Автомат для франкирования корреспонденции

 

уф. ..

Класс 43-b-,-54 б

// .": ",,у

Pð Q j, л/

kBT0PCK08 CBH38T8PhCT80 HB ИВОф8Т8НИ8

7й 25321

ОПИСАНИЕ автомата для франкирования корреспонденции.

К авторскому свидетельству И. И. Вечор-Щербовнча, заявленному

19 января 1931 года (заяв. свид. № 82075).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к почтовым автоматам для приема и франкирования корреспонденции, снабженным закрывающей отверстие для письма крышкой, освобождаемой от стопора действием веса опускаемой в автомат монеты соответствующего достоинства. Освобожденная крышка открывается рукой в целях приведения в действие через снабженный зубчатым сектором вилочный рычаг штемпельного механизма.

Последний состоит из штемпельного и прижимного барабанов, предназначенных для протягивания между ними подлежащих франкированию писем. Один из барабанов имеет храповую нарезку и снабжается собачкой для устранения обратного движения писем из автомата.

В предлагаемом автомате применен красящий валик, предназначенный для намазывания монеты краской с целью отпечатывания ее достоинства на письме.

На чертеже изображен автомат для франкирования корреспонденции в схематическом виде.

Монету опускают в отверстие 1, после чего она проходит tIo жолобу 2 с прорезом 3, в который входит рычаг 4.

Рычаг 4, опускаясь, другим концом поднимает собачку 5, освобождающую штемпельный барабан 6. Скатываясь по жолобу 2, монета попадает между ,штемпельным барабаном б и красящим валиком 7, где она останавливается. Благодаря освобождению валика 7 имется возможность открыть клапан 9, прикрывающий канал 9 для. писем. При поднятии клапана 8 шатун 11 поворачивает соединенным с ним сектором шестерню 12 с собачкою 13, которая при возврате сектора пружиною 10 поворачивает барабан 6 Монета, смазанная апликом 7, падает на письмо и. протягиваясь с ним вместе между валиками 14 и 6, сделает на письме оттиск своего достоинства и после этого попадает в кассу 16.

В свою очередь барабан 6, имеющий на своей окружности гравировку н переводную дату календарного штемпеля, сделает также оттиск. Таким образом на письме вместо марки получится отпечаток достоинства опущенной монеты и контрольный календарь штемпеля.

Письмо по направляющей 15 падает вниз, а монета скатывается по наклонной поверхности в копилку 16. После этого автомат снова автоматически закрывается и клапан 8 можно будет поднять кверху только тогда, когда будет снова опущена монета.

Явтомат для франкироваиия корреспонденции, действующий по спускании

Ф, ФЬФ,. 1

1г за соответствующей монеты, отличающийся тем, что непосредственно у выхода с монетного жолоба 2 над штемпельным барабаном б расположен красящий валик 7, служащий для намазывания Монеты краской, с целью отпечатывания ее достоинства на письме при протягиванин последнего вместе с монетой между штемпельным б и пружинным 14 барабанами.

Tmr. еПвчвтнвй Тутаев

Автомат для франкирования корреспонденции Автомат для франкирования корреспонденции 

 

Похожие патенты:

Штемпель // 111424
Наверх