Приспособление к неконтактным минам заграждения для стабилизации их при качке

 

Класс 65 сР, 5

N 25883

Йвторекое евидете1и,ство нв ивобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к не контактным минам заграждения для стабилизации их при качке.

К авторскому свидетельству П. В. Бехтерева, заявленному

2 января 1928 года (заяв. свид. М 221491. О выдаче авторского свидетельства опуолпковвио 31 марти 1% года.

Предлагаемое приспособление к не контактным минам заграждения имеет целью умерять качку мин под водой, играя роль амортизатора и также иного замедлителя качаний. Оно может быть осуществлено в различных минах, имеющих не контактные взрыватели. Предполагается, что особенно выгодно его применить совместно к катушечно-индукционным типам не контактного взрывателя, который в некоторых своих вариантах может правильно функционировать лишь при достаточно слабой качке мины.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой разрез приспособления, фиг. 2, 3 и 4— варианты кольцевидной трубчатой конструкции для жидкого балласта; фиг. 5— боковой разрез кольцевидной конструкции для балласта, осуществленной с помощью переборок.

Не контактные мины заграждения для . стабилизации их при качке, согласно изобретению, снабжаются приспособлением, состоящим из помещенной в верхней, средней или нижней части мины горизонтально расположенных замкнутых, наполняемых водой, кольцевых трубчатых сосудов 2 (фиг. 1, 3 и 4) без перегородок или с перегородками 3, снабженными отверстиями 4, из которых верхние предназначаются для выхода воздуха, а нижние †д выхода жидкости, Размер целесообразных отверстий перегородок конструкций, расположенных в верхней части мины, отличается от таковых для конструкций, располагаемых в середине и внизу. На фиг. 5 изображена конструкция, в которой для строения кольцевого сосуда использованы стенки камеры и среднего диска.

Жидкость 6, а именно вода, масло, ртуть и пр., наливается в кольцевидные полости приблизительно до половины их с тем, чтобы через верхние отверстия 4 перегородок 3 свободно перетекал имеющийся над жидкостью воздух в то время, как через нижние перетекала бы самая жидкость.

Правильный выбор отверстий перегородок 3 приводит к соответствующему запаздыванию периода переливания воды сравнительно с периодом качки мины.

Кроме того на переливание через отверстия перегородок тратится работа трения.

Оба упомянутых фактора при правильном их использовании создают условия амортизации качаний мины.

Предмет изобретения фиг5, ф

Типография „Советский Печатиик" Моховая 49, (фиг. 4) горизонтально расположенных замкнутых, наполняемых водой, кольцевых

Приспособление к не контактным ми- трубчатых сосудов 2 без перегородок нам заграждения для стабилизации мин и с перегородками 8, снабженными отверпри качке, отличающееся применением стиями 3, из коих верхние предназнав корпусе 1 мцны в верхней у,го части чаются для выхода воздуха, а нижние— (фнг. 1), в средней (фиг. 2) илй нижней для жидкости.

Приспособление к неконтактным минам заграждения для стабилизации их при качке Приспособление к неконтактным минам заграждения для стабилизации их при качке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля класса эсминец

Изобретение относится к кораблестроению и касается создания корабля водоизмещением класса фрегата

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к области военной промышленности и может быть использовано при сбросе глубинных бомб на кораблях ВМФ и погранвойск

 // 153669

Изобретение относится к плавучим средствам и может быть использовано в устройствах дистанционного управления подводными объектами. Реактивный шифровой заряд (РШЗ) содержит корпус, батарею, парашютную систему, запоминающее устройство, механизм автоотцепа, трос, блок управления, часовой механизм, датчик приводнения, поплавок, газогенератор, заряды взрывчатого вещества, устройство самоликвидации, ракетные двигатели, стабилизатор, механизм отделения, устройство ввода данных, антенну, кабель-трос, счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и пусковую установку (ПУ). Счетно-решающий прибор, приборы управления стрельбой и ПУ используются для выстреливания. Изобретение позволяет повысить оперативность управления подводными объектами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способам постановки мин надводным кораблем. Способ постановки мин надводным кораблем заключается в том, что применяют сборный минный носитель, представляющий собой контейнер, который помещают на плавучее средство (баржу), которое устанавливают на отделяемую колесную платформу, оборудованную сцепным устройством, минные партии заблаговременно загружают в контейнер и закрепляют их на палубе, производят окончательную подготовку мин к постановке, хранят сборный минный носитель, по команде минные партии транспортируют в сборный минный носитель и автомобилем-тягачом в назначенное место на берег, оборудованный для его спуска в воду, где с корабля (судна) заводят на плавучее средство носителя буксирный трос и начинают буксировку плавучего средства, с погружением его в воду отделяют колесную платформу и буксируют плавучее средство в район постановки мин, где в определенной последовательности освобождают мины от креплений в контейнере и производят их скатывание (сброс) в воду, для точной регистрации координат каждой поставленной мины используют систему географического позиционирования. Достигается создание способа постановки мин любым кораблем. 2 табл.
Наверх