Модуляторное устройство

 

Ио 274И

Жласс 21а, 15

1 . ЪКМКЮЗ М

Йвторекое евидете1и етво на ивобретение

ОПИСАНИЕ модуляторного устройства.

К авторскому свидетельству Н. Арефьева, заявленному 27 сен-. тября 1931 года (спр. о перв. № 97938).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение касается таких модуляторных устройств, в которых применен конденсаторный микрофон.

Согласно изобретению, с целью одновременного изменения настройки и обратной связи, обкладки трехобкладочного конденсаторного микрофона присоединены к концам катушки цепи анодной сетки регенеративного,усилителя типа

«негадин», а третья обкладка микрофона соединена с проводом, идущим от цепи анода к одному из концов шунтированной конденсатором катушки самоиндукции, середина коей соединена с катодной сеткой тетрода регенератора, а другой конец соединен с катушкой цепи анодной сетки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Модуляторное устройство состоит из регенеративного усилителя (B данном случае типа «негадинв), в цепь анодной сетки которого включен контур, составленный из параллельно соединенных катушки самоиндукции L и трехпластинного конденсатора С. Средняя Ь и крайняя d пластины этого конденсатора служат переменной емкостью контура L, С, пластины же Ь и а служат переменной . емкостью регенератора. Звуковые волны падают на пластину Ь. Обкладка а соединена с проводом, идущим от цепи анода к одному из концов шунтированной конденсатором С катушки самоиндукции Z, другой конец этой катушки соединен с контуром LС,,а средняя точка катушки Z соединена с катодной сеткой тетрода регенератора.

Действие устройства заключается в следующем. В контуре регенератора воз буждаются собственные высокочастотные колебания, встречающие переменное (благодаря изменению емкости) сопротивление контура С, включенного на пути прохождения этих токов. С изменениями сопротивления в цепи сетки лампы регенератора изменяется и общая сила тока контура регенератора.

Модулированные, таким образом, колебания регенератора детектируются и поступают в телефон или входной трансформатор усилителя.

Для выбора наивыгоднейшего режима работы микрофона в контур регенератора включен конденсатор переменной емкости С .

Описанное устройство может работать и без третьей пластины а в конденсаторе С, но при этом имеет место понижение в чувствительности его, так как разность собственных частот цри колебаниях пластины b при указанном соеди-. нении будет меньше.

Предмет изобретения.

Модуляторное устройство с применением конденсаторного микрофона, отличающееай" тем, 4то с, целью одновременного изменения настройки и обратной связи обкладкй Ь и Ы трехобкладочного конденсаторного микрофона присоединены кконцам катушки L цепи анодной сетки регенераторного усилителя типа жнегадин», а третья обкладка а микрофона соединена с проводом, идущим от цепи анода к одному из концов шунтированной конденсатором С. . катушки самоиндукции L, середина ай соединена с катодной сеткой тетрада регенератора, а другой конец соединен с катушкой L.

Р. В.

Тип. „ИСКРА

Модуляторное устройство Модуляторное устройство 

 

Наверх