Хомут

 

-АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

АНИЕ

ОПИС хомута.

К авторскому свидетельству В. В. Сычева, заявленному 27 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80863). опубликовано 29 феврали 1932 года.

О выдаче авторского свидетельства

Изобретение относится к хомутам для упряжи скота, состоящим из двух соединенных между собою шарнирно клещей, снабженных скобами для стягивающих их гужей, из хомутины, подкладки и покрышки.

Существующие хомуты применяются обычно для езды только на одной лошади; кроме того, при каждой замене испортившейся части, хомуты необходимо отправлять для ремонта в шорную мастерскую. Предлагаемый хомут, предназначаемый как для дуговой, так и для дышловой запряжки, имеет целью дать возможность свободно изменять размеры хомута и заменять любую часть его без отправки в шорную мастерскую.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид петель для разведения клещей; фиг. 2 — вид железных скоб, к которым прикрепляются гужи или постромки; фиг. 3 — вид собранного хомута без покрышки; фиг. 4 — готовый хомут; фиг.

5 — вид хомутины спереди.

Хомут (фиг. 1 и 4) состоит из клещей, хомутины, подкладки и покрышки. С целью разведения клещей, верхние концы, вместо обычного связывания ремнем, соединены между собой двумя петлями ВГ и АБ. Верхняя петля АЕ слелана раздвижной и, удерживается подпружиненным болтом Д;

Железные скобы (фиг. 2) служат для прикрепления к ним гужей или постромок и передачи всей тяжести перевозимой запряжки на шею и плечи лошади.

Скобы изготовляются по форме и размерам, указанным на фиг. 2, из железа диаметром 10.нл. Для предохранения гужей и постромок от протирания на скобах делаются железные катыши E.

Для предохранения подкладки, клещей и ремней от намокания, хомут покрывается кожаной покрышкой. На хорошо разглаженную покрышку по ее заднему краю и низу настрачивают ремень из сыромятной или юфтовой кожи, а по переднему краю — пробиваютотверстия для ремня продержки. Заготовленная такиМ образом покрышка размачивается в воде, натягивается на специально сделанную деревянную болванку (по номеру хомута) и затем высушивается.

Высушенную покрышку лощат деревянной гладилкой, протирают тряпкой и жируют, а крашенную, кроме того, покрывают лаком..

При сборке хомута сначала укрепляются в петлях клещи, для чего стержни боковых петель Л пропускаются в дыры на клещах, потом зазодятся петли Ь на верхний болт, а петли А накладываются на боковую сторону клещей, при чем в дыры петель А должны быть пропущены боковые стержни, а в последние— чека. Закрепленные клещи должны плотно сходиться в нижней своей части, т.-е. в головках, в противном случае делается подгонка. К укрепленным клещам привязывается хомутина (фиг. 5) сыромятной сшивкой путем пропуска сшивки через приготовленные дыры в клещах и з боковых петлях. Чтобы лучше стянуть

<омутину, в местах привязи ее уминают дарами молотка. Хомутина должна на<ладываться на клещи так, чтобы нижний клапан прилегал к нижнему изгибу клещей. К клещам с хомутиной привинчиваются железные скобы, при чем сначала завинчиваются ровно внутренние гайки, а потом крепко завинчиваются наружные так, чтобы внутренние гайки поместились в приготовленных для них углублениях.

Покрывание хомута кожей производится путем накладки готовой покрышки на хомут и прикрепления задних углов к подкладке сыромятной сшивкой через

j два пробитые отверстия и привязи ремня продержки к ввинченным на передней стороне клещей пробойчикам.

Предмет изобре тения.

Хомут, состоящий из двух шарнирно сочлененных между собою клещей, с хомутиной, подкладкой и покрышкой, отличающийся тем, что для разведения клещей верхние концы их соединены между собой двумя петлями DI и АБ, при чем верхняя петля АБ сделана развижной и удерживается подпружиненным болто л Д, укрепленным в петле Bl .

Типография „Кирьяпая" . енннград, Харьковская, 9.

Хомут Хомут 

 

Похожие патенты:

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники
Наверх