Устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков

 

Класс 13 с, 4

24403:Йвторекое евидетедьетво на изобретение

OIlHCRHHE устройства для освещения и окрашивания 11ениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков.

К зависнмому авторскему свидетельству В. В. Прохорова, заявлвиному

18 мая 1927 года (заяв. свид. М 16126}.

Основивй патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года М 13964.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

1, 2, 3, 4 ввинчены с одной стороны переставные колпачки б, а с противоположной стороны колпачки 5, имеющие одинаковую с колпачками б нарезку.

В колпачках б установлены своими цоколями горизонтально расположенные лампы 12 и 13, при чем перед последней, освещающей водяной мениск в нижней части водомерного прибора, установлено цветное стекло 7, служащее для окрашивания мениска при низком стоянии воды в приборе. Против лам1 почки 12 также можно установить цветное стекло (другого цвета), при чем перегородка 8 служит для того, чтобы окраска мениска в верхней части прибора резко отличалась от окраски его в нижней части.

Благодаря тому, что нарезка на колпачках 5 и б одинакова, можно ввинчивать лампочки справа или слева водомерного стекла, в зависимости от наличия свободного места.!

B патенте Ко 13964 описано устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков, в котором вертикально помещенная осветительная лампа прикрыта со стороны водомерного стекла цветными стеклами и глухими перегородками, расположенными таким образом, чтобы освещать мениск только снизу, с целью большей яркости его освещения. Для того, чтобы при низком стоянии воды, мениск получал другую окраску, нижнее из цветных стекол может быть окрашено в иной цвет, чем верхнее.

Предлагаемое видоизменение вышеописанного устройства снабжено, с целью концентрации света, вместо вертикально поставленной лампы, горизонтально расположенными лампами, установленными в переставных колпачках, ввинчиваемых в корпус осветительной камеры.

На чертеже фиг. l изображает стекло, снабженное предлагаемым устройством, в разрезе по1 — I íà фиг. 2; фиг. 2 то же, разрез по П вЂ” П на фиг. 1; фиг. 3 — то же, вид спереди.

В корпус осветительной камеры

Предмет изобретения.

Видоизменение устройства, охаракте-ризованного в патенте М,13964, отличакицееся применением, с целью кон-центра ции света, вместо вертикально поставленной лампы, горизонтально расположенных ламп 12, 13, установленяых своими цоколями в переставных колпачках б, ввинчиваемых в корпус осветительной камеры 1, 2, 3, 4 с одной ее стороны, по другую противоположную сторону каковой камеры ввинчиваются соответствующей формы переставные колпачки 5. тип. аПочатный Трдэ

Устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков Устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков Устройство для освещения и окрашивания мениска в водомерных стеклах паровых котлов и баков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам системы внутриреакторного контроля и может быть использовано в устройствах определения уровня теплоносителя в реакторах, преимущественно в водо-водяных и кипящих реакторах
Наверх