Устройство для радиотелеграфной манипуляции

 

Ж 24467

Класс 21 а, 16

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для радиотелеграфной манипуляции.

К патенту Государственного всесоюзного электротехничесного объединения „ВЭО", заявленному 16 апреля 1931 года (заяв. сеид. Хе 86964).

Действительный изобретатель И. Х. Невяжсиий.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Одной из существенных задач при конструировании радиотелеграфного пе.редатчика является вопрос о „балансировании нагрузки", то-есть о поддержании постоянства нагрузки источника анодного питания мощного каскада передатчика. При нажатии ключа постоянная составляющая анодного тока мощного каскада резко падает, что вызывает, если не приняты специальные меры, колебания режима источника питания. Для поддержания постоянства режима источника питания при манипуляции были до сего времени предложены различные способы, обладающие тем недостатком, что они вызывают усложнение схемы передатчика и необходимость наличия разного рода вспомогательных устройств (например, дополнительных ламп).

Предметом настоящего изобретения является устройство для радиотелеграфной манипуляции с одновременным балансированием нагрузки источника анодного питания, при котором балансирование нагрузки источника анодного питания, при котором балансирование на грузки источника анодного питания достигается путем применения общего потенциометра сеточного смещения мощного и манипулируемого каскадов, к которому присоединен телеграфный ключ так, чтобы при нажатии ключа замыкалась накоротко нли через некоторое сопротивление часть потенциометра с той целью, чтобы величина отрицательного смещения на сетку манипулируемого каскада увеличивалась, а на сетку мощного каскада — уменьшалась.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — видоизмененную форму выполнения ее.

К батарее Л присоединен потенциометр г, часть которого может замыкаться с помощью ключа А накоротко или на сопротивление. От потенциометра в точке а сделан отвод, который соединен с сеткой катодной лампы мощного каскада. От точки b потенциометра сделан отвод, соединенный с сеткой лампы предыдущего каскада передатчика. При отжатом ключе сеточные смещения мощного и предыдущего каскадов таковы, что в этих каскадах имеют место электрические колебания, соответствующие нормальному режиму передатчика. При нажатии ключа ток в потенциометре возрастает вследствие уменьшения его сопротивления. Возрастает также напряжение между точками b и с потенциометра. Отрицательное смещение становится таким, что колебания в манипулируемом каскаде . срываются. Одновременно с этим величина напряжения между точками а и b, а следовательно и отрицательного смещения на сетке мощного каскада, уменьшается. Величина замыкаемого сопротивления выбирается такой, чтобы при нажатом ключе в манипулируемом каскаде колебания прекращались, а анодный ток мощного каскада не менялся, и чтобы нагрузка источника анодного питания при манипуляции оставалась постоянной. Подобный же прин-. цип манипуляции может быть применен при форме выполнения по фиг. 2. С помощью ключа а, переключающего поочередно зажимы b и с, между которыми включена . часть батареи В, могут быть получены соответствующие отрицатель-, .ные смещения на сетках катодных ламп.

Предмет патента.

Устройство для радиотелеграфной манипуляции с одновременным балансированием нагрузки источника анодного питания, отличающееся применением общего потенциометра сеточного смещения мощного и манипулируемого каскадов, к которому присоединен телеграфный ключ так, чтобы при отжатии ключа замыкалась накоротко или через некоторое сопротивление часть потенциометра с той целью, чтобь . величина отрицательного смещения на сетку манинулируемого каскада увеличивалась, а на сетку мощного каскада — уменьшалась.

Р. Ю. тип. «Печатный Труд>

Устройство для радиотелеграфной манипуляции Устройство для радиотелеграфной манипуляции 

 

Наверх