Аппарат при затворе для деревянных бочек

 

Клас с 64 с, 45 № 26206 двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ аппарата при затворе для деревянных бочек.

К зависимому авторскому свидетельству Я. Я. Моисеева и А. Я. Моисеева, заявленному 16 января 1928 года (заяв. свид. № 23265).

Основной патент на имя Я. Я. Моисеева от 30 апреля 1931 года зв № 20533.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

B основном патенте № 20533 описан затвор для деревянных бочек, состоящий из двух металлических штампованных частей — из люка, закрепляемого в отверстии бочки с помощью заостренных язычков как сверху, во фланце, так и снизу, на горловине изнутри бочки, и из пробки, ввинчиваемой в люк. Предлагаемый дополнительно к этому основному изобретению аппарат имеет назначением облегчить установку люка затвора в теле бочки надежным скреплением всех язычков с деревом. Достигается это применением системы муфт на общем стержне, при чем одна муфта служит патроном для вводимого люка, а другие поворотные части аппарата соответственно обжимают язычки люка.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают описываемый аппарат в двух проекциях (частью в разрезе). йппарат состоит из стержня 2 с ручкой 1, соединенного обоймой 3 с муфтой 4, имеющей навинтованную часть 6 точно тех же размеров, как и пробка затвора; муфта 4 снабжена рукояткой 5, позволяющей ее провертывать независимо от стержня 2. Другая муфта 8, с помещенным на ней подвижным кольцом 7, навертывается на резьбу стержня 2 муфта 8 снабжена кулаками9, а подвижное кольцо 7 имеет соответствующиекулакам прорезы. Люк затвора навинчивается на муфту 4 — 6 и вводится в отверстие, сделанное в теле бочки. Вращением рукоятки 5 люк плотно придавливается к бочке, и язычки фланца люка врезаются в тело бочки. Поворачивая затем кольцо 7 так, чтобы кулаки 9 стали против прорезов кольца, и стягивая аппарат вращением ручки 1, делают отжим нижних язычков в горловине люка, каковые также врезаются в дерево, образуя точную розетку.

При затворе, описанном в патенте № 20533, применение аппарата для его установки, состоящего из насаженных на общий стержень 2 двух муфт 8 и 4, из коих первая снабжена кулаками 9 и подвижным кольцом 7, а другая имеет резьбу, соответствующую резьбе на люкезатвора.

К зависимому авторскому свидетельству Я. Л. Моисеева и А. Я. Моисеева М 26206 фиг 1 тип. <Печатный Трудэ

Аппарат при затворе для деревянных бочек Аппарат при затворе для деревянных бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, располагаемым внутри горлышек или сливных отверстий контейнеров

Изобретение относится к резьбовой крышке с диском крышки и перпендикулярно примыкающим к его периметру наружным краем крышки с внутренней резьбой для закупоривания загрузочного и/или разгрузочного штуцера емкости для транспортировки и хранения жидкостей, далее, с расположенным с утоплением в центральном, выполненном в виде впадины углублении в диске крышки штуцером для шпунтовой пробки, содержащим внутреннюю резьбу для завинчивания шпунтовой пробки, снабженной устройством для вытяжной и приточной вентиляции, а также с запорным колпачком, который прикрывает шпунтовую пробку

Изобретение относится к контейнерам для сбора отработанных масляных фильтров

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для укупорки стеклянных банок при консервировании

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки сосудов и может быть использовано, в частности, для укупорки горловин металлических термосов
Наверх