Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников магнитной системы электрических машин

 

№ 248И .

Класс 24 — Ь-,— 1

HT НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников магнитной системы электрических машин.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Известны уже устройства для изме-, нения поперечного сечения неподвижных

1 сердечников магнитной системы электри- ческих машин с вдвигаемыми в полость сердечника вставками, применяемые, на- пример, в сварочных генераторах для ре- j гулирования сварочного тока вместо обычных переменных сопротивлений, включаемых либо в цепь главного тока, либо в цепь обмотки возбуждения. Предлагаемое изобретение состоит в особом конструктивном выполнении упомянутого выше устройства.

На чертеже изображена часть станины машины с продольным разрезом полюсного сердечника.

Полюсная вставка, путем перестановки которой изменяется поперечное сечение сердечника, выполнена в виде нескольких (например трех) телескопически смещаемых частей 41, 42, 48. Вставка может быть установлена либо на всех полюсных сердечниках, либо на части их, либо даже, в случае применения соответствующей обмотки якоря и соблюдения некоторых условий, только на одном полюсе.

Предмет патента.

Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников магнитной системы электрических машин с применением вдвигаемых в полость сердечника вставок, отличающееся тем что эти вставки состоят из нескольких телескопически смещаемых частей 41, 42, 48.

К патенту ин-ной фирмы „Элии, акционерное о-во электрической промышленности (ЕИп, Aktiengesellschaft fur Elektrisehe Industrie), в г. Вене, Австрия, заявленному 3 августа 1926 года (заяв. свид. № 10891).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Розенберг (Е. Rosenberg).

Устройство для изменения поперечного сечения неподвижных сердечников магнитной системы электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины и электрической энергии постоянного тока, одновременно подаваемой на другой ее вход (электрический) в суммарную электрическую энергию переменного тока

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в качестве усилителя механической мощности, подаваемой на один (механический) вход машины, за счет мощности, одновременно подаваемой на другой (электрический) ее вход (откуда и название двухвходовая)

 // 53105

Изобретение относится к электрическим машинам малой мощности, преимущественно к микроэлектродвигателям постоянного тока с возбуждением от кольцевого постоянного магнита
Наверх