Картофелеуборочная машина

 

¹ 26134

Клас

ОПИС АНИР картофелеуборочной машины

К авторскому свидетельству И. И. Юшина, заявленному 28 октября 1930 года (заяв. свид. № 78065).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Известны картофелеуборочные машины с решетчатым транспортером, ситами для очистки клубней и приспособлением для срезывания ботвы. Предлагаемая машина с целью устранения просыпания картофеля при переходе его на транспортер снабжена задвижкой, предназначенной для закрывания пространства между подкапывающим лемехом и транспортером.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — то же спереди.

Картофелекопатель состоит из транспортера с двумя бортами а и в, дном которого служит сетка, расположенная между двумя бесконечными цепями 6 иг, посаженными на четыре зубчатых колеса д, е, ж, з, сидящих в свою очередь на двух осях и, прикрепленных к бортам картофелекопателя. На такой бесконечной цепи-сетке укреплено несколько ковшей л, между стенками которых натягиваются проволоки о.

Для того, чтобы вырытая плугом ц земля с картофелем не рассыпалась по сторонам, плуг имеет борта ш, являющиеся продолжением основных бортов а и в. Дыше ножевой части х плуга лежит сетка ц, под которой находится оетчатая задвижка щ, предназначенная для закрывания пространства между лемехом и транспортером устраняющая просыпание картофеля в то время, когда ковш л поднимается на верхнюю линию цепи. Работа задвижки регулируется рычагом ю, прикрепленным к зубчатке д.

Над плугом у расположена имеющая форму- конуса с закругленной вершиной площадка 5, одна из сторон 7 которой остро отточена. На этой площадке, на шарнире 11, установлен подвижной нож 8, предназначенный для срезывания ботвы картофеля и действующий посредством рычага 10, соединенного со вторым рычагом 12, другой конец которого сочленен с задвижкой щ, приводимой в движение путем вращения зубчатки д.

В целях сбрасывания с ножевой площадки 5 ботвы, срезанной ножом 8, к тупому краю этого последнего прикреплена сетка 9. Весь транспортер со срезывающим ботву приспособлением укреплен на станине 13 и приводится в движение от ходового колеса 16 через зубчатки 18, 19 и 20. При помощи подъемника 21 можно регулировать глубину копания. С верхней части транспортера картофельные клубни попадают на укрепленные друг над другом сита 32, 34 и 35, находящиеся под некоторым углом по отношению к земле, благодаря чему картофель нмеег возможость скатываться с нижнего гов 10, 12 с задвижкой щ, специальной конца сит по жолобу 36 в корзины. 3»: в свою очередь с зубчаткой А, предназначасть машины укреплена на станине З3 ченной для закрывания пространства установленной на колесе 39. между подкапывающим лемехом и транспортером в целях устранения просыпаПредмет изобретения. ния картофеля при переходе его на транспортер.

i. Картофелеуборочная машина с ре- 2. В машине по п, 1 применение пришетчатым транспортером, ситами для; крепленной к тупому краю ножа 8 сеточистки клубней и приспособлением для ки 9, предназначенной для сбрасывания срезывания ботвы, отличающаяся тем, что срезанной ботвы с ножевой площадки 5, установленный над ножевой площадкой 5, 3. В машине по п. 1 применение прина шарнире il подвижной нож 8, служа- крепленных к цепям транспортера ковщий для срезывания ботвы, сцеплен при шей л, служащих для подачи срезанного помоши по ши шарнирно сочлененных рыча- пласта земли на полотно транспортера, В.. Н.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7). На каркасе вращающегося барабана (1) закреплены копачи-вычесыватели (2) в виде зубовой гребенки по форме ковша с расстояниями между зубьями в пределах меньшей величины стандартной продукции, вписывающегося в формат поверхности пресс-катка (4). Внутри каркаса барабана (1) установлен транспортер подачи (5). Достигается уменьшение почвенных примесей в ворохе убранной продукции и сокращение количества повреждений клубней картофеля. 2 ил.
Наверх