Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии

 

г с

Класс 21 а, 32 ; № 27404

ABT0Pi" ÊOÅ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA МЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ Ф способа электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии.

К авторскому свидетельству Б. Л. Розвнга, заявленному 1 августа 1928 года (ваяв. свид. № 30827).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Существующие способы передачи изображений, основанные на работе пустотелых фотоэлементов, обладают двумя существенными недостатками. Во - первых, они требуют больших степеней усиления фототоков, доходящих до миллиона раз, во-вторых, вследствие необходимости применения вместо постоянного освещения прерывистого освещения, с целью получения так называемой

„световой частоты", при передаче образуются весьма широкие диапазоны частот, превосходящие диапазоны, которые встречаются -в радиотелефонии, в несколько раз. Предлагаемое изобретение имеет целью уничтожение обоих недостатков путем применения газонаполненных, допускающих ионный разряд фотоэлементов, работающих при их эле- ктрическом состоянии, определяемом топ- кой их статической характеристики, лежащей близ нижней или верхней 1 границы области возникающих в этих фотоэлементах незатухающих колеба- ний.

На чертеже фиг. 1 изображает схему I передаточной и приемной станций; фиг. 2 — статические характеристики фотоэлемента.

Вместо пустотных элементов при пред. лагаемом способе применяются газонаполненные, допускающие ионный разряд, фотоэлем нты со щелочными металлами, наполненные инертными газами, парами иода и пр., при чем исполь. зуется та часть их характеристики, которая соответствует разряду в фотоэлементе. При таких условиях получается, как известно, значительно больший ток, чем в пустотных фотоэлементах, и усиление требуется значительно меньшее. При условиях ионного разряда (на фиг. 2 эта часть характеристики обозначена АВ) ток проходит через фотоэлемент также и в темноте, обыкновенно в форме прерывистого разряда определенной частоты в зависимости от электродвижущей силы, приложенной к цепи фотоэлемента, сопротивления этой цепи и ее емкости, Таким образом, освещение фотоэлемента вызывает не возникновение в нем тока, как в пустотных приборах, а изменение уже существующего тока, преимущественно же изменение характера его колебаний.

На основании опыта автор указывает, что это изменение колебаний можно получить в очень резкой форме, а именно так, что в темноте колебания тока возникают, при освещении же они исчезают, т.-е. прерывистый ток, существующий в темноте, превращается при освещении в постоянный ток. Для этой цели необходимо только подобрать электродвижущую силу ы сопротивление цепи так, чтобы напряжение на фотоэлементе определялось некоторой точ кой С, лежащей на характеристике очень близко к нижней границе А области колебаний АВ (фиг. 2). Тогда, как показано на фиг. 2, при освещении фото-элемента напряжение на нем определяется другой точко" D, которая лежит на характеристике, соответствующей режиму освещения (ниже нижней границы области колебаний). Таким образом, получается, что освещение как бы тушит колебания, возникающие в фотоэлектрической цепи в темноте. Это обстоятельство составляет характерную особенность предлагаемого способа передачи изображений:. при нем передаче подвергаются в сущности не светлые, а темные части изображений (такой способ особенно выгоден для передачи заштрихованных рисунков, кроков, факсимиле, рукописей, печати и пр.). При применении этого способа передачи, когда- используется явление незатухающих колебаний в фотоэлементе, нет необходимости применя ь в передатчике прерывистое освещение. Эффект, который вызывается этим освещением при обыкновенных способах передачи, здесь получается сам собой, благодаря указанному явлению. При этом размеры частоты могут быть подобраны простым изменением электродвижущей силы фотоэлектрической цепи, ее сопротивления и емкости.

Благодаря возникновению колебаний только при передаче темных частей изображения диапазон частот получается весьма небольшой и все передаточные и приемные устройства могут быть рассчитаны только для пропускания этого диапазона.

Подобно описанному ионному способу передачи темных частей изображения,, возможен способ для непосредственной передачи не темных, а светлых частей его. Ссылаясь на опыты, автор указывает, что если подобрать условия сети так, чтобы электрическое состояние фотоэлемента определялось в темноте и при освещении точками, лежащими близ верхней границы области колебаний на характеристике фотоэлемента, то можно получить обратный эффект сравнительно с предыдущим: „тушение" колебаний не светом, а темнотой.

Устройство для осуществления описанного способа передачи изображений или электрической телескопии состоит в следующем: (фиг. 1). Лучи света от источника 1 концентрируются линзой 2 на отдельных точках оригинала, помещенного на барабане 4, приводимом во вращательное и постуйательное движе. ние, и после отражения от оригинала воспринимаются фотоэлементом 3. При помощи двух потенциометров 5 и 6, движущихся соответственно . вращательно и поступательно синхронно с барабаном 4, посылаются через посредство усилителей 7, модуляторов 8, генераторов 9 и фильтров 10 в общую антенну два тока, периодически изменяющиеся в своей силе, из которых один имеет периодом время поворота барабана и синхроничен с вращением этого последнего, а второй имеет периодом время поступательного перемещения того же барабана и синхроничен с этим перемещением. Эти токи, принятые на прием, ной станции, разделенные друг от друга фильтрами 10 и пропущенные через усилители высокой частоты 11 и детекторы 12 и усилители низкой частоты 13, действуют: один ток † электромагнит 15, а другой † конденсатор 16.

Эти последние приемники действуют в свою очередь на катодный пучок трубки Брауна 14, при чем таким образом, что под влиянием магнитного поля первого и электрического поля второго катодный пучок перемещается по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Так как эти поля изменяются пропорционально напряжениям на потенциометрах 5 и 6, а эти последние изменяются синхронно с вращением барабана и с его поступательным движением, то катодный пучок перемещается вдоль двух координатных осей синхронно с поступательным движением барабана с одной стороны и с вращательным движением его с другой стороны. Так как далее этот пучок надает на флуоресцирующий экран 18 и, будучисжат при помощи соленоида 17, образует на экране светящуюся точку, то и эта последняя совершает по экрану движение по двум осям синхронно с - поступательным и вращательным движением барабана 4.

Таким образом, на экране вычерчивается ряд параллельных, близко расположенных друг к другу, линий, число которых равно числу оборотов барабана.

Однако, эти флуоресцирующие линии представляют собою сплошные светящиеся линии только в том случае, когда мимо фотоэлемента проходят светлые части передаваемого оригинала.

Всякий же. раз, когда на пути лучей, в том месте, где на оригинал падаютлучи света от лампы 1, становится темный участок и упавшие на него лучи не отражаются и не освещают фотоэлемента 3, в этом последнем возникают упомянутые выше незатухающие колебания. Эти последние, пройдя сквозь конденсатор 19 и через передающую и приемную радиоустановку, действуют на приемной станции через посредство конденсатора 16 на катодный пучок так, что под влиянием их пучок отклоняется за пределы экрана 18. Вследствие этого на светящихся линиях происходят перерывы, которые являются изображениями передаваемых темных участков оригинала.

Кроме этого приема модуляции света на приемной станции возможен еще и следующий. Вышеуказанные незатухающие колебания в фотоэлементе передатчика не детектируются на приемной станции, а соответственно усиленные, действуют через посредство конденсатора или электромагнита на катодный пучок, при чем на пути этого последнего помещается диафрагма с отверстием. Это отверстие помещено таким образом, что оно пропускает пучок лишь при неподвижном . положении последнего. При этом отверстие имеет площадь, равную поперечному сечению пучка. Поэтому, когда пучок колеблется под действием колебаний фотоэлемента, то след этого пучка на плоскости диафрагмы растягивается в полоску большей или меньшей длины, в зависимости от амплитуды колебаний, и средняя сила той части катодного пучка, которая проходит через отверстие, т.-е. число мектронов, пролетающее сквозь отверстие в единицу времени — уменьшается. Вместе с тем действие пучка на экран и яркость флуоресцирующего пятна соответственно ослабевают. Этот прием имеет то преимущество, что дает возможность передавать не только черно-белые рисунки, но и тоновые, Предмет изобретенял.

1. Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии, при котором используются газонаполненные, допускающие ионный разряд, фотоэлементы (с инертными газами, парами иода и пр.)для последовательного воспринятия ими лучей от светлых и темных участков рисунка- или передаваемого оригинала, отличающейся тем, что при посредстве соответственно подобранных в фотоэлектрической цепи электродвижущей силы омического и индуктивного сопротивлений заставляют указанные фотоэлементы работать при их электрическом состоянии, определяемом точкою их статической характеристики, лежащей вблизи нижней или верхней границы области возникающих в этих фотоэлементах незатухающих колебаний (фиг. 1).

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, етлячающееся применением: а) на передаточной станции — фотоэлектрической цепи, состоящей из последовательно включенных фотоэлементов 3, батареи и переменного сопротивления с параллельно присоединенным к этому последнему или к фотоэлементу переменным конденсатором и б) на приемной станции — назначенного для произведедения изображения катодного осциллографа, снабженного конденсатором 16, включенным в усилительную цепь для воспринятия колебаний, возникающих в фотоэлементе 3, с той целью, чтобы при появлении этих колебаний катодный пучок отклонялся за пределы флуоресцирующего экрана 18 или другого подобного приспособления (фотографическая пластинка и пр.). ф

Ф типогрвфии,и. кри

3. Видоизменение устройства по п. 2, отличающееся тем, что осциллограф для воспроизведения изображения включен таким образом, чтобы катодный пучок при появлении колебаний совершал большие колебания с.целью значительного ослабления его действия.

4. Видоизменение устройства по п.п. 2 и 3, отличающееся тем, что вместо конденсатора 16 применен электромагнит 15.

5. Видоизменение устройства по п. п. 2, 3 и 4,- отличающееся тем, что между конденсатором или электромагнитом и экраном для получения на нем изображения, так помещена диафрагма с отверстием, равным, приблизительно, сечению пучка, чтобы при отсутствии колебаний пучок проходил сквозь отверстие полноСтью, а при возникнбвении колебаний только частично.

Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии Способ электрической передачи изображений на расстояние или электрической телескопии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в некогерентных оптических системах наблюдения протяженных объектов, работающих в условиях атмосферных искажений без опорного точечного источника

Изобретение относится к оптоэлектронике и может использоваться в телевизионных и тепловизионных системах, измерительных системах, содержащих линейные и матричные фотоприемники, фотоприемные устройства (ФПУ)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в цифровых многоканальных фотометрах для компенсации различий в чувствительности элементов матрицы фотоприемников

Изобретение относится к адаптивной оптике и может быть использовано в некогерентных и когерентных системах наблюдения протяженных объектов, работающих в условиях атмосферных искажений

Изобретение относится к технике обнаружения поверхностей, намеченных специальными красителями, может быть использовано для контроля подлинности документов, денег, акцизных марок

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к средствам регистрации изменений в психофизиологическом состоянии субъектов и может быть использовано в системах мониторинга на объектах, на которых вероятность совершения террористических актов наиболее велика

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано в оптико-электронных системах обработки изображений
Наверх