Устройство для передачи изображений на расстояние

 

Класс 2ia, 32, М 26733

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСА НИЕ устройства для передачи изображений на расстояние.

К авторскому свидетельству В. А. Ильина, заявленному 24 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 83958).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Изобретение касается устройств для передачи изображений на расстояние с применением кинофильма.

Согласно, изобретению, оптическая объективная система передатчика пропускает, при движении кинофильма, только одну полосу этого изображения, падающую на ряд фотоэлементов. Каждый из фотоэлементов модулирует отдельное несущее колебание, каковые колебания воздействуют на ряд светящихся в разреженном газе кварцевых осцилляторов приемника и составляющих полосу изображения, аналогичную ряду фотоэлементов передатчика. Полоса изображения при этом фотографируется на фильме, передвигающемся перед изображением светящейся полосы.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически передатчик предлагаемого устройства в двух проекциях; фиг. 3 и 4 †приемник в двух проекциях.

Передатчик {фиг. 1 и 2) состоит из оптической системы, направляющей лучи от источника света 1 на кинопленку 2, передвигающуюся в направляющих 3, 4, обтюратора-прерывателя 5, и из экрана, составленного из ояда фотоэлементов 8, 9...

Кинолента освещается пучком света, проходящим через экран 7 с узкой щелью 6.

Таким образом, каждый фотоэлемент, в зависимости от величины силы света точки изображения, проектирующейся на него, модулирует с определенной интенсивностью отдельное несущее колебание передатчика 70.

Колебания, принятые приемником 11 (фиг. 3 и 4), воздействуют на ряд светящихся в разреженном газе кварцевых осцилляторов 12, 13, 74... т, п. Светящаяся полоса изображения с помощью оптической системы 77 проектируется на киноленту 18, передвигающуюся со скоростью передвижения ленты передатчика, и фиксируется на ней фотографическим путем (если скорости будут несколько отличаться, то изображение выйдет или немного растянутым или сжатым по высоте).

Для того, чтобы свет рядом расположенных смежных осцилляторов не искажал картины, применены промежуточные акраны 75, 1б, а для того, чтобы спроектированная светящаяся полоса не давала расплывчатостей на киноленте по высоте, возле ленты установлен экран 79, 20 с узкой щелью 27. С целью получения более точного воспроизведения изображения, может быть применено распределение осцилляторов в отношении их частот

Устройство для передачи изображений на расстояние 

 

Похожие патенты:
Наверх