Ручной переносный станок для расточки и нарезки конусных отверстий

 

ИИ

Йан

ОФта а0

25021

t йвторекое. евидетедьетво не ивооретение

ОПИСАНИЕ ручного переносного станка для расточки и нарезки конусных отверстий.

К авторскому свидетельству Ф. A. Сергеева, заявленному 15 февраля

1929 года (заяв. свид. № 40820).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемый станок предназначен для расточки и нарезки конусных отверстий в стенках полых изделий, как напр., трубах, баках, котлах и т. д., и устанавливается в предварительно проделанное вчерне отверстие, предназначенное к расточке. Для крепления станка служит пустотелая якореобразная стойка, закрепленная винтом, помещенным внутри ее и снабженная сна ружи резьбой, соответствующей шагу требуемой нарезки, на каковой резьбе помещается патрон, несущий резцовый суппорт и ползушку для горизонтального перемещения резца, при чем патрону извне сообщается вращение, передаваемое им ползушке и суппорту.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого станка; фив 2 —. вид его сверху; фиг. 3 — вид его в продольном разрезе по линии СД фиг. 2, при чем станок показан в рабочем положении; фиг. 4 — вид его в поперечном разрезе по линии RB фиг. 3; фиг. 5 — 8 вид суппортов и их деталей.

В пустотелой якореобразной стойке 1 предлагаемого станка помещается винт 2, снабженный на одном конце. опорным башмаком 4, а на другом квадратом 7 для ключа (фиг. 1 и 3). Стойка снабжена

1 нарезкой 8, на которую навинчен своей гайкой 10 патрон 9, снабженный рукояткой 18 для сообщения ему вращения, и несущий резцовый суппорт 11, 12 (фиг, 3) и ползушку 14, помещенную в вертикальных пазах патрона. Суппорт состоит из двух частей, верхней 11 (фиг. 5 и 6), концы которой соединяются наклонной планкой 16, помещаемой в наклонно по отношению к оси станка прорези 15 ползушки 14 (фиг. 3) и нижней 12, в ко-торой закрепляется резец 13 (фиг. 3).

Для предупреждения вертикального смещения ползушки относительно стойки 1,, в последней сделана кольцевая выточка 20, в которой помещается конец планки 19, прикрепленной к ползушке.

Для выведения из выточки планки 19, в последней помещается эксцентри к пальца 21, поворачиваемого для этой цели рычажком 22 вручную (фиг. 2 и 3).

Для работы станок своей якорной частью пропускается в проделанное вчерне отверстие в изделии 3 и устанавливается опираясь на внутренние стенки якорными опорами 6 и своим башмаком 4, для которого нужна вспомогательная опора 5 (фиг. 3). Винт 2 затягивается и планка 19 своим конном вво1 дится в выточку 20. При вращении патрона 9 за рукоятку 18, последний вместе с суппортами перемещается вдоль своей оси, а ползушка при этом имеет только вращательное движение, вследствие чего планка перемещаясь в прорези 15 в зависимости от направления вращения или

) фиг ! п

Г;.-, . фигУ

--11 З

I фиг 6 — Ь с.- 7 фиг 6

// фиг7 р (Я! фиг7!

I:.

Ф

--с

Тип. „Печьтд. и Труд". приближается от оси стойки;:-или, уда- ляется, сообщая тем самым резцу горизонтальное перемещение. Для ".прекращения горизонтальной подачи резца необходимо рукояткой 22 вывести планку 19 из выточки 20 и ползушка будет вместе с патроном 9 вращаться и перемещаться вдоль оси вместе с суппортами. Верти-, кальная подача резца соответствует шагу резьбы 8 винта 2, соответствующей наре- заемой резьбы в отверстии, а поэтому! при расточке применяется широкий резец. Для осуществления ручной подачи,, резца обе частн суппорта связаны между собой винтом 25 (фиг. 5), ввинчиваемым в гайку 23 части 11 и упирающимся; заплечиками в прилив 24 части 12.

Предмет изобретения.

1, Ручной переносный станок для расточки и нарезки конуснь х отверстий, отличающийся применением резцового суппорта 11, 12, состоящего из двух соединенных между собой частей — нижней 12, несущей резец 13, и верхней 11, . имеющей форму вилки и снабженной соединяющей обе ветви наклонной план-" кой 16, входящей в наклонный же прорез 15 ползушки 14, помещенной в выемке патрона 9, вращающейся вместе с последним и-удерживаемой от осевого перемещения вместе с ним помощью планки 19, входящей в круговую выточку на неподвижной стойке 1 и могущей быть посредством эксцентрика выведенной из этой выточки для осуществления перевода из рабочего в- холостое, не дающее конуса, положение суппортов 11, 12, снабженных приливами с пропущенным в них винтом 25, позволяющим производить перемещение резца 13 вручную.

2. Форма выполнения станка по п. 1. отличающаяся тем, что для закрепления его в рабочем положении служит, пустотелая, якореобразная стойка 1, несущая внутри винт 2 и снабженная внутренней резьбой — соответствующей шагу требуемой нарезки.

Ручной переносный станок для расточки и нарезки конусных отверстий Ручной переносный станок для расточки и нарезки конусных отверстий 

 

Наверх