Способ изготовления строительного картона с арматурой из камыша

 

Класс 37 Ь, 2

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа изготовлении строительного картона с арматурой из камыша.

К авторскому свидетельству М. Д. Дмнтрнева, заявленному

12 декабря 1931 года (спр. о перв. ¹ 99283).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предлагаемый сцособ изготовления строительного картона состоит в том, что на сетчатую поверхность подают стебли камыша и облегающую их с обеих сторон массу, приготовленную известным в производстве картона способом, после чего полученные пласты прессуют, разрезают на листы и сушат.

В качестве основного сырья для изготовления предлагаемого строительного картона берется пустотелый растительный материал, например, камыш, бамбук и т. п. и как подсобное дополняющее сырье — солома рисовая, яровая и др., а также костра от волокнистых веществ, (лен, пенька, кендырь и т. п.).

Для обработки пустотелого растительного сырья в строительный материал подготовляется жидкая масса из костры, соломы и т. п., промывается и загружается в товарный рол (машина в бумажной промышленности, размалывающая волокна целлюлозы и др.), где обрабатывается в течение нескольких часов, подвергаясь размолу с целью получения кашеобразной массы.

Посредством насоса или другого приспособления масса из товарного рола перегружается в черпальный чан наподобие применяемого в бумажной промышленности. К наружной стенке чана у верхнего края, во всю его ширину, прикрепляется лоток для спуска на площадку подаваемой из чана ковшами массы. Лоток имеет наклон от края чана к площадке и приводится в непрерывное сотрясение посредством механических толчков с боков или снизу, Сотрясение лотка необходимо для уравнения и уплотнения падающей с него на площадку массы.

Вторым процессом изготовления строительного картона является приготовление пустотелого сырья — камыша, палочки которого сортируются по своей толщине на одинаковые партии, нарезаются на рубильном станке на куски одинаковой длины и пропускаются через устройство для перевязывания их в непрерывную ленту.

Перевязанные палочки выходят из перевязочной машины в виде непрерывной ленты, которая принимается бесконечной сетчатой площадкой. Последняя имеет ширину, равную ширине всего аггрегата машин, производящих материал, т.-е. должна соответствовать длине палочек камыша. Длина площадки может быть произвольная, при чем чем длиннее рабочая часть площадки, тем она лучше ровняет и уплотняет несомую на себе массу. Площадка состоит из двух-трех сеток, лежащих вплотную одна на друroN, при чем верхняя сетка — наиболее частая, с таким расчетом, чтобы не пропускала массу. Нижние же сетки должны быть весьма прочны, редкого плетения и туго натянуты. Все сетки лежат на непрерывных металлических тросах, распо.ложенных параллельно на расстоянии

15 — 20 см один от другого и предназначенных для устранения прогиба сеток под тяжестью массы. Сетки вправлены по бокам в непрерывную цепь шляпок, высотой примерно 10 см, огибающую вместе с сетками валы, передвигающие площадку. Шляпки цепей, окаймляющих сетки, имеют вырезы, в которые входят концы палочек камыша.

Таким образом, лента камыша ложится не на сетку, а концами палочек лежит на вырезах в шляпках цепей, и этим массе дается возможность -пройти через интервалы на сетку, образуя нижний слой, при чем вырезы уменьшают давление на сетку массы, покрывающей ленту камыша верхним слоем. Двигаясь, площадка получает сотрясение от непрерывных механических толчков снизу или с боков. Сотрясение площадки освобождает массу от воды, уплотняет и ровняет ее.

Принимая на себя из перевязочной машины ленту камыша пло|цадка тянет ее вперед. На проходящую ленту падает с лотка масса, передаваемая из черпального чана ковшами в таком количестве, чтобы вся лента камыша была ею совершенно покрыта снизу, в интервалах и сверху.

Таким образом, слой массы, покрывающий ленту камыша снизу, образуется проходом массы через интервалы на сетку, где масса расходится ровным слоем при помощи сотрясения площадки, Нижний слой массы с верхним слоем соеднияется заполненными интервалами.

Связь посредством интервалов нижнего слоя массы Ic верхним необходима для прочности картона.

Толщина уже покрытой массой ленты, т.-е. толщина готового материала может быть различная, при чем она регулируется количеством подаваемой из чана массы с одной стороны, и вырезами в шляпках цепи, в которых лежат концы камыша — с другой стороны.

Лента выходит с площадки в виде сплошного пласта, который тут же передается на механический пресс для прессования. Пресс имеет совершенно ровную гладкую площадь давления раз"мером в квадрате, равную ширине пласта. Из пресса пласт выходит менее влажным и поступает на разрезной станок, где разрезается на листы желаемых размеров, передаваемые затем в сушильную камеру для просушивания. Из сушильной камеры выходят готовые формы строительного картона.

По другому варианту изобретения предлагается изготовлять строительный картон без камыша, а лишь из отходов льно-пенько-джутовой промышленности и соломы. Процесс изготовления остается тот же. Для придания картону водонепроницаемости в массу для его изготовления предлагается вводить известные эмульсии (например, эмульсию из битума, каолина, едкого натра и глинозема).

Предмет изобретения.

Способ изготовления строительного картона с арматурой из камыша„отличающийся тем, что на сетчатую поверхность подают . стебли камыша, перевязанные между собою на перевязочнои машине известного устройства, и одновременно подают облегающую их с обеих сторон массу, приготовленную известным в производстве картона способом, после. чего полученные пласты обычным образом прессуют, рззрезают на листы и сушат.

Типография

„ИСКРА

Способ изготовления строительного картона с арматурой из камыша Способ изготовления строительного картона с арматурой из камыша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционному изделию, включающему слой изолирующего материала из минеральных волокон, имеющий противоположные боковые стороны, две главные поверхности и толщину между указанными поверхностями и, по меньшей мере, одно удлиненное фиксирующее средство для фиксации изделия

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий и перегородок зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих и ограждающих конструкций стен, покрытий , перегородок и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к панели, в частности к панели пола, которая содержит полимерный композиционный слой. Панель (1) пола, содержащая полимерный композиционный слой (2) и по меньшей мере армирующий слой (3) для укрепления полимерного композиционного слоя (2) по меньшей мере в плоскости панели (1), где армирующий слой (3) изготовлен из материала, который отличен от материала полимерного композиционного слоя (2), армирующий слой (3) тоньше полимерного композиционного слоя (2) и указанный армирующий слой (3) внедрен в полимерный композиционный слой (2). 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано для возведения сборных одноэтажных и малоэтажных зданий. Многослойная стеновая панель состоит из внутреннего деревянного слоя, наружного облицовочного слоя и расположенного между ними слоя утеплителя из вспененного полимерного материала. Деревянный слой выполнен из пакета склеенных между собой досок. При этом в досках выполнены сквозные отверстия, которые соосно проходят на всю высоту пакета, и в отверстиях размещены армирующие элементы, залитые отверждаемым составом. Технический результат состоит в изготовлении стеновой панели более легкой, несложной в изгтовлении и достаточно прочной для использования в качестве несущих элементов. 9 з.п. ф-ы, 5 ил.
Наверх