Способ приготовления черно-анилиновых плюсов для печатных красок

 

l»,),(")1 б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО HA ИЗОБРЕТ НИЕ

ОП ИСННИЕ способа приготовления черно-анилиновых плюсов или печатных красок.

K авторскому свидетельству С. В. Кл1очарева и С. Л. Макарова, заявленному 10 октября 1928 года (заяв. свид. № 3370б), с присоединением заявки от 11 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54486).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Известно введение аминоазосоединений в черно-анилиновые плюсы и печатные краски- для увеличения растворимости плюса и прочности красок к позеленению.

По настоящему изобретению для этой цели употребляются:

1) 2, 4-диамино-5, 3 -диметил-азобензол, полученный диазотированием мета-толуидина и сочетанием с мета - Толуилен-диамином в щелочной среде.

2) Усилитель — более растворимый, чем предыдущий, в присутствии железосинеродистого калия, являющийся

2, 4-диамино-5-аминометил-3 -метил-азобензолом, полученным сочетанием того же диазо-соединения с 1 - амино - метил, 2, 4-диаминобензолом.

3) 2, 4, 3 -триамино-5, б -диметил-азобензол, полученный обычными способами.

Для применения усилителя смешивают 1 часть солянокислой соли одного из вышеперечисленных аминов и 2 части солянокислого ортотолуидина.

В черно-анилиновые плюсы обычного состава вводится 33% этой смеси, в печатные краски 4%.

Кроме вышеперечисленных соединений применяются еще моно- и полиал1 кильные производные 4, 4 -диамино; азобензола и его гомологов или соот- ветствующие им четырехзамещенные

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,печ. Труд . Зак. 2675 — 200

:.юь ! э

1 г ф

Жласс 8п аммониевые соли, полученные обычным способом.

Предмет изобретения.

1. Способ приготовления черно-анилиновых плюсов или печатных красок с применением амино-азосоединений, oTJIHчающийся тем, что в состав их, кроме обычных ингредиентов, вводят смесь, 2 вес. ч. ортотолуидина с 1 вес. ч. одного из следующих амино - азосоединений: а) 2, 4-диамино- 5, 3 -диметил- азобен- зола, приготовляемого обычным способом диазотированием мета - толуидина и сочетанием в содово-щелрчной среде с мета-толуилендиамином или б) 2, 4-ди-, амино -5 - аминометил -3 - метил - азобензола, приготовляемого сочетанием того же диазосоединения с 1-амино-метил2,4-диаминобензолом, или в) 2, 4, 3 -триамино-5, б -диметил -азобензола, получаемого известными способами.

2. Видоизменение способа по и. 1, отличающееся тем, что вместо пере- численных диаминоазосоединений в состав плюсов или печатных красок вводят любые моно-ди- и полиалкильные производные 4, 4 - диамино-азобензола или его гомологов, или соответствующие им четырехзамещенные аммониевые соли †продук присоединения к ним галоидных алкилов.

Способ приготовления черно-анилиновых плюсов для печатных красок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии дисперсных моноазокрасителей, содержащих цианогруппу, в частности к способу получения дисперсных красителей формулы (I) (I) где Х=Н, Сl, Br, NO2, CN; Y=H, NO2, Cl, Br, алкил, алкоксикарбонил; А и А1=H, алкил, алкоксил, галоген, ациламиногруппа; R алкил, оксиалкил, алкоксиалкил, цианэтоксиалкил, феноксиалкил, ацилоксиалкил, цианалкил, алкоксикарбонилалкил, аралкил, алкенил

 // 199777
Наверх