Элемент для образования пространственных решетчатых ферм

 

Класс 3? а, 6

ОПИСАНИЕ элемента для образования пространственных решетчатых ферм.

K патенту ин-ца Г. Юнкерса (Hugo Junkers), в r. Дессау, Германия, заявленному 18 июля 1930 года (заяв. свид. № 73441)

Приоритет от 25 сентября 1925 года на основании ст. 6 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственчости.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 193о года.

Изобретение касается применяемых для образования пространственных решетчатых ферм элементов в виде полос листового металла с отогнутыми для примыка,ния к смежным элементам плоскими кон, цами и с загнутыми продольными краями пролетной части. В предлагаемом элементе, в целях повышения его сопротивления нродольному изгибу, пролетная часть сна., бжается впадинами, доходящими до плоской концевой части элемента, при чем выпуклые части впадин могут быть обращены в сторону загнутых плоских концов элемента.

На чертеже фиг. 1 изображает общий

- вид части, применяющегося элемента; фиг. 2 — разрез по П вЂ” II на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по 111 — III на фиг. 1; фиг..4 — общий вид части предлагаемого элемента; фиг.. 5 — разрез по VII — VII ка фиг. 4;. фиг. 6 — разрез по VIII — ИП на фиг; 4; фиг. 7 —,разрез по 1Х вЂ” IX на фиг. 4; фиг. 8 — разрез по Х вЂ” Х на фиг. 4; фиг. 9 — разрез по КИ вЂ” VIII иа фиг. 4 видоизмененного элемента.

Элементы для образования пространетвенных решетчатых ферм получаются обычно путем присоединения к поверхности решетчатого устройства полос из лиl стового материала, боковые края которых загибаются почти по всей длине стержня для,образования буртика 2, тогда как концы 3 элемента остаются плоскими, в целях упрощения соединения с другими, одинаковым образом изготовленными элементами.

В целях получения почти одинаковой жесткости, плоская на всем протяжении пролетная часть элемента, по крайней мере возле концов ее, снабжается усилениями (выштампованные ребра, наклепанные усилительные накладки и т. п.), продолжающимися в направлении оси стержня непосредственно до кромки, образующей границу между пролетной и закрепляемой частями, при чем последняя останется плоской на всем своем протяжении, По указанию автора, элементы для решетчатых ферм, снабженные такими углублениями или усилительными накладками, отличаются значительно большим сопротивлением продольному изгибу по сравнению с элементами с гладкими пролетными частями.

Форма поперечного сечения гладких элементов изменяется возле места заделки благодаря тому, что из Z-образного профиля (фиг. 3), который может быть — 2—

Впадины 5 могут располагаться :кли только вблизи, концов элемента, или прЪдолжаться по всей его длине между плоскими концами 3; Впадины могут быть, заменены прикрепленными к-элементу,.на-, кладками,:например, приклепанными угол-.

Ками или же к плоской пролетной части I вблизи конца 3 элемента может быть при креплена гофрйрованная накладка 6 нз листового материала (фиг; 9), соответ- ствующего впадинам профиля.

П р е д м е т п а т е н т.а.

1. Элемент для образования простран.ственных решетчатых ферм в виде полосы листового металла, с плоскими коицами, отогнутыми для примыкания к концам смежных элементон и с загнутыми продольными краями его свободной {пролет- . ной) части, отличающийся тем, что с целью увеличения его сопротивления на концах пролетной части образованы впадины 5,, доходящие вплотную. до его плоской концевой.части 3 (фиг. 4).

2. Видоизменение элемента по й.- 1 отличающееся тем, что вместо выдавленных на самом э ейенте, впадин, к нему прикреплены, на тех же местах, гофрированнйе накладки соответствующего внадинам профиля (фиг. 9).

Фиг.4- фц г;8, 4

1 .м другим, например V-образным; она по; степенно переходит в показанный на фиг. 2 прямолинейный профиль закрепляемой части. В.местах перехода у гладких элементов продольный изгиб происходит по кривой m (фиг. 1), при чем концы этой кри вой лежат вблизи места заделки, а середина является удаленной от него. В целях

" устранения подобного выгибания элемен"1 ов по кривой m, их пролетная часть, по крайней мере вблизи закрепляемых кои,, м,ов, снабжается углублениями, подходя° . щими вплотную к краю зажимаемого и остающегося в целом йлоского конца элемента.

В предлагаемом элементе остающаяся

: яа остальном протяжении плоской пролетная часть снабжается у концов впадина ми,5, например, волнообразной формы, -.. продолжающимися до края, совпадающего . c грайицей закрепляемого конца 3. Бла годаря впадинам не происходит выгибайия участка пролетной части по кривой тп (фиг. 1), чем и увеличивается сопротивляемость элемента продольному изгибу.

Предпочтительно направлять впадины их тыльной выпуклой стороной в,ту сторону ,.- элемента, в которую отогнут соседний, соответствующий .углублениям, закрейляе. - мый конец (фиг. 8).

Юиг 1. — Ж

Элемент для образования пространственных решетчатых ферм Элемент для образования пространственных решетчатых ферм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , а именно к снособам изготовления облегченных решетчатых конструкций покрытий с неразрезны.ми поясами

Изобретение относится к области строительства , в частности к изготовлению решетчатых металлических конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям каркасных стоек для опоры панелей

Ферма // 2647137
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий и сооружений, используя при этом тонкостенные стальные холодногнутые оцинкованные профили. Цель изобретения заключается в уменьшении расхода стали и повышении коррозионной стойкости за счет использования холодногнутых тонкостенных оцинкованных профилей. Ферма включает пояса из стальных оцинкованных тавров и стержни решетки, например, из уголков. Стержни решетки прикреплены к стенкам поясных тавров на болтах. Изготовление фермы начинается с изготовления поясных тавров. Их изготовление осуществляется из стальных тонкостенных холодногнутых оцинкованных швеллеров путем перегиба по длине их стенки. Далее в стенке выполняются отверстия для крепления стержней решетки болтами и отверстия для стяжных болтов по стенке тавров. Стержни решетки изготовлены из оцинкованных уголков и крепятся к поясным швеллерам при помощи болтов. 4 ил.
Наверх