Прибор для нанесения надписей на чертежах и т.п.

 

№ 25610

Класс 15g, 15

ОПИСАНИЕ

1 прибора для нанесения надписей на чертежах и т. п

К авторскому свидетельству Ф. В. Беляева, заявленному

3 марта 1931 года (заяв. свид. ¹ 84483.) I I

О выдаче авторского свидетельства-опубликовано 31 марта 1932 года, - Предлагаемый прибор имеет своей целью ускорить и улучшить работу чертежника в отношении производства на писей на чертежах и дать возможность производить надписи любым шрифтом и на любой бумаге, при чем надписи на бумаге производят типографской краской, а на кальке, восковке и пергаменте— анилиновой краской. Этим же прибором можно на картах и планах производить отпечатки и различных топографических знаков.

На чертеже изображен прибор- для нанесения надписей на чертежах и т. п. в продольном разрезе.

Прибор состоит из поворотного, при посредстве ручки 16,17 кольца 3 с прОрезамн-для подпружиненных стержней 10, к нижним концам которйх прикреплены литеры 10а, а к верхним — кнопки 14,15.

Для печатания сначала поворачивают кольцо 3 тою литерою, которую надо отпечатать, над особою подушечкою с краской (на чертеже не указано), Bажимают стержень 10 вниз для смазки литеры краской, а затем поворачивают кольцо 3 против мес га оттиска на листе и вторично опускают стержень 10 .для отпечатывания.

Для передвижения-прибора на буквенное расстояние при печатании предназначена зубчатая рейка 19 с храповой поверхностьюдля собачки Элисо стержнем 20, находящимся под воздействием отростка 1.Э на стержнях 10; Эта рейка

; 19 сцеплена с зубчаткой W, которая, Ж. А. при посредстве зубчатой=цередачи 28, 30

83 и 3о, сцепляется с зубцами рамы 1.

; Для установки прибора на новую стро ку предназначена скоба 7 с зажимным винтом 8 для ребра Б, передвижного по рамке 4.

Предмет изо бр етения. ! Прибор для нанесения надписей ! на чертежах и т. п., отяичающййся применением поворотного кольца 3, снабженного прорезами для подпружиненных стержней10с литерами на нижнихконцах и кнопками 74, 75 на верхних, для установки какового кольца 3 соответствую-! щей литерой против подушечки с краской, а затем против места для оттиска литеры на чертеже служит рукоякат

76, 17.

2. При .приборе по п. 1 приспособление для передвижения прибора на буквенное расстояние, состоящее из зубцов на раме 7,зубчатой передачи Зб,32, 80, 28, 27 и зубчатой рейки 79 с храповой поверхностью для собачки 3, длн взвода каковой рейки g ней прикреплен .„подпружиненный стержень 90 и удли-! ненные отростки И, прикрепленные к муфтам 71 на стержнях 10.

3. При приборе по 1 -приспособлеление для установки прибора на новую строчку, состоящее из рамки 4 и пере.движного по ней ребра 5, для закрепления которого служит скоба 7 с винтом 8.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИŠ— 2—

К авторскому свидетельству Ф. В. Беляева № 25630

Типография „Кирьяяая, Ленинград, Харьковская, 9.

Прибор для нанесения надписей на чертежах и т.п. Прибор для нанесения надписей на чертежах и т.п. 

 

Наверх