Маркер

 

Класс 45 Ь, 8 и 12 К 24595 г

f (t

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мар кера.

К зависимому авторскому свидетельству П. П. Fparoposcaoro, заявленному

6 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67925).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1931 года за ¹ 22370

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 де.<абри 1931 года

В основном авторском свидетельстве № 22370 описан маркер тракторной или конной тяги, имеющий своим назначением расчерчивание поля на квадратные клетки и представляющий собою раму, расположенную на двух колесах и снабженную раздвижными зубьями и вертикально перемещающимися поперечными ножами, из коих первые при движении маркера наносят на поверхность поля продольные, а вторые — поперечные черты. Подъем ножей производится посредством промежуточной передачи от ходовых колес маркера, а опускание их †п действием их веса. В предлагаемом маркере, в целях снабжения удобрением клеток поля одновременно с их вычерчиванием, применена известная комбинированная сеялка с приспособлением для автоматического гнездового высева, кроме того, в целях совмещения начальной поперечной черты новой полосы с начальной чертой пройденных полос, в маркере применено зубчатое колесо с рычагом и собачкой, при посредстве коих изменяется относительное положение ходовых колес и механизма, приводящего в движение ножи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид маркера в двух проекциях.

Прицепной крюк 1 связан с тягой 4, поворотно укрепленной на пальцах 8, несущих на себе каток 2 и вращающихся вместе с последним в гнездах загнутых вниз концов поперечины б. Сверху поперечины, на ее середине, жестко укреплены поворотный круг б и шкворень 7, на который поворотно насажен круг 8, опирающийся на круг б и жестко соединенный с хоботом рамы 10 маркера. Над хоботом укреплен ящик 9 для засыпки его землей, с целью регулирования давления катка на почву. На верхний конец шкворня 7 жестко насажена рукоятка 11, которая служит для поворота катка при необходимости изменения направления движения маркера.

Впереди рамы с нижней ее стороны укреплен валик 12, на котором поворотно подвешены две бороны 18. В пазу задних планок борон помещены хвосты зубьев, которые при движении маркера вычерчивают на поверхности поля продольные черты. Крепление на планках зубьев допускает их расстановку на различное расстояние между ними, а вместе с этим и изменение расстояния между вычерчиваемыми ими линиями. Сверху рамы, над боронами, расположен в подшипниках валик 14, несущий на себе жестко скрепленный с ним рычаг 15, поворотом коего при посред стве трех рычажков а, жестко укреплен ных на том же валике и соединенных це почками 6 с концами задних планок борон последние могут быть подняты над поверхностью поля и тем самым выключены из работы.

Позади борон, на нижней стороне рамы, укреплены два подшипника, в которых помещена ось 17 с жестко соединенными н ней двумя колесами 16. На ось свободно садета труба 18 с тремя укрепленными на ней муфтами в, несущими на себе четыре планки 19. На раме, на заднем ее конце, в двух подшипниках расположен валик 20 с двумя парами поворотно укрепленных на нем планок 21, к каждой паре коих подвешено по одному из двух ножей 22, наносящих при своем опускании на поверхность поля поперечную черту.

С одной стороны рамы, на оси 17, укреплена шестерня 24, передающая вращение через пару шестеренок, укрепленных на оси д,. шестерне 25, свободно насаженной на ocb 17. Шестерня 25 снабжена кулачками, коими она сцепляется с кулачками муфты 2б, жестко укрепленной на трубе 18, при чем сцепление и расцепление шестеони 25 и муфты 2б производится осевым перемещением трубы пои посредстве пружины 48 и рычажка 49, закрепляемого в гцелях предотвращения самопроизвольного его поворота крючком е, При движении маркера вращение от колес 1б через шестерни 24 и 25 с двумя промежуточными и далее через муфту 2б передается трубе 18 и вместе с ней планкам 19. Последние при своем вращении задевают за планки 21 и приподымают их на некоторую высоту, после чего планки 21 освобождаются и падают вниз до встречи со следующей планкой 19, при чем ножи 22 вонзаются в почву и делают на ней черту. В целях изгленения расстояния между поперечными чертами меняется передаточное тело между шестернями 24 и 25 путем смены шестерен на оси д или, в частном случае, путем снятия последних и непосредственного скрепления друг с другом шестерен 24 и 25. В целях предотвращения изгиоа ножей 22 во время их погружения в почву пои движении маркера они укреплены на скобах, соединенных с планками 21 посредством шарниров 28, при чем для приведения их в отвесное положение после выхода из почвы служат пружины г.

С другой стороны рамы на трубе 18 укреплена шестерня 27, передающая вращение шестеренке, насаженной на один валик .с барабанчиком 81, посредством промежуточных шестерен 28, 29 и 80.

Барабанчик 31 расположен, как в комбинированных сеялках, в ящике, из коего при своем вращении он подает удобрение на заслонки 40, перекрывающие сошники 32.

На оси шестерни 29 укреплен эксцентрик, коим при посредстве штанги 83, соединенной свободным концом с собачкой84,периодически поворачивается храповое колесо 85, удерживаемое от обратного вращения тремя собачками Зб, укрепленныэли на щитке шестеренок. Колесо 85 укреплено на валике, идущем вдоль ящика с удобрением и несущем на себе трубу, закрепленную на нем посредством шпонки подвижно в осевом направлении. На концах трубы закреплены две шестеренки 87, сцепляющиеся с двумя рейками 88, в свою очередь скрепленными с доской, которая под действием штанги 38 и промежуточной передачи периодически поднимается в пазах боковых стенок ящика и поднимает вместе с собой полукруглое дно с удобрением, подавая последнее к барабанчику 81. При достижении полукруглым дном с остатками удобрения верхнего положения, рычагом 39 смещают вдоль оси трубу с шестеренками 37, выключая их из сцепления с рейками, опускают, поддерживая руками, доску с полукруглым дном и вновь включают сцепление шестеренок 37 и реек 38.

Заслонки 40, перекрывающие сошники 322, число коих определяется числом ножей, расчерчивающих продольные черты, закреплены на валу 42, расположенном в подшипниках на раме маркера, при чем заслонки могут быть закреплены на различном. расстоянии друг от друга. На том же валу жестко насажен рычаг 48 с шарнирно укрепленной на его конце лапкой, которая под давлением снизу поворачивается вверх и возвращается в спрямленное с рычагом положение при помощи укрепленной на последнем пружинящей пластинки. Заслонки находятся под действием пружин 41, укрепленных по раме маркера. Когда планки 21, освободившись на некоторой высоте от поднимающих планок 19, опускаются вниз, то палец 44, укрепленный на одной из скоб, несущих на себе ножи 22, упираясь в лапку рычага 48, поворачивает при помощи последнего вал 42 и выдвигает заслонки 40, а удобрение, скопившееся на заслонках, выпадает через сошники 32 на поверхность поля. Палец 44, подходя вместе с ножами к своему низшему положению, сходит с лапки рычага 48, и вал 42 под действием пружин поворачивается в начальное положение, а заслонки 40 вновь пе рекрывают сошники 32. Когда при подьеме ножей палец 44 подходит к своему верхнему положению, задеваемая им лапка рычага 43 отгибается и, пропустив палец, снова возвращается под действием пружинящей пластинки в спрямленное с рычагом 43 положение. Количество высеваемого удобрения регулируется перемещением точки соединения штанги 33 с собачкой 34.

В целях выключения из работы ножей 22, на раме, в подшипниках, укреплен коленчатый вал 45 с жестко насаженным на него рычагом 46. При повороте рычага вал упирается в планки 21 и поднимает вместе с ними ножи, которые удерживаются в приподнятом положении закреплением рычага посредством зубчатой скобы и собачки.

В целях регулировки работы ножей подшипники, поддерживающие вал 20, снабжены подъемным приспособлением 47.

В целях совмещения начальных поперечных черт, маркер снабжен храпов ым колесом 50, жестко насаженным на вал, поворотно укрепленный на раме, и рычагом И с собачкой, насаженным свободно на тот же вал. При повороте рычага храповое колесо поворачивает шестерню 27 в стооону ее обычного вращения, отчего труба 18, сжимая пружину 48, отходит вместе с муфтой 26, благодаря наклону нерабочих граней кулачков, от шестерни 26 и; поворачиваясь вместе с планками 19, устанавливает планки 21 в положение, соответствующее положению маркера относительно начальной поперечной черты предыдущих проходов.

Для удобства- загрузки маркера удобрением его рама снабжена ступенькой 52.

Предмет изобретения

1. Маркер по авторскому свидетельству № 22370, отличающийся тем, что он снабжен известным приспособлением для высева удобрений.

2. Маркер по п. 1, отличающийся тем, что на его раме установлено зубчатое колесо 50, приводимое во вращение от ходовых колес, и рычаг 51 с собачкой предназначенный для изменения положения ходовых колес относительно механизj ма для подъема ножей.

Маркер Маркер Маркер Маркер 

 

Похожие патенты:

Маркер // 22370

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки борозд при посеве на малогабаритной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разметки полей на рядки под посев ручными или моторизованными сеялками точного высева в питомниках I и II этапов селекционной работы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, наносящим пенные маркерные метки на поверхность обрабатываемого поля для ориентации и точного совмещения последующих смежных проходов широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2331177
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для нанесения на поле маркерных линий для вождения широкозахватных сельскохозяйственных агрегатов

Маркер // 2025923
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для нанесения на поле маркерных линий

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают покрытие посевов лесных семян слоем мульчи

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки корнеклубнеплодных растений, например картофеля, чеснока, лука-севка, маточника свеклы и т.п
Наверх