Очиститель от песка и посторонних примесей зерна, падающего в пурку

 

_#_ 26456

Класс 42е, 27

Rsn cec csagncgsnss на им етение

О П И СА Н И Е очистителя от песка и посторонних примесей зерна, падающего в пурку.

К авторскому свидетельству С. Г. Аскинази, заявленному

25 февраля 1930 года (ваяв. свид. № 65156).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Пр.едмет изо 6 ретения.

В применяемых пурках, состоящих из наполнителя с воронкой, закрывающейся двухстворчатой заслонкой, возможно определить удельный вес чистого, незасоренного зерна. Предлагаемое изобретение имеет в виду очищение падающего в пурку зерна от песка и посторонних примесей при работе с засоренным зерном, для чего вставлен очиститель в виде цилиндра, снабженного внутри съемными воронками и выпуклыми решетами. I

На чертеже фиг. 1 изображает мерную кружку в частичном разрезе; фиг. 2— вид кружки сверху; фиг. 3 †в зерноочистителя в частичном разрезе; фиг. 4— вид зерноочистителя сверху.

Между меркой и насыпной воронкой с двухстворчатой заслонкой 1, которая открывается и закрывается посредством щипчиков 2 со стержнем, выходящим за стенку цилиндра, вставляется очиститель.

Внутри цилиндрического зерноочистителя помещаются два выпуклые решета 13 для удаления из сыплющегося зерна песка и мелких зерен засорения и две воронки-3 из триерного металла (фиг. 3), куда попадают крупные, круглые зерна сорных трав. На стенках зерноочистителя имеются внутри три выступа 4, 5 и 6 (фиг. 4) для держания нижней воронки и три выступа 7, 8 и 9 для держания верхней воронки. В верхнем крае нижней воронки имеются три впадины для прохода выступов 7, 8 и 9. Решета 13, снабженные упорами 10, 11 и 12, при помо;ци которых они держатся над воронками, составлены из двух частей, разбирающихся для удаления накопившегося песка; к нижнему краю зерноочистителя привинчен нож для разрезывания зерен, могущих стать между краями мерной кружки и очистителем и, таким образом, затруднять вынимание последнего.

При работе закрывают заслонку 1 воронки в наполнителе и насыпают последний пробным зерном, после чего открывают заслонку и пропускают зерно через очиститель, где остаются засорения; вынимая очиститель и удаляя излишек зерна сверх мерки, последнюю взвешивают с зерном.

Очиститель от песка и посторонних примесей зерна, падающего в пурку, отличающийся тем, что он выполнен в форме вставляемого между насыпной воронкой и меркой цилиндра (фиг. 3 и 4), из триерного металла, и выпуклыми ð6снабженного внутри, с целью отаеления шетами, помещаемыми над воронками зерен сорных трав, съемными воронками для очищения зерна от песка.

Типография . Искра".

Очиститель от песка и посторонних примесей зерна, падающего в пурку Очиститель от песка и посторонних примесей зерна, падающего в пурку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре водопроводных сооружений

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа

Изобретение относится к области измерения расходов жидкости или газов

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх