Винтовая стяжная муфта

 

N 26717

Класс 20е, 1

Йвторекое евидете11ьетв0 нв изобретение.

ОПИСННИЕ винтовой стяжной муфты.

К авторскому свидетельству К. Т. Козюра, заявленному 2 февраля

1931 года (заяв. свид. № 82844).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет изобретения. тип. „Печатный Труд". Зак. 66 — 1000

Изображение относится к стяжным муфтам нормального типа, применяемым на шпренгелях пассажирских железнО-, дорожных вагонов. В предлагаемой муф-

1 те, с целью предотвращения вытекания помещаемого внутри ее смазочного материала, а также с целью предохранения внутренних частей ее от загрязнения, применены навинчиваемые на ее концы конусообразные кольца с уплотняющей льняной набивкой.

Чертеж изображает боковой вид муфЖл с частичным разрезом.

Металлический корпус Л. стяжной муфты имеет внутри канал с нарезкой для двух тяг 3, à по концам — выточки с нарезкой для закрепления конусообразных колец 1, снабженных с внутренней стороны резьбой и предназначенных для предотвращения вытекания смазочного материала, помещенного внутри муфты.

Сборка муфты производится в следующем порядке: одна из тяг 3 пропускается через конусообразное кольцо 1 и ввинчивается в канал муфты до тех пор. пока резьба ее не скроется внутри корпуса последней; в конусообразное кольцо последовательно вкгадываются два сальниковых полукольца 4, льняная набивка 2 и два сальниковых полукольца 4а, затем конусообразное кольцо навинчивается на корпус стяжной муфты и последняя повертывается вторым концом кверху для заливки масла, после чего в таком же порядке производится сборка второй половины муфты.

Винтовая стяжная муфта, отличающаяся тем, что оба конца ее снабжаются навинтованными конусообразными кольцами 1 с уплотняющей набивкой 2 для устранения вытекания смазочного вещества, помещаемого внутри муфты.

Винтовая стяжная муфта 

 

Наверх