Устройство для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта

 

Каасе 21 а, 72 йвторекое евидетелытво на ивобретение

ОПИСАНИЕ устройства для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта.

К авторскому свидетельству П. А. Гилярова, М, И. Клейм, В. Е. Емельянова и А. Г. Лурье, заявленному 18 сентября

1931 года (спр. о перв. ¹ 946?4).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1932 года.

В антенных устройствах, применяемых на передающих радиомаячных станциях, бывает нужно по возможности мгновенно переключать ток из одной антенны в другую или изменять на обратную фазу тока в одной из антенн.

Применение различного рода механических двухполюсных переключателей на два направления для этой цели не дает удовлетворительного решения, особенно, когда частота переключений велика.

Предлагается устройство для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта, которое должно производить переключение с большой быстротой.

Согласно изобретению применены два равных сопротивления, присоединяемых и отсоединяемых контактом прерывателя от двух, последовательно включенных, одинаковых батарей, каковые батареи через соответствующие сопротивления, предназначены создавать запирающее и отпирающее, смещающее напряжение соответственно на сетках двух усилительных ламп, в анодных цепях которых находятся катушки для связи с соответствующими участками схемы.

На чертеже изображена схема вредлагаемого устройства.

Два одинаковых сопротивления 8, 8 присоединяются и отсоедиияются контактом прерывателя 10 от двух последовательно включенных одинаковых батарей 9, 9. Запирающие и отпирающие смещающие напряжения, получаемые от описанной схемы, подаются на сетки двух усилительных ламп 7, 2 через сопротивления 7, 7.

В анодных цепях этих ламп включены катушки 3, 4 для связи с соответствующими переключаемыми участками схемы.

При разомкнутом ключе 10 лампа 7 заперта отрицательным смещением, а на сетке лампы 2 в это время смещение равно нулю. При замкнутом ключе N на лампу 1 подается смещение, равное нулю, а лампа 2 запирается отрицательным смещением. Для переключения тока, например, из одной, антенны в другу ю, с одной из антенн связывается катушка 3, а с другой — катушка 4. Для изменения же фазы тока на обратную обе катушки связь.ваются дифференциально с контуром одной антенны. Переменное напряжение на сетки ламп подается через блокировочные конденсаторы 5 от одной катушки связи или от разных, Предмет изобретения.

Устройство для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта, отличающееся применением двух равныхсопротивленнй 8. 8, присоединяемых н отсоединяемых контактом прерывателя 10 от двух последовательно включенных одинаковых батарей 9, 9, каковые батареи через соответствующие сопротивления предназначены создавать запирающее и отпирающее смещение напряжения соответственно на сетках двух усилительных ламп 1, 3, в анодных цепях которых находятся катушки для связи с соответствующими участками схемы.

Устройство для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта Устройство для переключения тока из одного участка схемы в другой замыканием только одного контакта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом

 // 162194

 // 171920
Наверх