Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников индукторов электрических машин

 

Класс 21сР, 11 № 24810

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изменения поперечного сечения неподвижных сердечни-. ков индукторов электрических машин.

К патенту ин-ной фирмы „Элин, акм, о-во электрической) промышленности" (Elin

Aktiengesellschaft fur elektrische Industrie), в г. Вене,к Австрия, заявленному

3 августа 1926 года (ваяв. свид. № 10891).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Розенберг (Е. Rosenberg).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Одновременная перестановка всех полюсных вставок 54 всех сердечников вдоль оси этих последних производится путем поворота на требуемый угол кольца 51.

Предмет патента.

А. М.

Известны уже устройства для изменения, поперечного сечения неподвижных сердеч- ников индукторов электрических машин,, применяемые, например, в сварочных гене- раторах для регулирования сварочного: тока вместо обычных переменных сопротивлений, включаемых либо в цепь глав-, ного тока, либо в цепь обмоток возбу-! ждения. Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении, упомянутого устройства. д На чертеже изображена станина эле- ктрической машины.

Устройство выйолнено в виде кольца 51, которое может поворачиваться вокруг ста- нины машины. Кольцо 51 снабжено на- . клонными к оси сердечников индукторов, прорезами 52, в каждый из которых вхо-, дит штифт 53, связанный механически с центральной частью (вставкой) 54 соответствующего сердечника.

Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников индукторов электрических машин, отличающееся тем, что оно состоит нз кольца 51, могущего поворачиваться вокруг станины машины и снабженного наклонными к оси сердечников индукторов прорезами 52, с тою целью, чтобы при посредстве входящих в эти прорезы штифтов 53, механически связанных с центральными частями сердечников 54, последние перемещались по оси сердечников при повороте кольца 51.

Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников индукторов электрических машин Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников индукторов электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в качестве усилителя механической мощности, подаваемой на один (механический) вход машины, за счет мощности, одновременно подаваемой на другой (электрический) ее вход (откуда и название двухвходовая)

 // 53105

Изобретение относится к электрическим машинам малой мощности, преимущественно к микроэлектродвигателям постоянного тока с возбуждением от кольцевого постоянного магнита
Наверх