Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала

 

Класс 21 f, 62

X 27137

ASTOPCKO8 C88$878jihC78O НВ ИЗОф878НИ8

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания с двумя нитями накала.

К авторскому свидетельству В. П. Козлова, заявленному 1 августа

1930 года (заяв. свид, ¹ 74121).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1%2 годаПредмет изобретения.

Уже известны электрические лампы накаливания с запасной нитью накала, один конец каковой нити присоединен, как и конец основной нити, к токопроводящему проводнику, при ключенному к нарезке цоколя, а другой конец выведен эксцентрично на изолирующую часть цоколя и может, по желанию, электрически соединяться с центральным кон-тактом.

Изобретение касается подобных электрических ламп накаливания и заключается в конструктивном выполнении переключающего устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид лампы, фиг. Z — вид цоколя. снизу; фиг. 3 — разрез цоколя по линии АВ на фиг. 2.

Тело накала предлагаемой лампы отличается от обычных, применяющихся в газополных лампах, лишь тем, что к середине его„, концы которого, прикреплены к концам токоподводящих .проводников 4 и 5, присоединен токоподводящкй . проводник 3, припаянный к навинтованной части цоколя в точке 7.

Один из вышеукзаанных проводников 4 непосредственно подведен к нижнему центральному контакту 8 цоколя, тогда как проводник 5 выведен эксцентрично сквозь изолирующую (обычно стеклянную) часть цоколя и может быть

- по желанию соединен с центральным

Я. Р. контактом с целью включения запаснои нити.

Сущностью изобретения является приспособление, служащее для облегчения процесса присоединения конца указанного токоподводящего проводника к центральному контакту, и состоит в том, что центральный контакт 8 снабжен клиновидной выемкой 12, сообщающейся с отверстием для прохода токоподводящего. проводника 5 при посредстве спиралеобразной канавки 10.

Конец токоподводящего проводника до включения запасной нити расположен (спрятан) в спиралеобразной канавке 10 и, в случае необходимости включения, извлекается из нее и заводится в клиновидную выемку 12.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала, включаемыми порознь или совместно, отличающаяся тем, что цоколь снабжен спиралеобразной канавкой 10, оканчивающейся в центральном контакте цоколя клиновидной выемкой 12 и служащей для вмец ения конца проводника 5, соединенного с одной из нитей накала, каковой конец может быть заведен с целью включения этой нити в упомянутую клиновидную выемку.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала Электрическая лампа накаливания с двумя нитями накала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам света с применением как ламп накаливания, так и люминесцентных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству электрических ламп накаливания

Изобретение относится к области светотехники и касается источников света
Изобретение относится к лампам накаливания с несколькими телами канала

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надёжности, работоспособности и долговечности лампы путем обеспечения возможности работы лампы с одним из тел накала либо с двумя телами накала. Технический результат достигается за счет того, что лампа накаливания содержит стеклянный баллон, в котором укреплены последовательно в одной плоскости на двух боковых и на одном общем электроде два тела накала. При этом один из боковых электродов соединен с металлической частью цоколя, а второй конец второго бокового электрода - с грибоподобным контактом. Второй конец общего электрода выведен эксцентрично на изоляционную часть цоколь с возможностью его контактирования со вторыми концами первого и второго боковых электродов при помощи перемыкающего элемента. Технический результат достигается за счет того, что электрические контакты, к которым подсоединены концы электродов, выполнены в виде стоек с отверстиями, а перемыкающий элемент выполнен в виде штифта, причем стойки и штифт выполнены из одного материала. 1 ил.
Наверх