Патрон к электрической лампе накаливания с несколькими нитями

 

М 24488 Класс 21f, б2

Rsxopeaoe esagnep1 iso на имбретение

ОПИСАНИЕ патрона к электрической лампе накаливания с несколькими нитями.

К авторскому свидетельству В. Х.

1927 года (заяв.

О выдаче авторского свидетельства

Ривкина, заявленному 29 августа свид. № 19088). опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается патрона к электрической лампе накаливания с несколькими нитями, в котором с целью переключения нитей применена пружинящая разрезная чашечка, прикре.пляемая к центральному контакту.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез электриче<кой лампы накаливания; фиг. 2 — цоколь лампы, снабженный дополнительным контактным устройством; фиг. 3 — пружинягцую разрезную чашечку; фиг. 4 — контактное кольцо; фиг. 6 — то же, в разрезе.

Центральный контакт д патрона к электрической лампе накаливания снабжается пружинящей разрезной чашечкой h (фиг. 1 и 3). Применяемая к этому патрону электрическая лампа накаливания снабжена контактным кольцом 1, укрепленным в изолирующей части цоколя и соединенным при помощи вывода с с одним концом нити накалива ния. Другой конец нити выводом с соединяется с центральным контактом В цоколя, а гильза Л цоколя соединяется выводом b с одной из точек нити накаливания. При ввинчивании электрической лампы в патрон чашечка h главного контакта патрона сначала, касаясь контактного кольца 1, включает в цепь тока часть нити накаливания, вследствие чего лампа дает силу света, меньшую чем нормальная. При дальнейшем ввинчиванин чашечка А соединяет центральный контакт патрона g с контактным кольцом l иH к оoнHтTа к тTоOм M В 1ц1о0кKоoJл1я, нить накаливания полностью включается в цепь тока и лампа дает свет нормальной силы. При ввинчивании лампы в патрон до отказа края чашечки поднимутся и разобщат коптакт g с контактным кольцом 1, а контакт д патрона будет соедннен с контактом В на цоколе лампы и лампа будет давать свет меньше нормального, так как в цепь тока будет включена часть нити.

Для получения более широкого прдела регулировки силы света электрическая лампа накаливания описанной выше конструкции снабжается дополнительным контактным устройством А, расположенным на изолирующей части цоколя лампы (фнг. 2).

Дополнительное контактное устройство состоит из расположенных в цоколе на некоторой глубине контактов и, изолированных от гильзы цоколя А, соединенных при помощи выводов с различными точками нити накаливания. Контакты п соединяются с гильзой.4 цоколя при помощи кольца (фиг. 4 и 5), надеваемого на гильзу А. Кольцо е снабжено на своей внутренней поверхности выступами m, которые могут свободно входить в углубление для контактов и, при чем расстояния между выступами равны расстояниям между контактами п..Поворачивая кольцо е можно включать нить накаливания в цепь тока полностью или частично — то.есть получать свет различной силы.

Предмет изобретения.

1. Патрон к электрической лампе на-, каливания с несколькими нитями, отли- чающийся применением прикрепленной к центральному контакту g пружинящей разрезной чашечки h, предназначенной при ввинчивании в патрон лампы с несколькими нитями накаливания производить переключение нитей.

2. При патроне по п. 1 применение лампы накаливания, снабженной укрепленным в изолирующей части цоколя лампы контактным кольцом 1.

3, При патроне по п. 1 применение лампы накаливания, снабженной, кроме контактного кольца по п. 2, дополнительным контактным устройством, состоящим из расположенных на изолированной части цоколя и соединенных с несколькими точками нити контактов и.

Патрон к электрической лампе накаливания с несколькими нитями Патрон к электрической лампе накаливания с несколькими нитями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.
Наверх