Нагнетательный насос

 

N 27288

Класс 59а, 1

АВТОРСКОЕ СВИЛЕТЕЛЪСТВО НА ИЭОБРЕТЕНИЕ

0 П-Й. C A H И E — . нагнетательного насоса.

K авторскому свидетельству, К;-И, Кирпичникова, заявленному 11 ноября

1930 года (ззяв. свид. № 78742).

О выдаче авторского свидфгельства опубликовано 31 июля 1932 года. с.

I

Изобретение касается нагнетат льных насосов для глубоких колодцев с поршнем, снабженным проходным клапаном и с применением противовесов для.уравно-. вешивания подвижных частей насоса более слабого двигателя.

8 предлагаемом насосе на цилиндре его помещено свободно перемещающееся по нему кольцо, к которому шарнирно прикреплены внутренние плечи балансов, шарнирно закрепленных Hà неподвижных опорах.

На чертеже схематически изображен вид сбоку нагнетательного насоаа; — -

Нагнетательный насос состомт,;--.,из цилиндра 1, снабженного дном 2--с = двумя клапанами,З, внутри цилиндрапаме= щается поршень 4, с двумя проходными клапанами 5, шток 6 которого, йри по.-. мощи штанги 7, шарнирно связан со штангами 8. Последние в верхйей. своей части шарнирно связаны с свободйо-перемещающимся по цилиндру 1 .-=кольцом 9 и с внутренними плечами -19 рычагов 11 балансов. 13. Рычаги 11 на верхних своих концах снабжены роли ками 12 и шарнирно закреплены :в неподвижных опорах 14. На ролики 12 опирается платформа 15, которая. своей кольцевой частью неподвижно скреплена .с цилиндром 1,и поэтому, вся тяжесть цилиндра со всеми связанными с:-ним частями и водой, которая в нем во-spe, мя работы должна находиться, будет лежать на роликах 12 рычагов 11, грузы которых по своему весу должны превы-шать вес цилиндра с водой и всеми с ним соединенными частями, примерно, на 50% того количества воды, которое будет захватываться цилиндром. Опуска-. ние и подъем цилиндра производится при помощи вилкообразного рычага 17, вилка которого связана . с цилиндром, а другой конец шарнирно — через штангу 18 и кривошип 19 с двигателем 16.

Для правильности вертикального положения цилиндра при его движении вверх и вниз, верхняя часть его ломе; щена в направляющем патрубке 20, который своим основанием плотно прикреплен ко. дну водоприемника 21 с во. досливом (лотком) 22. Нижняя же часть цилиндра 1 направляется штоком б . и штангами 8, которые проходят через днище питающего водой насос резервуара. 23.

Перед началом работы цилиндр 1 заполняют водою до уровня верхнего края, гьри чем все клапаны должны быть закрыты, а нижний конец цилиндра погружен в воду в резервуаре 23., При опускании цилиндра вниз и связан-. ного с этим перемещейием поршня 4, клапаны 3 дна 2 закрываются под давлением поршня, а клапаны 5.последнего открываются и вода из пространства

/ / ю

Ленпроипечатьсоюа.. Tsa. «Печатный Туудк Зак. 872 —.1000 между дном и поршнем попадает в верхнюю часть цилиндра и, подняв, имеющийся в ней столб, воды через края цилиндра, переливается в водоприем. иик 21.

При последующем поднимании цилидра 1 и связанного с ним передвиже-, ния поршня 4 вверх, клапаны 5 последнего закрываются, а вода из резервуара 23 через клапаны 3 засасывается в цилиндр и т. д. /

Предмет изобретения.

Нагнетательный насос для глубоких колодцев с поршнем, снабженным проходным клапаном и с применениемпротивовесов для уравновешивания подвижных частей насосов, отличающийся тем, что внутренние плечи 10.балансов 13 связаны со свободно перемещающимся по цилиндру 1 кольцом 9 и шарнирно закреплены в точках опоры 14.

Нагнетательный насос Нагнетательный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к нефтедобывающей отрасли, и может быть использовано для гашения вибрации, предотвращения маятникового эффекта, предохранения электрокабеля от механических повреждений установок электроцентробежных насосов с подвеской насосно-компрессорных труб в нефтегазодобывающих и водозаборных скважинах

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения, включающим гидравлические или пневматические средства, и может быть использовано для приведения в действие скважинного штангового насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин
Наверх