Автомат для отпуска жидкостей

 

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкостеИ.

К патенту ин-иой фирмы „Анц. о-во Сименс и Гавьскв" (Siemens й.

Halske Aktiengesellschaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 16 сентября

1929 года (заяв. свид. J4 54718).

Действительный изобретатель ин-ц И. домш (lohann Domsch).

Приоритет от 23 августа 1929 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1932 года. Действне патента распространяется на 15 лет от 31 января 932 года.

Изобретение касается автоматов для отпуска жидкостей, приводимых в действие от руки при опускании соответствующей монеты, служащей связующим звеном между органом управления и рабочим механизмом. В предлагаемом автомате обращено особое внимание на то, что он должен выполнять значительную работу, и что заранее должны быть устранены все возможности обманных действий при пользовании им. Открывание и закрывание водяного клапана происходит независимо от движения рукоятки, т.-е. не непосредственно благодаря этому движению. Действие рукоятки служит для затяжения пружины, открывающей и закрывающей водяной клапан.

На прилагаемом чертеже представлено примерное выполнение автомата для жидкостей, в продольном разрезе.

Жетон или монета вводится через отверстие 1, падает в отверстие 3 и остается лежать на опоре 4. Если теперь нажать на кнопку 5, то жетон 2, а вместе с ним и опора 4 и стержень б передвинутся вниз. так что конец 7 стержня б попадает в выемку 8 заостренного стержня 9, Если затем повернуть рукоятку 10 назад до упора 11, то стержень 9 передвинет одновременно также и часть 12 вместе -с одста вкой 13 и опорой 4. Далее окажутся передвинутыми вверх рычаг 14 и букса 1б, свободно сидящая на штоке 15. Пружина 17, бывшая до сих пор ненатянутой, натягивается теперь тем, что букса 18, служащая верхним упором, удерживаетсч в своем положении шипом 19, Незадолго перед тем, как ось 9 встречает упор 11, шип 20 заскакивает в углубление 21 части 12, и непосредственно после этого шип 19 освобождается, так как конец 22 рычага увлекает упор 23. Натянутая пружина 17 придавливает шток 15 вверх при помощи буксы 18, Вследствие этого клапанный груз 27, неподвижно соединенный со штоком 15, передвигается вверх, и конус клапана 24 открывается, а следовательно вода может вытекать в месте 24 и попадать в подставленный сосуд. Одновременно с этим плечо 29, неподвижно скрепленное со штоком 15, передвигается вверх, упираясь при этом в кольцо 30 и вытягивая конец 7 стержня б из углубления 8 стержня 9, так что последняя и рукоятка 10 могут, под дейсгвием пружины 31, возвратиться в пер- зоначальное положение, Тем временем жетон падает в особое, для того предназначенное пространство, так как при движении части 4 он теряет свою опору.

Продолжительность времени, в течение которого жидкость может вытекать, опоеделяется при помощи часового механизма 2б. Эго происходит следующим образом, При передвижении рукоятки 10 натягивается также и особая пружина (на чертеже не показанная), прикрепленная к части 12 и приводящая в действие механизм 2б. Кулачок 25 передвигается при этом по направлению сгрелки, пока не будет совершен один оборот и шип 20 не выйдет из углубления 21 вследствие удара зуба 32 о рычаг 33.

Згим определяется момент, когда клапан вновь запирается и когда часть l2, под действиеи клапанного груза 27, возвращается в исходное положение и закрывает клапан 24, Во- время отпуска жидкости рукоятка 10 разобщена с механизмом.

Предмет патента. l. Йв гома г для отпуска жидкостей, приводимый в действие от руки по опускании соответствующей монеты, служа цей связующим ззеном между органом управления и рабочим механизмом, снабженный часовым механизмом для регулировки продолжительности его действия, отличающийся тем, что шток 15 выпускного клапана 24 снабжен на конце буксой 18 для упора в нее пружины 17, сжимаемой скользящей по штоку буксой. 1б при подъеме ее поворотом ры- чага 14, один конец 22 которого предназначен для нажима на упор 23 шипа 19, препятствующего открытию клапана, а другой связан с частью 12 с углубле- нием 21 для удерживающего клапан в открытом положении пружинного шипа 20, в трубчатый конец каковой части 12 вложен подвижный от рукоятки lO заостренный стержень 9 с выеикой 8 для захода в нее конца 7 стержня б при нажатии кнопкой 5 на опущенную в автомат монету или жетон 2, при чеи подставка 13 для стержня б укреплена на подвижной части 12 с целью отведения связанной со стержнем опоры 4 для спадания монеты или жетона в кассу.

2. В автомате по и. 1 применение вращающегося от часового механизиа 2б кулачка 25, зуб 32 которого предназначен для выведения из углубления 21 части 12 шипа 20 нажимом на ролик связанного с ним рычага ЗЗ.

Автомат для отпуска жидкостей Автомат для отпуска жидкостей Автомат для отпуска жидкостей 

 

Похожие патенты:

 // 154114

Изобретение относится к области индустрии развлечений
Наверх