Модуляционное устройство

 

Класс 21- а, 14

Ивторекое евидетеньетво не ивооретение

ОПИСАНИЕ модуляционного устройства

К авторскому свидетельству В. И. Красовского, заявленному 18 мая

1931 года (заяв. свнд. ¹ 888бО).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1932 года.

Предмет из об ретейия.

Предлагаемое изобретение касается модулирования генераторов преимущественно в переносных и подвижных радиостанциях. Модулирование осуществляется посредством изменения сопротивления антенны включенным в нее у пучности тока висмутовым проводником, расположенным перпендикулярно к силовым линиям управляющего магнитного поля, создаваемого электромагнитом, питаемым модулирующим током. Такое устройство, как и всякое основанное на изменении сопротивления висмута в магнитном поле, будет обладать свойствами усилителя, устраняя таким образом надобность в предварительном усилении низкочастотных токов.

Прилагаемая схема изображает согласно изобретению задающий колебательный контур А генератора, связанный с отправительной антенной Б, в пучность тока которой включен висмутовый проводник Ч, находящийся под воздействием; магнитного поля электромагнита З, об-. мотка которого включена в цепь микрофона М последовательно с источником постоянной электродвижущей силы В.

Режим работы устройства желательно выбрать в наиболее прямолинейной части характеристики изменения сопротивления висмутового проводника от напряженности магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом.

Модуляционное устройство с включением переменного сопротивления в антенну, отличающееся тем, что находящийся под действием магнитного поля1 модулирующето тока висмутовый проводник Ч включен непосредственно в отправительную антенну Б у пучности тока в ней.

Модуляционное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх