Передача вращения при помощи универсального шарнира

 

Класс 47h, 2

ОПИСАНИЕ передачи вращения при помощи универсального шарнира.

К авторскому свидетельству Б. A. Разумова, заявленному

4 декабря 1931 года (спр. о перв. № 9890б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1932 года.

Предмет изобретения.

Для получения вращательного движения одной из осей универсального шарнира по закону катания конуса по плоскости, в предлагаемой передаче вращения при помощи, универсального шарнира, ведомая ось последнего снабжена диском, край которого заходит за П-образный жолоб на шестерне, свободно насаженной на ведущую ось универсального шарнира. При этом устройстве плоскостью катания конуса является торцовая поверхность шестерни, конусом †ди, а вершиной конуса — универсальный шарнир.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства; риг. 2 †в спереди на жолоб шестерни.

На ведущую ось 1 универсального шарнира 3 свободно насажена шестерня 5 с жолобом 11. Шестерня 5 получает вращение от шестерни 6 на оси 7. На оси 3 универсального шарнира 2 наглухо насажен диск 8, края которого заходят в П-образный жолоб 11 на шестерне 5.

При вращении ведущей оси 1 и оси g с шестерней 6 вся система устройства приходит в движение и насаженный на оси 3 универсального шарнира 2 диск 8 ! будет следовать строго по закону катания конуса по плоскости, где плоскостью является тороцвая поверхность шестерни 5, конусом — диск 8, осью конуса— ось 3, а вершиной конуса — универсальный шарнир.

Передача вращения при помощи универсального шарнира, отличающаяся тем, что в целях получения вращательного движения одной из осей универсального шарнира по закону катания конуса по плоскости, эта ось 3 снабжена диском 8, заходящим при вращении; передачи в П-образный жолоб 11 шестерни 5, сидящей на ведущей оси 1 универсального шарнира.

Передача вращения при помощи универсального шарнира Передача вращения при помощи универсального шарнира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к муфтам

Изобретение относится к области двигателей внешнего сгорания и касается привода поршней. Техническим результатом является уменьшение габаритов механизма. Сущность изобретения заключается в том, что на внутренней цилиндрической поверхности косой шайбы имеются ведущие поверхности в виде паза, а внешняя цилиндрическая поверхность для снятия мощности имеет крепления для постоянных магнитов ротора генератора электрического тока. Развертка направляющей пазов на внутренней и внешней цилиндрических поверхностях косой шайбы является синусоидой. Пазы внутренней цилиндрической поверхности циклически обкатываются входящими в пазы роликами или пальцами двух пар оппозитных штоков поршней внутри косой шайбы, а пазы внешней цилиндрической поверхности - роликами или пальцами механизмов отбора мощности. Оппозитные концы штоков могут нести поршни, рабочие и вытеснительные, или уравновешивающие грузы, пассивные или активные. Одна из оппозитных пар поршней может служить в качестве теплового насоса, когда движения поршней двигательной и теплонасосной пар уравновешивают друг друга. Возможно фазовое смещение рабочих и вытеснительных поршней. Двигатель имеет симметричный корпус, две оппозитные части которого соединяются фланцами картера в единое герметичное целое, что позволяет дольше сохранять высокое давление газового рабочего тела. 50 ил.
Наверх