Электронная лампа

 

М 27424

Класс 21 g, 13

Йвторекое евидетельетво на изо0ретение

ОПИСАНИЕ электронной лампы. К авторскому свидетельству M. А. Бонч-Бруевича, заявленному

5 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 57791).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

В электронных лампах с так называемыми „защитными сетками" или „экранированным анодом" между анодом и управляющей сеткой помещается вторая сетка, уменьшающая проницаемость лампы. Сетка эта в некоторых случаях является частью общего экрана, окружающего анод и служащего, как и вторая сетка, для уменьшения электростатического воздействия анода на управляющую сетку и нить. Известно, что доброкачественность этих ламп и их коэффициент усиления зависят, в основном, от экранирующих качеств второй („защитной") сетки. Для увеличения постоянного усиления необходимо делать вторую сетку более густой с целью создания, лучшего экрана между нитью и анодом; с другой стороны, анодный ток становится меньше при увеличении густоты . второй сетки, так как вся более значительная часть электронов. при этом поглощается самой сеткой.Настоящее изобретение имеет целью создать такой экран который будучи значительно совершеннее, чем экран, образованный сеткой, в то же время не создает препятствий для свободного прохода электронов к аноду.

Для осуществления этой задачи предлагается использовать сам по себе известный уже тип экранирующей сетки в виде жалюзи, введя, кроме того, в лампу катушку для создания дополнительного магнитного поля.

Расположение электродов предлагаемой .

-лампы схематически изображено на чертеже, где — нить, g — сетка, А — обычный анод, К вЂ” электрод, в виде жалюзи, состоящий из. изогнутых пластинок.

Применением изолирующих пластинок можно практически свести к нулю электро статическое воздействие анода на пространство, находящееся внутри такого жалюзи. Если на лампу подобного устройства воздействовать магнитным полем, то пути электронов искривятся и они получат возможность пройти через щели электрода К к аноду по путям, показанным на чертеже пунктиром.

При применении такой. лампы электрод К может быть использован и как управляющий электрон с воздействием (управлением) посредством магнитного поля. Кроме нити, анода и электрода К, лампа может содержать управляющую сетку (этот случай представлен на чертеже), либо управляющую и „катодную" (располагаемую между управляющей сет кой и катодом) сетки; лампа может так же и совсем не иметь обычных сеток, l при чем все управление электронным потоком будет производиться магнитным полем. Действие электрода К может комбинироваться, если это понадобится, I с действием других известных уже экранирующих приспособлений, располагаемых различным образом в лампе, Предмет изобретения.

Эл ектродами лампа с коаксиальными электродами, отличающаяся совокупным применением экранирующей сетки в виде жалюзи и катушки для создания магнитного поля вдоль электродов, с целью уничтожения электростатического воздействия анода на управляющую сетку с одной стороны и возможности прохождения электронов от катода к аноду по искривленному пути.

Тииография .,Советский Печатиик", Моховая, 40

Электронная лампа Электронная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к электронной технике, к вакуумной микроэлектронике, к устройствам отображения информации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при конструировании и производстве электвовакуумных ламп

Изобретение относится к электронике, в частности к электронным приборам, и предназначено для использования в высоковольтных коммутаторах, модуляторах, преобразователях и источниках вторичного электропитания мощных электро- и радиотехнических устройствах

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения информации, например видеомодулей для наборных экранов коллективного пользования

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при создании видеомодуля для телевизора

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано в системах отображения информации, в частности, в цветных телевизорах с плазменными панелями (ПП) переменного тока
Наверх