Приспособление для ручной формовки торфяных горшков

 

Класс 8О-а, 44--«Ъ д р //Яя

J -, 7ф 7. двторекое евйдетерьетво не йвобретенйе

3V» 25472

ОП ИСАНИЕ приспособления для ручной формовки торфяных горшков.

К авторскому свидетельству Н. И, Прохорова, заявленному 12 ноября

1930 года (заяв. свид. Ж 78751).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения

Посредством предлагаемого приспособления имеется в виду достигнуть увеличения производительности ручной формовки торфяных горшков.

На схематическом .чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — 5— деталь приспособления.

Приспособление для ручной формовки торфяных горшков состоит из деревянного стола с десятью гнездами 2 для форм горшков с,направляющими 3 „и подвижными днищами 4, скрепленными

Ф при помощи стержней 5.

По верху форм, открытых на уровне стола, скользит дугообразный ножкрышка 7, поворотно укрепленный на болте 8 и закрепляющийся в скобах 9 и 10 Для вминания в массе углублений — на рукоятке 12, вращающейся на болте 13, прикреплен кулачок 11.

Все подвижные днища скреплены при помощи стержней 5 в две группы (по пяти штук) с педалями 14 и 15, служащими для выталкивания готовых горшков.

Приготовленной торфяной массой набивают одновременно десять форм, затем срезают излишнюю массу ножомкрышкой 7 и зажимают его в скобах 9 и 10. После этого рукояткой 12 с кулачком 11 во всех десяти горшках noose-редно вминают углубления, отодвигаютнож - крышку, нажимом на педаль 14. выталкивают пять готовых горшков и далее педалью 15 выталкивают следующие пять горшков. После опускания педали днища форм от собственной тяжести садятся в гнезда и приспособление: готово к дальнейшей работе.

Приспособление для ручной формовки. торфяных горшков в формах, снабженных подвижными днищами, отличающееся тем, что несколько сквозных .— форм с подвижными днищами и педальными приспособлениями для их выталкивания, соединенными в группы для одновременного выталкивания днищ внескольких формах, расположены на; формовочном столе по дуге круга, близ. центра коего установлены болты 8 и 13 с поворотно укрепленными на них: ду-говым ножом-крышкой 7 и рукояткой 12 с кулачком 11, соответственно служащими для срезания вручную избытка засыпаемой массы и для вминания в ней углублений.

Приспособление для ручной формовки торфяных горшков Приспособление для ручной формовки торфяных горшков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

 // 187587

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления изделий сложной конфигурации, с выступами из подвижных смесей, например, из бетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием
Наверх