Механизм часового боя

 

№ 26664, 54" т

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I Я ,ьЦ, gg g

ОПИСАНИЕ механизма часового боя.

К патенту Государственного треста точной механики, заявленному 16 ноября 1929 года (ваяв. свид. № 58507).

Действительный изобретатель А. А. Шапиро.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1932 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1н32 года.

Предлагаемый механизм часового боя отличается, по мнению изобретателя,простотой конструкции и равномерностью боя и может быть применен к обыкновенному ходовому механизму часов-ходиков и других стенных часов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает внд механизма часового боя сбоку, фиг. 2 — то же в продольном разрезе.

Все части предлагаемого механизма часового боя укреплены на пластине 1.

Минутное колесо 2 снабжено тринадцатью зубцами. а передаточное 9 †двенадцат или Kgb ным двенадцати, так что за первый оборот минутного колеса передаточное делает 1 оборота, за второй оборот — 2 1. оборота и т. д., т. е. за каждый последующий оборот минутного колеса передаточное колесо делает на !I2 оборота больше, что должно соответствовать количеству поднимаемых .зубцов гребйя б, увеличивающемуся с каждым оборотом (от первого до двенадцатого) минутного колеса, соответственно числу ударов:молоточка 11. Подъем гребня б происходит благодаря тому, что расположенный, на передаточном колесе 9 штифт 10 нажимает на штифт 8, влекущий за собой гребень б. Зубец 3, которым снабжена втулка минутного колеса, нажимает на пластинку 4, снабженную штифтом 5, а этот последний нажимает на рычаг 7 и тем самым отклоняет штифт 8 от штифта 10.

При разъединении указанных штифтов 8 и 10 гребень б под действием спиральной пружинки 28 падает, вращаясь по часовой стрелке, до первоначального ®оложения и при своем вращении действует зубцами на молоточек 11,который и производит удары по звонку.

Для того, чтобы бой был равномерный, применено следующее устройство. Пла- " стинка 7 вращается вокруг оси 19 и снабжена коленчатым рычагом 1б, шипом 18 и пластинкой 14 с осью вращения 20 и штифтом 15. При вращении вверх (против часовой стрелки) зубцы гребня б поочередно приподнимают штифт 15 или шип 18 и свободно проходят под ними. В то же время коленчатый рычаг 12 молоточка 11 отодвигается влево. При падении гребня б его зубец захватывает шип 15 пластинки 14. Пластинка 13 поворачивается так, что левый ее конец опускается, и рычаг 1б скошенным концом попадает между зубцами колеса 17, имеющего семнадцать зубцов и насаженного на продолжение оси секундного ко

Механизм часового боя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к часовым механизмам, а именно к механизму для регулировки механической вибрации набора шестерен часового механизма, а также к часам, включающим, по меньшей мере, один механизм данного типа. Механизм (1) часовой, включающий основную пластину (2) и стержень (3) для удержания набора (4) шестерен в базовой точке (Р0), и средство (6) регулировки высоты данного стержня (3) относительно пластины (2) в направлении оси (D0) вращения набора (4) шестерен в первой точке (Р1), удаленной от базовой точки (Р0). Данное средство (6) регулировки высоты включает винт (7) или червяк (7) установленный с возможностью вращательного перемещения вокруг наклонной управляющей оси относительно оси (D0) вращения, и конус (80) или криволинейную поверхность для преобразования перемещения данного винта (7) или червяка (75) и толкателя (9), выполненного с возможностью перемещения в направлении (D9), параллельном оси (D0) вращения. Часы (100), включающие механизм (1) данного типа. Технический результат заключается в создании механизма механической регулировки вибрации набора шестерен часового механизма, без изменения размеров механизма. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх