Приспособление для предохранения горючей жидкости в кухнях типа "примус" от перегревания

 

Класс 34а, 5 ч

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. приспособления для предохранения горючей жидкости а кухнях типа „Примус" от перегревайия.

К зависимому авторскому свидетельству Р. K. Кеиигсбергера, заявленному 31 июля

1923 года (заяв. свид. № 77662).

Основной патент на имя Н. Б. Шефтали от 30 октября 1926 года № 1737.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабрл 1931 года. на пробку керосиноналиватсльиой трубки дно его в некоторой части приподнято, при чем выемка а закрывается крышкой Й, а для переноса сосуда предусмотрена ручка с, приклепанная к боковой поверхности его. Изображенное на фиг. 3 предохранительное приспособление состоит из сосуда, образованного бортом Ь, припаянным нижним концом к боковым стенкам резервуара примуса и снабженного спускным краном v, служащим для выпуска из сосуда нагретой воды.

В патенте № 1737 описано приспособ- I ление для .предохранения горючей жид-, кости в лампах типа „Примус", которое состоит из закрытого со всех сторон сосуда, имеющего в центре цилиндрическую полость для керосинопроводной трубки примуса и снабженного на крышке втулкой, закрываемой пробкой и служащей для наполнения сосуда водой; дно этого сосуда, с целью установки его на примус, . сделано вогнутым, соответственно форме верхней стенки резервуара последнего.

Видоизменение описанного приспособ-, ления, согласно изобретению, сводится,. к тому, что вместо закрытого со всех, сторон сосуда предлагается съемный от- крытый сверху, в котором, с целью на-, двигания его сбоку при установке на при- ! мус, сделана глубокая, закрываемая кры- ! шкой, радиальная выемка и приподнято, в некоторой части дно для установки на пробку керосиноналивательной трубки. .

В другой форме выполнения упомянутый сосуд образуется жестяным бортом, при- паянным к стенкам резервуара примуса.

На чертеже фиг. 1, изображает предлагаемое предохранительное приспособление с крышкой, установленное на примус;, фиг. 2 — предохранительное приспособле- ние отдельно; фиг. 3 — предохранитель-, ное приспособление в другой форме вы-; полнения.

На примус (фиг. 1) устанавливается I обыкновенный открытый сверху сосуд, в котором для надвчгаяия на керосинопроводную трубку сделана глубокая радиальная выемка а (фиг. 2), а для установки. Предмет изобретения.

1. Видоизменение описанного в патенте № 1737 H. Б. Шефталя приспособления для предохранения от перегревания резервуаров кухонь типа „Примус", отличаю цееся применением установленного на резервуаре кухни типа „Примус" открытого сосуда для воды.

2. Видоизменение приспособления, охарактеризованного в патенте № 1737 Н. Б.

Шефталя и в п. 1, отличающееся тем, что боковая стенка сосуда для воды для надвигания его сбоку на керосинопроводную трубку имеет глубокую выемку а, закрываемую крышкой/с, а дно сосуда состороны означенной выемки приподнято для надвигания на пробку резервуара (фиг. 1 и 2}.

3. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в патенте № 1737

Н. Б. Шефталя и в п. 1, отличающаяся тем, что сосуд для воды образован бортом О, наглухо прикрепленным к резервуару для горючего и сиабжениым кганом для спуска воды (фиг. 3).

Приспособление для предохранения горючей жидкости в кухнях типа примус от перегревания Приспособление для предохранения горючей жидкости в кухнях типа примус от перегревания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству быстрого гашения керосиновой печки с неподвижным фитилем за счет перекрытия трубки подачи топлива, когда керосиновая печка переворачивается или при землетрясении, и обеспечивает отсутствие риска аварийной поломки

Изобретение относится к области бытовой техники. Технический результат – снижение габаритов и веса устройства в рабочем положении и в положении хранения, повышение простоты использования. Устройство защиты управляющих элементов бытового прибора от неразумного доступа содержит опоры и закрепленный на них щит, выполненный из гибкого материала и имеющий в положении хранения меньшие габариты, чем в рабочем положении. В рабочем положении щит имеет форму округлого желоба, впадина которого направлена к расположенным в линию управляющим элементам. При этом опоры расположены на бытовом приборе, а щит имеет по концам прилегающие к опорам верхние и нижние отгибы для отвода щита в открытое положение и для снятия щита. Щит в рабочем положении расположен желобом вдоль линии размещения управляющих элементов и закреплен на опорах с возможностью поворота вокруг оси, проходящей вдоль желоба. Причем щит закреплен с помощью элементов крепления и поворота, выполненных в виде прижимов, пружин и осей. Прижим имеет прижимной элемент и отжимной элемент, а пружины своими концами закреплены на прижимах и опорах с возможностью прижатия прижимных элементов к щиту. Оси установлены внизу опор и частично охвачены нижними отгибами щита. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх