Устройство для производства гипсовых отливок

 

Класс 80а, 54, -Йвторекое евидетельетво иа изобретены

ОПИСАНИЕ устройства для производства гипсовых отливок.

К авторскому свидетельству П. А. Курочкина, заявленному 8 апреля

1931 года (заяв. свид. N 86511).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое устройство для отливки 1 гипсовых плит состоит из подвешенного к станине разливного ковша, заключающего вращаемую от привода мешалку и наклоняемого при выливании гипса в форму поворотным на оси рычагом, соединенным гибкой тягой с нижней стороной дна ковша.

Устройство, вид сбоку которого изображен на схематическом чертеже, состоит из станины 1, между стойками которой на цапфах 2 подвешен разливной ковш 3. На нижней стороне дна ковша 3 имеется ушко 4, связанное при помощи гибкой тяги 5 с рычагом б, поворотным на оси 7 между стойками станины 1.

Сквозь ковш 3 проходит ось 8, на которой имеется лопастная мешалка 9, служащая для размешивания гипса. На верхней части станины 1 установлен бак 10 с шаровым краном, содержащий определенное количество воды. Кроме того, над ковшом 3 проходит полотно конвейера 11; ось 8 ковша 3 приводится в движение от двигателя 13 посредством фрикционной передачи через вал 14 с фрикционными дисками 15.

Действие устройства заключается в сле- дующем. Порошок гипса или алебастра загружается в воронку 12, откуда по полотну конвейера 11 поступает в ковш 3, в который перед этим из бака 10 автоматически наливается определенное количество воды. В этом баке при помощи лопастной мешалки 9 гипс перемешивается до требуемой консистенции,,, . Г. после чего полотно конвейера 11 останавливается и подача гипса в ковш 3 прекращается. Далее посредством рычага б и гибкой тяги 5 ковш 3 приподнимается и поворачивается на оси 2, переходя в положение, йзображенное на чертеже пунктиром. Гипсовая смесь при этом выливается из ковша в форму 1б, расположенную на платформе 17, примыкающей к стойкам станины 1.

Показанная на чертеже передача для приведения в действие оси 8 с лопастями 9 — 9, а также полотна 11 конвейера не обязательна. Эти детали могут быть приводимы в действие другими известными в технике способами.

Предмет изоб ретения. I. Устройство для производства гипсовых отливок, отличающееся тем, что разливной ковш 3, заключающий вращаемую ®т привода лопастную мешалку 9 — 9 на оси 8, подвешен к станине 1 ка цапфах 2 и для его наклонения при выливании гипса в форму 16 предназначен рычаг б, поворотный на оси 7 и соединенный гибкой тягой (например, цепью) с ушком 4 на нижней стороне дна ковша 3.

2. При устройстве по и. 1 применение наклонного конвейера 11 для подачи в ковш 3 гипса из воронки 12.

3. При устройстве по п. 1 применение мерного бака 10, помещенного наверху станины, для подачи определенного количества воды.

Устройство для производства гипсовых отливок Устройство для производства гипсовых отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления строительных растворов, а именно пенобетонов неавтоклавного естественного твердения и способам изготовления монолитных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к технологии изготовления фасадных бетонных изделий

Изобретение относится к области камнеобрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых крупногабаритных и длинномерных заготовок типа гранитных прессовых валов бумагоделательных машин
Наверх