Электрический двигатель

 

№ 27417

Класс 21dÐ, 23

Лвторекое евилетепьетво на йзобретение

ОПИСАНИЕ электрического двигателя.

К авторскому свидетельству Е. Д. Ysxoaosa, заявленному

2 декабря 1930 года (ваяв. свид. № 79753).

О вь|лаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

1. Электрический двигатель, основанный: на втягивании железного сердечника внутрь, поочередно возбуждаемых катушек, отличающийся тем, что он состоит иэ подвижного кольцевого сердечника, помещенного внутри расположенных по окружности катушек 1, la, 1а и состоящего из размещенных попеременно магнитных 2. 2 и немагнитных 2п, 2а частей, из коих немагнитные части кольца с наружной стороны изолированы и служат, совместно с соответствующими другими частями, для попеременного включения каждой из катушек.

2 Форма выполнения электрического двигателя по и. 1, отличающаяся тем„ что кольцевой сердечник укреплен подвижно при посредстве роликов 8.

Настоящее изобретение касается кон-, структивного оформления электрического, двигателя, основанного на втягивании же- лезного сердечника внутрь трех пооче- I редно возбужденных катушек, располо- I о женных по окружности со сдвигом на 120 друг относительно друга подобно телу, как это имеет место, например, в двига-,: телях Гейслера, служащих для управления; на расстоянии.

На чертеже фиг. 1 изображает предла- гаемый двигатель в разрезе; фиг. 2 — разрез его по линииАВ на фиг. 1.

Статор двигателя состоит из трех изо-, гнутых по дуге круга и расположенных по окружности на станине 10 катушек 1, 1а, 1в, попеременно включаемых в электрическую цепь. Ротором двигателя слу- жит кольцевой сердечник, помещенный внутри катушек 1, 1п, 1в и состоящий из размещенных попеременно магнитных 2. 2 и немагнитных 2п, 2а частей.

Указанный сердечник укреплен подвижно на роликах 8, 8, сидящих на неподвиж- ной крестовине 5. Ребра роликов входят в паз 11 сердечника, предусмотренный иа его внутренней части.

Для поочередного включения и выклю-, чения катушек использован сердечник.. двигателя, вступающий в электрическое взаимодействие со щетками 9, для чего часть его (магнитная), оставлена открытой, а часть (немагнитная) с наружной стороны покрыта изоляцией, Передача от ротора двигателя для привода рабочего механизма может быть взята любая, известная в тех-нике, например, фрикционная или т. п.

Электрический двигатель Электрический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к особенностям конструктивного выполнения концевых дисков статоров коллекторных двигателей, в частности универсальных, и может быть использовано в бытовых приборах

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электродвигателя устройства заводки пружины в воздушном автоматическом выключателе
Наверх