Бритвенный клинок

 

X 26060

Клаас 69, 21

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ бритвенного клинка.

К патенту ин-ной фирмы „Коашания безвпасвых бритв жиллет" (Gi)lette. Safety Bazor Со, Boston, USA), в г. Бостоне, Соед. штаты

Америки, заявленному 3 марта 1930 года (ваяв. свид. № 65509).

Действительный изобретатель Р. Э. Томсон (R. Е. Thompson).

О выдаче патевта опубликовано 31 мая 1932 года. Действне патепта распространяется на 15 лет от 31 мая 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается тонких гибких бритвенных клинков, которые изгибаются в поперечном направлении при закреплении их в бритвенном аппарате, с целью предотвращения поломки или растрескивания клинка при изгибании. Благодаря такой форме клинка, создается более выгодное распределение натяжений и напряжений при обработке клинка и более удобное пользование им в момент закрепления его в зажнмных поверхностях бритвенного аппарата, а также уменьшается возможность поломки и брак в производстве.

Кроме того устраняется возможность короблений и вредных деформаций клинка путем комбинирования мягких и твердых позерхностей при соответствующих методах обработки, Подобное выполнение клинков в одинаковой мере относится как к клинкам с одним лезвием, так и к клинraì с несколькими лезвиями, и особенно для клинков с двумя лезвиями, при чем клинок снабжается прорезом, расположенным посередине между обоими краями с лезвиями.

Предлагаемый бритвенный клинок имеет продольный прорез посредине, равный лезвию или большей длины и снабжен дырообразными расширениями для центри-! ! рующих цапф, а торцевые части клинка делаются снаружи по дуге или с выемI ками на углах.

На чертеже . фиг. 1 изображает вид сверху одного из примеров выполнения бритвенного клинка; фиг. 2 — тот же вид для другого примера.

Бритвенный клинок, изображенный на фиг. 1, снабжен двумя противолежащими краями с лезвиями 10, а посредине между лезвиями -- поодольным прорезом 12, длина ! которого, примерно, равняется. длине лезвия 10. Кроме того клинок снабжен на всех четырех углах выемками 16, ограничивающими лезвие и образующими переход к конечным и лобовым частям 14, которые могут, например, иметь изображенную на фиг. 1 приблизительно четырехугольную форму. Напряжения и натяжения, возникающие при поперечном изгибании такого клинка, концентрируются, по мнению изобретателя, главным образом на концах прореза и во внутренних углах выемок 16.

Концы клинка могут состоять из сравнительно мягких поверхностей, внутри

;, которых главным обоазом лежат места концентрированного напряжения. Эти мяг

Бритвенный клинок Бритвенный клинок Бритвенный клинок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безопасным бритвам, т.е

Бритвы // 2428303
Изобретение относится к бритвам, в частности к многолезвийным бритвам и к лезвийным блокам для таких бритв

Изобретение относится к области индивидуального ухода и может использоваться в устройствах для бритья. Бритвенные лезвия с большим радиусом содержат основу с покрытием и режущей кромкой. Острие лезвия имеет радиус лезвия от 500 до 1500 ангстрем. Лезвие с покрытием характеризуется толщиной от 0,3 до 0,5 мкм на расстоянии 0,25 мкм от острия лезвия, толщиной 0,4-0,65 мкм на расстоянии 0,5 мкм от острия лезвия, толщиной 0,61-0,71 мкм на расстоянии 1 мкм от острия лезвия, толщиной 0,96-1, 16 мкм на расстоянии 2 мкм от острия лезвия, толщиной 1,56-1,91 мкм на расстоянии 4 мкм от острия лезвия. Техническим результатом изобретения является уменьшение порезов и повышение комфорта при бритье. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Бритвенное лезвие содержит подложку с покрытием, соединенным с подложкой, определяющие лезвие с покрытием и режущий край, образованный кромкой лезвия с радиусом кромки лезвия от 50 до 350 Å. Лезвие с покрытием имеет пару первых граней, выполненных протяженными от кромки лезвия, и пару вторых граней, выполненных протяженными от первых граней, при этом указанное лезвие с покрытием имеет угол между гранями от 90 до 135°, расстояние между гранями от 0,38 до 0,65 мкм, угол заострения от 5 до 30° и толщину от 0,8 до 1,5 мкм, измеренную на расстоянии 1 мкм от кромки лезвия. Повышается безопасность и комфорт бритья. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в части устройств для бритья. Лезвийный блок бритвенного прибора включает корпус, имеющий верхнюю поверхность и петли, расположенные на верхней поверхности. Петли имеют два торцевых конца и две расположенные друг напротив друга открытые кромки. Открытые кромки выполнены протяженными между двумя торцевыми концами. Петли пересекают верхнюю поверхность на двух своих торцевых концах. Два торцевых конца пространственно разнесены друг от друга на верхней поверхности. Часть одной из двух расположенных друг напротив друга кромок имеет режущую кромку. Изобретение также включает бритвенный прибор и способ изготовления лезвийного блока бритвенного прибора. Техническим результатом изобретения является улучшение качества бритья за счет улучшенного прилегания лезвийного блока бритвенного прибора к контурам кожи во время бритья. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх