Приспособление для подачи мелкого топлива в топку

 

) S

»

l /

ВВТОР8КО8 8ВИД8Т8ЛЬ8ТВО На И80 8Т8НИ8 № 26399

Класс 24. 14—

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи мелкого топлива в топку.

K авторскому свидетельству Э. И. Фолькмана, заявленному

9 апреля 1931 года (заяв. свид. № 86586).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к приспособ- лениям для подачи мелкого топлива в топку с применением вращающегося барабана, снабженного ячейками для приема топлива из бункера и перевода

его к выпускному в топку отверстию.

В предлагаемом приспособлении, барабан с ячейками помещен внутри цилиндра с впускным и выпускным для топлива отверстиями, служащего для регулирования количества подаваемого в ячейки топлива и способствующего равномерному распределению его на колосниковой решетке путем получения колебательных движений от кулачной шайбы, приводимой мотором в постоянное вращение посредством передачи, связанной и с валом питателя. Для регулирования скорости вращения питателя, с целью изменения подачи топлива, вал его несет конический шкив, сцепленный посредством свободного переставного бесконечного ремня с коническим шкивом, получающим при помощи цепной передачи вращение от мотора. Для разрыхления топлива в воронке установлен вал с пальцами, получающий движение посредством кривошипной передачи от вала питателя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез топки с, приспособлени ем для подачи мелкого топлива; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3— вертикальный продольный разрез приспособления; фиг. 4 — вид спереди его с частичным разрезом.

Подача мелкого топлива в топочное пространство А водотрубн ого котла, производится с помощью приспособления, установленного на полу перед котлом, на раме из швелерных балок бО (фиг. 1 и 2). По пути топлива из склада к топке устанавливается вальцовый станок, размельчающий штыб и превращающий его в порошок, который из бункера над котлом или же из транспортера, пролегающего над топкой, попада1т в воронку 1, в которой помещается обычный питатель 2, состоящий из рифленого валика, подающего порошок через вертикальные каналы неподвижного корпуса 3 к верхнему пускному отверстию цилиндров 4, установленных в нужном количестве на общем валу 5, на котором они имеют вращательно — колебательное движение.

На том же валу насажены и закреплены внутри цилиндров 4 барабаны 6 с ячейками, которые подхватывают падающий на- барабаны угольный порошок и выбрасывают его через выпускное отверстие цилиндра 4 из сопла 7 в топочное пространство А, при чем колебательное движение цилиндров 4, производимое с помощью кулачной шайбы 8 и противовеса 9 через посредство рычага 10, регулирует количество подаваемого в ячейки топлива и способствует равномерному распределению топлива, разбрасываемого из сопел 7 по колосниковой решетке, установленной под шахтой А.

Для защиты приспособления от влияния лучистой теплоты топочного пространства, служат отчасти металлические листы 11, а главным образом полуцилиндрические полые насадки 12 на цилиндре 4 с боковыми крыльями 13, составляющие сплошной наружный полуцилиндр, охлаждаемый водою, подаваемой в верхнее отверстие 14 насадок

12 и постоянно вытекающей из малых отверстий 15 на боковые крылья 13 и через небольшую щель между двумя соседними крыльями в жолоб 16 и далее в отводящий канал 17.

Воронка 1 на стойках с каналами неподвижного корпуса 3 свободно стоит на точеной поверхности цилиндров 4 и удерживается в надлежащем положении болтами 18 на конце стоек 19 (фиг. 3), а внизу укреплена болтами 20 (фиг. 4), входящими в гнезда 21. На той же раме 60 установлены стойки 22 (фиг. 2), в которых вращаются конические шкивы

23, 24 и 25 (фиг. 2 и 3).

Средний из них 24 (фиг. 2), вал которого снабжен на одном из своих концов цепной шестерней 26, получающей движение от шестерни 27 электромотора 28, установленного в подвальном помещении, передает это движение верхнему шкиву 23 через посредство свободного зажатого между обоими шкивами, бесконечного ремня 29, передвижением которого в осевом направлении шкивов изменяется скорость вращения верхнего .вала, т.-е. питателя 2, на котором насажен шкив 23.

В воронке 1 (фиг. 1 — 3) над питателем 2, параллельно ему, помещен разрыхлитель, состоящий из вала 36, снабженного поперечными пальцами 37, получающего колебательное движение, посредством кривошипной передачи от вала питателя 2, постоянно разрыхляюи ий порошкообразное содержимое коробки, что может быть весьма существенно, при сильной влажности угольного порошка.

Цепная шестерня 38 (фиг. 2), насаженная на другом конце вала 24, передает движение шестерне 39 (фиг. 1 — 4), на валу 40, несущем кулачковую шайбу 8, движущуюся с постоянной скоростью.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для подачи мелкого топлива в топку с применением вращающегося барабана с ячейками для приема топлива из бункера и перевода его к выпускному в топку отверстию, отличающееся тем, что между барабаном 6 (фиг. 1 — 4) с ячейками и нижней цилиндрической частью неподвижного корпуса 3, несущего в верхней своей части обычный питатель 2, помещен цилиндр 4 с впускным и выпускным для топлива отверстиями, служащий для регулирования количества подаваемого в ячейки барабана 6 топлива и получающего в этих целях качательные движения при иомощи связанного с ним и снабженного противовесом 9 рычага 10 от кулачной шайбы 8, заклиненной на валу 40, получающем постоянное вращение от мотора 28 при посредстве передачи, в которую включен и вал питателя 2., 2. В приспособлении по п. 1 механизм для сообщения вращения питателю 2 и регулирования скорости этого вращения, в целях изменения величины подачи, отличающийся применением на валу питателя 2 (фиг. 1 — 4) конического шкива 23, сцепленного с таковым же шкивом 24 при посредстве помещенного между ними свободного, переставного для изменения . подачи, бесконечного ремня 29, ось какового шкива 24 служит с одной стороны для получения вращения от мотора 28 при помощи цепной передачи 27,26, а с другой для сообщения вращения при посредстве передачи 38,39 и вала 40 кулачной шайбе 8.

3. В приспособлений по п. 1 приме- нение разрыхлителя для топлива, состоящего из помещенного в воронке

1 вала 36 (фиг. 1 — 4) с пальцами 37, получающего колебательные движения от вала питателя 2-при посредстве кривошипной передачи.

Приспособление для подачи мелкого топлива в топку Приспособление для подачи мелкого топлива в топку Приспособление для подачи мелкого топлива в топку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх