой питьевого качества
Наверх