Контрольные приборы для паровых котлов

 

М 24883

Класс 13,с, 23 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ видоизменения контрольного прибора для паровых котлов. э

К зависимому патенту Государственного республиканского арматурногообъединения „РОСАО", заявленному 4 ноября 1927 года (заяв. свид. ¹ 20623).

Действительный изобретатель С. И. Муромов

Основной патент на имя того же лица от 30 ноября 1931 года № 23976.

О выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1932 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 29 ноября 1946 года включительно.

В авторском свидетельстве ¹ 2397б описано устройство и действие контрольного прибора, предназна чаемого для обнаружения случаев опускания уровня воды в котле ниже нормального и состоящего из трубки, снабженной или перегородками, или же винтовой пластинкой, имеющей выступы, улавливающие поплавок-шарик. Трубка вставляется в колонку, сообщающуюся с водяным пространством котла и оканчивающуюся в верхней части головкой со стеклами, служащими для наблюдений за поплавком, который находится при нормальном уровне воды в указанной головке.

В предлагаемом видоизмененном приборе, взамен колонки со специальной головкой, применено обыкновенное водомерное стекло, в котором помещается поплавок-шарик, попрежнему улавливаемый, при опускании уровня воды ниже нормальнодо, трубкой с задерживателями, вставляемой в нижнюю часть водомерного стекла.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид контрольного прибора сбоку; фиг. 2 — продольный разрез трубки с винтовой пластинкой; фиг. 3— продольный разрез трубки с перегородками.

Контрольныр прибор для обнаружения случаев опускания уровня воды в котле ниже нормального состоит из обычного водомерного стекла 3Е, сообщающегося, посредством кранов А и К, с паровым и водяным пространствами котла (фиг. 1). Внутри стекла М помещен поплавок-шарик I, который при уровнях выше нбрмального все время следует за понижением или повышением уровня и оказывается видимым в стекле N. В том же случае, когда поплавок Г опустится в стекле М ниже нормального уровня Я воды в котле, он попадает в трубку JI с задерживателями и уже после этого самостоятельно всплыть не может, хотя бы и произошло повышение уровня; отсутствие поплавка I в стекле N укажет в данном случае на то, что уровень воды в. котле был опущен ниже нормального.

Улавливающая поплавок Г трубка Л с задерживателями вставляется в нижнюю часть стекла М и может быть снабжена ипи перегородками с (фиг. 3), или же винтовой пластинкой с выступами у (фиг. 2). Перегородки с или же винтовая пластинка с выступами у устроены так, что @ни, при понижении уровня воды ниже нормального, позволяют поплавку Г свободно опускаться в трубке Л, но препятствуют его подъему даже независимо от повышения уровня.

Извлечение поплавка 1 из трубки Л и зарядка прибора, при пуске котла в ход производится следующим образом: закрывают кран E и отвинчивают пробку Е, при чем поплавок Г выпадает; затем пробка E завинчивается вновь, кран Б вывертывается, кран же E открывается, и стекло М заполняется водой; после этого опускается в стекло поплавок 1, кран Б ввертывается на прежнее место и, прибор готов к действию.

С целью предотвратить злоуйотре бления и обеспечить, при работе котла постоянное открытие крана К, последний снабжается пломбой, печатью или замком.

Предмет и а тента.

Видоизменение контрольного прибора для паровых котлов по авторскому свидетельству № 23976, отличающееся тем, что поплавок-шарик I находится в обыкновенном водомерном стекле, в нижней части коего находится трубка Л с задерживателями. тип. „Печатный Труд . Зак. 4536 — 1.000.

Контрольные приборы для паровых котлов Контрольные приборы для паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности при измерении высоты слоя сыпучего материала на скате

Изобретение относится к способам и устройствам для заправки жидким теплоносителем системы терморегулирования космического аппарата

Изобретение относится к измерительной технике, а именно, средствам измерения уровня и определения объема жидкости или газожидкости в процессах добычи, транспорта, хранения и реализации нефти и нефтегазовых продуктов, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике, в частности к способам заправки теплоносителем гидромагистралей систем терморегулирования телекоммуникационных спутников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля толщины находящихся во взвешенном состоянии жидкостных слоев, покрывающих в виде сплошной пленки или в форме отдельных пятен водную либо иную поверхность
Наверх