Сдвоенное водомерное стекло

 

№ 24401

Класс 13 с, 1 г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС АНИЕ сдвоенного водомерного стекла.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Прохорова, заявленному 24 августа

1927 года (ваяв. свнд. № 18976).

Основной патент на имя.того же лица от 30 марта 1929 года № 8493. ства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Видоизменение сдвоенного водомерного стекла типа Клингера, охарактеризованного в патенте № 8493, о т л и ч а ю щ е е с а тем, что внутри стекла помещен поплавок призматической, цилиндрической или шарообразной формы, предназначенный для усиления, путем отражения лучей света, световых и цветных сигналов, особенно при наивысшем и наинизшем положении поплавка.

О выдаче зависимого авторского свидетель

В патенте № 8493 описано устройство сдвоенного водомерного стекла типа Клингера, заключающееся в том, что с целью

° лучшего освещения мениска расположенным за стеклом источником света, применено заднее стекло> удлиненное в нижней своей части по отношению к переднему

- и снабженное, также как и последнее, внутренними цилиндрическими выточками.

Помимо того, кроме этих основных стекол прямоугольного сечения, использовано еще и выпуклое стекло, расположенное спереди и предназначенное для повышения видимости того же мениска.

Предлагаемое изобретение представляет видоизменение означенного устройства и состоит в том,что внутри стекла помещен шарообразной, призматической или цилиндрической формы поплавок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез водомерного стекла; фиг. 2— вид спереди и фиг. 3 — разрез по линии

1 — 11 на фиг. 1.

В полость между стеклами 8 и 4, сообщающуюся вве.рху с паровым, а внизу с водяным пространством, помещается шарообразной или какой-либо другой формы поплавок 1 (фиг. 1), предназначенный для усиления световых и цветных сигналов в особенности при его наивысшем и наинизшем положениях. Это усиление световых сигналов достигается путем отражения световых лучей от поверхности поплавка и может иметь значение в том случае, если, например, уровень воды в стекле опустился или поднялся настолько, что стал невидим; тогда при отсутствии поплавка, будет трудно определить заполняет ли вода все водомерное стекло, или ее нет в нем совсем, так как и в том,и другом случае вся видимая внутренняя полость стекла представляется однородно заполненной. Подобное обстоятельство может легко повести к заблуждению, в особенности в том случае, если неизвестно, предшествовал ли этому обстоятельству подъем уровня в стекле или же имело место понижение уровня. При наличии же поплавка 1, последний, находясь на поверхности воды н следуя за ее уровнем при наинизшем положении останавливается у упора 2 и, отражая напр., красные лучи, сигнализирует о недостатке воды; в обратном же случае, т.-е. при подъеме уровня воды в стекле, он может занять наивысшее положение и, задерживаемый упором 5 от дальнейшего подъема, отражает лучи другого цвета, сигнализируя таким образом об избыточном количестве воды.

Сдвоенное водомерное стекло Сдвоенное водомерное стекло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам системы внутриреакторного контроля и может быть использовано в устройствах определения уровня теплоносителя в реакторах, преимущественно в водо-водяных и кипящих реакторах
Наверх