Приспособление для загрузки горячих шлаков в котел

 

Класс 13 g, g

27059

ОПИСАНИЕ приспособления для загрузки горячих шлаков в котел.

К авторскому свидетельству И. Я. Светловского, заявленному 29 марта

1931 года (заяв. свид. № 85885).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

В предлагаемом приспособлении для загрузки горячих шлаков из доменных печей в котел, с целью использования тепловой энергии при гранулировании их, в цилиндре над котлом помещены три поршня, из которых верхний, отделенный перегородкой и связанный штоком со средним, служит для управления перемещением поршней по цилиндру при впуске и выпуске пара в простран ство между ним и перегородкой, а в пространство между средним и нижним l10pшнями поступают, через отверстие по жалобу, горячие шлаки из шлакового котла, выбрасываемые в котел через окна нижнего поршня, снабженного поворотной шайбой, которая связана с хвостовиком, скользящим по винтовым направляющим в стенках цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для загрузки горячих шлаков в котел; фиг. 2 и 2 — вид сверху и разрез нижнего поршня в верхнем закрытом положении; фиг. 3 и 3 — то же, в нижнем открытом положении.

Над котлом 1 с постоянным уровнем воды, наполняемой через инжектор 23, установлен цилиндр 2, разделенный перегородкой 2, в котором помещены три поршня 3, 4 и 5. Поршень 5 расположен над перегородкой 2 и связан штоком б с поршнем 4, а между поршнями 4 и 3 помещен связанный с ними цилиндр, образующий камеру 7 для приема через отверстия в нем по жолобу 20 горячих шлаков из шлакового котла 18. Под действием каретки 24, шлаковый жолоб 20 отодвигается и прекращается впуск пара через золотник 17 под поршень 5, а вся система поршней с камерой 7, наполненной горячим шла- . ком, перемещается вниз по цилиндру 2, отверстие в котором для приема шлаков перекрывается поршнем 4. Нижний поршень 3 имеет сверху крышку, снабженную, как и нижняя часть его, четырьмя окнами 39, а между ними помещена поворотная шайба 40 с такими же отверстиями, но перекрытыми при верхнем положении поршня фиг. 2 и 2 ). Шайба 40 связана с Т-ооразным хвостовиком 41, скользящим по винтовым направляющим 28 в стенках цилиндра 2. При движении поршней вниз хвостовик, 41, скользя по направляющим 28, повбрачивает шайбу 40 так, что ее отверстия совпадают с окнами 39 верхней и нижней частей поршня 3 (фиг. 3 и 3 ) и горячий шлак вываливается в воду. Шток 6 приводит в движение зубчатую рейку, посредством передачи 43 действующую на коленчатый валик 42, перемещающий задвижку 30, которая при положении поршней вверху цилиндра 2 закрывает нижнюю часть его, а при перемещении их вниз, открывает.

Шлак, попадая в котел 1, гранулируется . и отдает свое тепло на образование пара, поступающего через клапаны 27 в паросборники. Шлак падает на щит 31 и собирается к головке элеватора 8, который выносит его из котла и по шнеку 9 подает в шлаковые сборники 10 и 11.

Предмет изо 6 ретения. l. Приспособление для загрузки горячих шлаков в котел, отличающееся применением расположенного над котлом и разделенного перегородкой 2 цилиндра 2, вмещающего в себя распределительную камеру с поршнями 3, 4, и 5, из коих поршень 5 предназначен для управления перемещением поршней по цилиндру при впуске или выпуске пара в пространство между поршнями 5 и перегородкой 2, а пространство между поршнями 3 и 4 предназначена для приема через отверстие по жолобу 20 горячих шлаков, вываливаемых в котел через окна 39 в поршне 3, каковые окна открываются при повороте снабженной отверстиями шайбы 40 во время перемещения распределительной камеры вниз.

2. Форма выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что в целях поворачивания в поршне 3 шайбы 40 при перемещении распределительной камеры, упомянутая шайба связана с Т-образным хвостовиком 41, скользящим в винтовых направляющих 28 в стенках цилиндра 2.

3. В приспособлении по и. 1 применение для отделения цилиндра 2 от котла 1 задвижки 30, перемещаюшейся от воздействия на нее коленчатого валика 42, связанного через передачу 43 со штоком б распределительной камеры. тнп. „Печатный Труд". Зак. 74ç — 1000!!

Приспособление для загрузки горячих шлаков в котел Приспособление для загрузки горячих шлаков в котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака

Изобретение относится к котельной технике, а более конкретно к области использования физического тепла ишаков котельных агрегатов, работанядих на твердом топливе с жидким шлакоудалением, а также к обработке шлаков в производстве металлов.., Цель повьпиение эффективности устройства при одновременном упрощении его конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б,, использовано в металлургии и теплоэнергетике
Наверх