Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки

 

X 26396

Класс 24-а -1-—

Йвторекое евидетепьетво на изобретение п4тж4

6 6

ОПИС АНИЕ приспособления для загрузки мелкого топлива в топки.

К авторскому свидетельству В. В. Прохорова и И. Т. Прохорввой, заявленному 1 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86060).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31мая 1932 года.

Предлагаемое приспособление для затрузки мелкого топлива в топки состоит яз ряда установленных в бункеры наклонных в разные стороны решеток, получающих сотрясение -для передачи с одной решетки на другую топлива, подсушиваемого продуктами горения, которые подводятся из дымоходов топки по трубам в нижнюю часть бункера. С целью устранения затворов в массе топлива нижние решетки имеют прозоры более крупные, чем в верхней, а для возможности удаления посторонних крупных примесей к топливу на нижележащих решетках, через люки в стенках бункера, верхние части решеток снабжены люками.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид спереди приспособления для загрузки мелкого топлива в топки; фиг. 2— вид его сбоку.

В бункере А расположено несколько наклонно поставленных рамок с решетками В, при чем верхняя решетка делается более частая, чем последующие, чтобы устранить возможность внутренних заторов движения мелко сыпучего топлива, например фрезерного торфа. Наклон делается для большего сдвига топлива к низу решетки, как для того, чтобы посторонние механические примеси скоплялись в низком месте решетки, а также и для того, чтобы верхний конец решетки оголялся и давал свободный проход поднимающимся продуктам горения из топки, подводимыми по трубам Л от специального вентилятора, делающего забор газов перед дымососом или трубой. Для передачи топлива с одной решетки на другую, решетки приводятся в сотрясательное движение посредством обычных механизмов, например вращающимися эксцентриками С или каким-либо иным механическим приспособлением.

Продукты горения проходят через вертикально падающие струи топлива в узкой части рукавов бункера, поднимаются через верхний конец решетки, свободный от топлива, и проходят постепенно в.таком же порядке через все решетки и все падающие струи топлива с одной решетки на другую. В верхних частях решеток сделаны люки Р, через которые можно спускаться вниз в бункер по специальной лестнице и удалять через соответствующие люки в стенках бункера все посторонние крупные примеси, скопившиеся в низких местах нижележащих решеток.

При описанной загрузке и подсушивании мелко сыпучего топлива, напр, фрезерного торфа, последний сильно подсушивается и поступает в топку в воздушносухом состоянии, а глыбы смерзшего зимой влажного торфа быстро раскидываются в мелочь.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для загрузки мелко.го топлива в топки, отличающееся применением в бункере А ряда последовательно расположенных, наклонных nooseредно в разные стороны решеток В, приводимых при помощи обычных механизмов в сотрясательное движение в целях передачи топлива с одной решетки на другую.

2, Форма выполнения привпособления, по. п. 1,;отличающаяся применением решеток с неодинаковыми прозорами: в нижних решетках более крупными, чем в верхней, в целях устранения заторов и массе топлива.

3. Форма выполнения приспособлений по п. п. 1 и 2, отличающаяся применением в верхних частях решеток люков в целях доступа к нижележащим решеткам для удаления с них, через люки в стенках бункера, посторонних крупных примесей к топливу.

4. Применение в приспособлении по п. 1 в нижней части бункера труб Л для подвода из дымоходов топки продуктов горения в целях подсушивания топлива.

А. Д.

Тииографии ИСКРА"

Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки Приспособление для загрузки мелкого топлива в топки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх