Многорядная сеялка

 

ОПИСЛНк":Е

?4ксгорядкой сеялки.

К авторскому свиде-.сльстау Ф. А. Самцвва. заявленному 2б января

1939 ?ода (заяB. свид. и 63124 ?.

О вь?даче авторского свидетельства овубликоваво З1 декабря 1331 года.

Изобретение относится к сеялкам, снабженным семепраьсдами-лункоделателями с поваротнь;мH челюстями в виде обра3oBBIIHH B почве углублений и для вь;сева в эти углублеми семяki и заспало xe»ными на полни?кн О?? вам е, верти кал ьно и ерем ещал? цсйся li o BToooli — неподвижно? ь

В предла;аемой сеялке каждыи семепровод-лу??Наделатель снабжен кожухом с иы правля?зц, им атв Бс". ием Вниз1 прОходя через ка ro=o= пава".От:".ые челюсти л у???к Одел а те я Ii p i? О и у c K B ki и?? послед»eго для об,:азсвания -.И;;О.-:ве л ..Иок, Об;i, .Hki?=-От-i-и H зак ыв io C5?.

На чертеже фиr. 1 и 2 изображают

??? д сеялки .переди и сбоку; фиг. 3— семеправод-лу:?каделатель и вь:севаю?цее гриспособление в разрезе поперек осН послед»его; фиг. 4 — семепровадылу»коделатели и высева?о »ее приспосо, ление с ? =Стичкь.ми ра"=De=-ами вдоль

ОСП ПОС.-ЕДНЕГО; ???ИГ. О и I. — ВИД Cr.ереди и сверху сеялки, ?Нзимененной

R сьязи с конвейерам для посева в я???идти; ф ?г. 7 — вид спе -еди сеялки, пгпимененkio? . гля ?? Осева на бумажные ленты фи?- 8, 9; 0 кг i 1 г-та ".H сеялки.

Неподвижная рама 1 (,фиг. 1 и 2)

< набжена четыр ::1?с? расположенными г;низу па ее углам в?:?движнь?а?и ножками б и в»åpху над сеялкой головкой 9 с»-.ðå"êok? Дл.; винта 14, поворотко укрепленного в головке 13 подвижнои рамы 2 и жестко соединенного

IIахавHKo 15. На подвижной раме

: посредством реек 11 укреплено пятнадца. b прo !o Ibiikix планок 10> H3 KGH каждая имеет двадцать девять отверстий 12, снабженных винтовой нарезкой. соответствующей нарезке патронов 27 лункаделательных механизмов.

На неподвижной раме жестко укре, плено пятнадцать продольных осей 1ь, фиг. 1, 2, 3 и - !), Ia ?каждой из ко; х

: свободно посажеьо цо тридцати цилпнрав 7, саед?гненных между собой при

» ам О?ци В?? Ст с?? О» ? 9, сидящих на то,3, "- Ой i? Оверх. Ости . ÇÁäoÃÎ цилиндра и входя»,их ь состветствующие пазы «.; тор евой повер ности соседнего цил: я дра. В:;.àçopàх между цилиндрами i oа?е?цен ь? 3 ч бьЯ 20, жестко укреп;? е?? Ii ые на осях: л Каждая торцевая гра?? пили»"-poâ снабжена восемью газли !;-:аго размера выта:-.Хами 2, благода;м коим, между к".ÿäoé пара» цилиндрсв обра,.зуется восемь ячеек для восьми, раз; личных по размераи семян, посевных

"Г матер??алов. ячеистые ц.i.ëèíäðû? аждой ас, заключены в одну общу?а гильзу 22, сна аженную сд»и ;I продольным p!ядО. 4

i отве стий 23, по од:?ому отверст???о 1k

?;аж глую cB?? Ck 1 ю карс окч 4 и HQ каждь:е восемь ячеек 21. Г1? аметр отверст». .

: в:».-. e п", а ин миллиметр превос.кдит размер наибольшей ячейки цилиндров. Гильза устанавливается своими отверстиями в зависимости от размера семян высеваем ого материала против того или другого продольного ряда ячеек и закрепляется на цилиндрах.

Пояс 24, укрепленный на неподвижной раме, связывает между собой четыреста тридцать пять семенных коробок 4, к каждой из коих -ирисоединено по одному семепроводу 25.

Каждый семепровод охвачен подвижной трубкой 26 лункоделателя, которая свободно проходит через рейку 41, укрепленную в неподвижной раме, через планку 10, укрепленную в подвижной раме, и через патрон 27, сидящий поворотно в рейке 3, укрепленной в неподвижной раме, и несущий на себе кожух 28 с направляющим круглым отверстием 29. К нижнему концу трубки 26 прикреплены две челюсти 31 лункоделателя и кольцевая плоская пружина 30, под действием коей челюсти лункоделателя стремятся раздвинуться и открыть семенам выход из семепровода. В средней своей части трубка снабжена кольцевым выступом 40, между которым и рейкой 41 помещена пружина 32.

Спереди сеялки на конец средней из пятнадцати осей 18 свободно насажена втулка 39, поддерживаемая подшипником, укрепленным в неподвижной раме. На втулке свободно насажена ступица маховика 33, снабженная двумя храповыми колесами 37, зубцы коих обращены своими рабочими гранями в разные стороны. При посредстве двух собачек 35 одно из храповых колес соединено с диском 34, жестко связанным со втулкой З9, а другое при посредстве двух таких-же собачек соединено со шкивом 36, свободно сидящим на той же втулке.

Передние цилиндры 17 каждого из пятнадцати рядов снабжены жестко связанными с ними шестернями 38, находящимися в сцеплении друг с другом.

Средняя из этих шестерен жестко соединена со втулкой 39.

При вращении маховика 15 в.сторону ввннчивания винта 14 в головку 9 неподвижной рамы 1 подвижная рама 2 опускается и опускает вместе с собой планки 10, подпирающие кольцевые выступы 40 на трубках 26. Одновременно под действием пружины 32 опускаются трубки 26, а вместе с ними челюсти 31.

По мере прохождения через отверстие 29, челюсти благодаря конической форме концов постепенно сближаются и окончательно сходятся в момент совпадения с уровнем отверстия линии перехода их конической поверхности в цилиндрическую. При дальнейшем опускании планки 10 находят на патроны 27, которые начинают вращаться и приводят во вращение продолжающие опускаться челюсти 31. Когда кольцевые выступы 40 доходят до патронов 27 и опускание трубок 26 с челюстями 31, к этому моменту погрузившимися в почву и сделавшими в последней конические лунки, прекращается, планки 10 продолжают еще опускаться и; вращая челюсти, предотвращают возможное налипание на их поверхности частиц почвы.

Подымаясь вместе с подвижной рамой, при вращении маховика 15 в обратную сторону, планки 10 сначала только вращают челюсти 31, затем, сходя с патронов 27 и упершись в кольцевой выступ 40, они одновременно и вращают и поднимают челюсти, а сойдя с патронов — только поднимают. Когда концы челюстей, поднимаясь, проходят уровень почвы, их цилиндрическая поверхность одновременно проходит отверстие 29, после чего по нему начинает скользить коническая поверхность челюстей, а сами челюсти начинают с этого момента расходиться и заканчивают расхождение к концу подъема, к каковому пружины 32 сжимаются до отказа.

Поворотом на один оборот маховика 33 в сторону сцепления одного из его храповых колес с диском 34 поворачивают на один оборот все шестерни 38, а вместе с ними все цилиндры 17, ячейки коих, имеющие над собой отверстия 23 гильзы 21, захватывают из семенных коробок 4 семена, по одному в каждую ячейку, и переносят их вниз, где они непосредственно или при посредстве зубьев 20 падают в семепроводы и далее в приготовленные в почве лунки.

Гильзы устанавливаются своими отверстиями над теми ячейками, размеры коих на полмиллиметра превосходят размеры самого крупного зерна предположенного к высеву материала.

При посеве в парники и защитные грядки вдоль последних кладутся доски, на которые сеялка устанавливается своими .роликами 7 (фиг. 8), вставляемыми в этом случае в неподвижную раму вместо ножек 6.

При посеве в отдельные ящики илн в горшки, располагаемые в ящиках, с применением конвейера, сеялка, охватывая своими ножками ленту 43 (фиг. 5 и 6) конвейера, устанавливается на стол 42.

Порожний ящик 44 на ленте конвейера сначала поступает под резервуар 45 с землей, которая через отверстие, открываемое выдвижением заслонки 46, поступает на грохот 47 и далее в ящик.

После этого ящик подводится под сеялку, а на его место под резервуар45 подводится следующий. Из-под сеялки ящик подается под резервуар 48, из коего через более частый грохот 49 подается земля для заделки семян, опущенных перед этим сеялкой.

При посеве на бумажные ленты сеялка устанавливается своими ножками на стол 49 .(фиг. 7), при чем челюсти 31 предварительно снимаются и заменяются капсюлями 57 (фиг. 11), надеваемыми на концы трубок 26. На концах стола укреплены поворотно три рулона 50, 51 и 52 легкой оберточной бумаги. На том же столе укреплень1 два нажимных ролика 55 и 56 и резервуар 53, в котором находится клей и валик †щет 54 (фиг. 9). Вращение рулону 51 передается гибкой передачей 58 от шкива 36 сеялки, а вращение валику-щетке в резервуаре 53 — гибкой передачей от валика рулона 52.

При вращении маховика 33 сеялки в сторону сцепления одного из его храповых колес со шкивом 36 вращается рулон 51, сматывая бумагу с рулонов 50 и 52. Одновременно вращается валик-щетка и клеем смазывает через отверстия в дне резервуара 53 проходящую под последним бумагу. Когда смазанная бумага подходит под сеялку, маховик поворачивают на один оборот в обратную сторону, при каковом вра щении выключается шкив 36, отчего прекращается движение бумаги, и приходит в действие диск 34, а вместе с ним высевающие аппараты сеялки.

После высева маховик снова вращают в первоначальном направлении, диск 34 при этом вращении вновь выключается, высевающие аппараты становятся опять неподвижными и происходит только движение бумаги, которая вместе с семенами проходит,под нажимным роликом 56.

Последний снабжен эластичными кольцами 60 (фиг. 10), расположенными таким образом, что семена проходят между кольцами, а междурядия под ними, склеиваясь под их нажимом с бумагой, которая одновременно сматывается с рулона 50. Склеенная бумага, поступающая с рулонов 50 и 52, наматывается на рулон 51.

При гнездовом посеве маховик 33 при каждом высеве поворачивается не один раз, а несколько, в зависимости от количества семян, необходимых для одного гнезда. При секционном посеве семена одной культуры засыпаются в один ряд семенных коробок, а семена других культур в ряды, параллельные первым.

Сеялка может служить в качестве счетной семенной машины, высевая за один оборот маховика четыреста тридцать пять семян.

Нормально в сеялке междурядия равны пяти,а расстояния в ряду — двум с половиной сантиметрам. В целях получения более редких посевов семена засыпаются в семенные коробки через одну, две коробки и т. д., отчего междурядия и расстояния в ряду увеличиваются в два, три раза и т. д. В целях получения более густых посевов, сеялка после первого высева смещается поперек и вдоль рядов на ту или иную долю междурядия и расстояния в ряду в зависимости от желаемой густоты посева.

Предмет изобретения.

1. Многорядная сеялка с системой семепр оводов-лункоделателей, снабженных клювами с поворотными челюстями, отличающаяся тем, что, в целях закрытия челюстей 31 при оцускании семепроводов для образования в почве: лунок, каждый из семепроводов.лункоделателей зак.-.ючен в кож".-. 28 с направля ощим круглым отверстием 29 в днище.

2. При сеялке по и. 1 применение: а) ножек для установки ее над пропусклемыми, служащими для высева семян, бумажными л нтамн или ящиками и, б) роликов — з целях продвижения сеял ки над парниками Hè высеве в по, следние. д vai ;ro-;. у -. ц r щ ; >- ф 3 Г;!;;;тд д ¹ 24596 О .—,-Г1

Ii г„.- ..:<" - "" ." ;,т--. --,.

t — М

\ ! — iг

— t+, „ . @ЯЦй :::

I 1:, ° Г ." — —, ! !

, ;.—,-.- !!- 1м — = — - —, — +-! б

/ (i

t !

1 ! ! !

1: ((!

1! j

1, 1 !! !!

) !щр!» !

1 ЛУ\3ЮБ

t ф- —.! -,,— — 1р !! Д - »

1! к

У 1

t.ф::

ЙЕэ1==

J !ß

1)г -1

1.

° i

1 !!:

t .! ! !

1Г Г !

„,4

Т

t

1 .

Я, Д,р ® Я() ((T3 ;) Я f ДД „.(", Г; ) " a λ g „ f, 1Ц Q - gg . Q ф pg(t

- г з

"3! ! с ! !

1. (»., .I (1 1

1 j ил. „Печ. Труд".

1 ! !

) ! .-! —

I ! !

Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка Многорядная сеялка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для поделки искусственных водосборов при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано для определения параметров рабочей части вращающихся рабочих органов, например почвенных буров, почвенных фрез и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бурам, применяемым для подготовки посадочных ям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пневматического распределения высеваемых материалов

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для высева лесных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сеялках и сельскохозяйственных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева зерновых культур с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур во влажную почву
Наверх