Весы для взвешивания гигроскопических материалов, напр. хлопка

 

М 24654

Класс 421, 30

Йвтооекое евидетепьетво.нв ивобретение.

ОПИСАНИЕ весов для взвешивания гигроскопических материалов, например, хлопка, К авторскому свидетельству Ф. C Холмогорова, заявленному 27 апреля

1930 года (заяв. свид. No 69158).

О выдаче авторского свидетельства ойубликовано 31 декабря 1931 года.

В предлагаемых весах для взвешивания гигроскопических материалов применены гири в форме наполненных тем же материалом колец из сетки или продырявленного железа, вкладываемых в специальную чашку - короб. Гири продуваются помощью вентилятора окружающим воздухом для доведения состояния влажности их до состояния влажности взвешиваемого материала.

На чертеже фиг. 1 .изображает вид предлагаемых весов спереди; фиг. 2 — вид короба спереди во время взвешивания; фиг. 3 — поперечный разрез по линии А — Б на фиг. 2.

На коротком плече 17 коромысла весов висит лоток 20 (фиг. 1), на который кладут взвешиваемый материал. К длинному же плечу 16 коромысла подвешен металлический короб 21 в форме усеченного конуса, разбитый внутри на концентрические секции 10 из проволочной сетки или листового продырявленного железа, в которые вкладывают подлежащий взвешиванию гигроскопический материал, например, хлопок. Короб 21 помещен в футляр,15, установленный над камерой 7, в которую входит патрубок 5, трубы 4 от вентилятора. Вверху и внизу футляра 15 имеются жалюзи 13 и 14. В коробе 21 секции 9 закрыты сверху, а секции 11 — снизу.

При пользовании предлагаемыми весами порожний короб 21 уравновешивается с лотком 20 помощью грузов 22 (фиг. 1); в секцию 10 кладут вполне высушенный хлопок в соответствии с весом взвешиваемого материала, затем вентилятором через трубу 4 и патрубок 5> в камеру 7 вдувается воздух из помещения, в котором происходит взвешивание; воздух проходит сначала через фильтры 6 из железной проволоки и редкой материи для очищения его от пыли и пуха, а затем направляется по секциям 9, 10 во внутренность футляра 15, из которого выходит через жалюзи 13, 14 опять в комнату. При установлении равновесия весов короб 21 приподнимается с камеры 7, воздух из которой, выходит через отверстие 24.

Нагнетанием воздуха в короб 21 при равновесии весов достигается получение веса сухого взвешиваемого материала, так как содержание влаги как в взвешиваемом материале, так и в материале уравновешивающем его будет одинаково

Предмет изобретен ия.

Весы для взвешивания гигроскопических материалов, например, хлопка, Отличающиеся тем, что в них применены гири в форме наполненных тем же материалом колец 10 из сетки или продырявленного железа, вкладываемых в спе- воздухом, в целях доведения состояния циальную чашку- короб и продуваемых влажности этих гирь до состояния влажпри помощи вентилятора окружающим ности взвешиваемого материала.

Весы для взвешивания гигроскопических материалов, напр. хлопка Весы для взвешивания гигроскопических материалов, напр. хлопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массоизмерительной и весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к гиредержателям для дозаторов сыпучих материалов
Наверх