Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла

 

ОПИСАНИЕ приспособления к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла.

К авторскому свидетельству А. С. Борисова, заявленному

7 января 1930 года (заяв. свид. № 61924).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

В предлагаемом привпособлении к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла, с целью приведения в действие звукового сигнала, служит подвижная в пазах линейка с прикрепленным к ней стержнем,, который, только при равновесии весов, проходит через соответствующее отверстие в пластинке, прикрепленной к коромыслу.

В неподвижном положении линейка удерживается с помощью снабженного г пружиною стержня, а для обязательного участия в работе по передвижению линейки в момент равновесия весов обеих рук весовщика — между указанным стержнем, оттягиваемым одной рукой, и рукояткой линейки, одновременно передвигаемой другой рукой, помещена ширма в виде перегородки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла; фиг. 2 †вид сбоку его с отнятой правой направляющей планкой.

Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла состоит из линейки К,имеющей на одном конце рукоятку Л, а на другом — вертикальную стойку а, и скользящей в пазах з, и двух направляющих планок. из коих на конце одной закреп лены две вертикальные стойки г и) е и на другой сигнальный звонок р. К стойке.а прикреплен на некотором расстоянии от линейки стержень 6, проходящий свободно через отверстие в стенке т.

Выдвигание линейки К производится за ,рукоятку Л, а обратное вдвигание — при помощи спиральной пружины в, надетой на стержень, один конец которого закреплен в стойке г, а другой свободно.проходит через отверстие в стойке а и оканчивается винтовой нарезкой с регулирующей гайкой. К концу линейки К прикреплен крюк ш, задевающий при выдвижении линейки за сигнальный рычаг ч, другой конец которого прикреплен к поворотной около оси х втулке, связанной с пружиной с и молоточком тп.

При выдвижении линейки К крюк ш

Задевает за конец рычага ч и тянет его вперед до утери этого сцепления, после чего пружина с ставит рычажок ч в прежнее положение, при чем молоточек т ударяет о край звонка р и дает требуемый сигнал. К концу коромысла я весов при+ креплена пластинка д, конец которой проходит между стойками г, е с таким расчетом, чтобы при наступлении равновесия коромысла стержень б имел возможность своим концом пройти через отверстие пластинки. К одной из направляющих планок прикреплена стойка н, в которой помещен снабженный пружиной о стержень м, упирающийся своим концом в выемку п линейки К, задерживая этим ее движение.

Для того, чтобы движение линейки Х и стержня м не могло быть выполнено одной рукой, сверху направляющей планки между рукояткой Л и стержнем м закрепляется вертикальная ширма ю в виде перегородки, имеющей соответствующую ширину и высоту. Для укрепления приспособления к доске под чашкою весов служат скобки г.

Когда опускаемый материал уравновешен гирями и коромысло весов приняло положение равновесия, то весовщик правой рукой выдвигает стержень и, а левой за рукоятку Л вытягивает линейку К, при чем конец стержня б входит в отверстие пластинки д, преодолевая сопротивление пружины в, и производится сигнальный звонок. После снятия руки с рукоятки Л пружина е снова ставит линейку К и стержень б в первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла, отличающееся применением расположенной под одной из чашек скользящей в пазах з, и линейки К с прикрепленным к ней на некотором расстоянии стержнем б, проходящим при равновесии весов сквозь соответственное отверстие в прикрепленной к коромыслу пластинке д, с целью приведения в действие звукового сигнала.

2. В описанном в п. 1 приспособлении применение прикрепленного к линейке К крюка ш, задевающего при движении ли- . нейки сигнальный рычаг ч, связанный с молоточком. т и звонковой чашкой р.

3. В описанном в п. 1 приспособлении применение входящего в выемку линейки К стержня м, удерживающего линейку в неподвижном положении силой пружины о и ширмы ю — в целях обязательного участия в работе обеих рук весовщика, одной — для освобождения линейки К от удерживающего ее стержня м, а другой — для выдвигания линейки К за рукоятку Л и производства звонкового сигнала в момент равновесия весов.

Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла Приспособление к весам для сигнализации момента наступления равновесия коромысла 

 

Наверх